Религия, вера

Что имел в виду Тертуллиан, когда сказал "Верую, потому что абсурдно" Как Вы это понимаете?

в абсурд можно только верить - познанию не подлежит.. . всё остальное познаваемо наукой и в вере не нуждается
Ольга Якутович
Лучший ответ
Начну с простого. Такой цитаты у Тертуллиана нет. Этот факт, кстати сказать, не оспаривают даже многочисленные "крылатые цитатники", называя выражение "парафразой слов христианского писателя".

Однако обратимся к тексту. В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно". (Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile").

Автор размышляет о том, что перевернуло всю человеческую историю и вошло в культуру как Тайна христианства – о воскресении Христа.

См. ссылку.
Если логично и не абсурдно - это уже из области знаю, а не верую
Lilya Noname
А чего тут понимать. В древнее время люди верили в молнию по тому, что она есть, а объяснить почему она есть не могли. Вот так и сейчас.
абсурдность в данном случае следует понимать не как бессмыслицу, а как нечто превосходящее человеческое понимание.
Бог - реальность не поддающаяся человеческому понимаю, превосходящая человеческий разум и потому Бог познается верой а не интеллектом.
всё абсурдно. в абсурде особенно видна истинна.