Виктор Витковский ответил совершенно правильно! Просто надо понимать Что именно означало означало распятие для людей того времени. Мессианские ожидания оправдались, но не совсем так как они ожидали. Они ждали Царя победителя мира, а пришел кроткий и смиренный. Бог дающий себя распять своим творениям -это не укладывалось в их головах! Ну позвольте добавить одну цитату, что объяснить как думали думали современники Христа:
«В наши дни очень трудно обратить необразованного человека, потому что ему все нипочем. Популярная наука, правила его узкого круга, политические штампы и т. п. заключили его в темницу искусственного мира, который он считает единственно возможным. Для него нет тайн. Он все знает. Человеку же культурному приходится видеть, что мир очень сложен и что окончательная истина, какой бы она ни была, обязана быть странной» .
Льюис К. С.
Религия, вера
Что хотел сказать Тертуллиан в своей знаменитой фразе,которую многие применяют и не понимают настоящего смысла?Внутри
Идиот и дебилоид это ты.
Ольга Хамицевич
Нет, идиот и дебилоид это ты.
Он вывел на чистую воду всех верунов. Выразил то, что мог бы сказать каждый из вас!
Алена Долженкова
Это лож, многие люди исследуют, размышляют, прежде чем, что-то принять.
Автор этой фразы - вовсе не Тертуллиан, а те, кто продвигал христианство в массы.
В нём как бы борются остатки разума
с идиотизмом христианства...
"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. "
" [1 Кор 1:18]
Он выразил в этой фразе свой характер и свои принципы и критерии знания. Он ничего не хотел сказать этим по существу, мог для примера выбрать другую фразу.
Тертуллиан не сразу стал апологетом Христианства, он был Гностиком, это даёт определленый кругозор.. . Очень интересная вещь попадалась мне - Критика ранего Христианства. Там римские философы высказывались за и против Христианства. Нашим атеистам у них бы поучится логике.
Максим Швагерев
Это: http://mirknig.com/knigi/history/1181331884-pervoistochniki-po-istorii-rannego-hristianstva-antichnye-kritiki-hristianstva.html - ?