Религия, вера

Имеют ли какое то отношение протестанты (баптисты и же ними) к Святой Соборной и Апостольской церкви?

здесь вот какое дело
насчёт протестантов: Относительно лютеран в Русской Церкви существовало две практики. Согласно первой, утвержденной на Соборе 1620 года их принимали через Крещение; согласно же второй принятой Святейшим Синодом в 1722 году их миропомазывали. Первая практика основана на том, что учение о святой Троице у лютеран искажено и они практикуют обливание. Вторая же опирается на то, что лютеране верят в Крещение и при нем используют правильную формулу с тремя обливаниями, так что форма их крещения может быть заполненна благодатным содержанием.
На сегодняшний день лютеранство претерпела сильные изменения и поэтому решение о том, каким образом следует принимать конкретного еретика должен принимать правящий епископ.
что это означает? -означает это то-что сегодня лютеране фактически (за определёнными исключениями) не являются членами Церкви... хотя раньше их не перекрещивали-а только миропомазывали
но если с Лютеранами ещё вопрос боле-менее спорный, то с баптистами, адвентистами, пятидесятниками и прочими постпротестантскими конфессиями вопрос закрыт давно, членами Церкви они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ-это СЕКТЫ и спастись в этих сектах можно с таким же успехом, как если бы кто-нибудь спасся вне Ноева ковчега...
Пантелеева (Тен) Наталья
Лучший ответ
Игорь Масло всё панятно!!!!
желаю Вам попытаться понимать чуть больше, чем Вы способны на сей момент....
Нет -- ответ найдёшь тут ...
http://sektoved.ru/enciclopedia.php
Дарья *********
Твое сомнение о протестантах и ответвлениях - суть расколы церкви.
Твой вопрос не о лжехристах и учителях – лжепророках, а именно о ветках - церквях христинского учения.
Тебя же не смущает разделение церкви православной?

На самом деле речь о духовной преемственности и делах духа.
У всех крещенных во имя Отца и Сына и Духа Св. есть начаток Духа Св.
А вот возрастут люди в нём или угасят и возрастут в духе мира сего – это еще вопрос, и какой дух правит в церкви или человеке – то видно по делам духа.

Помнишь что было раю? не устояли в послушании Богу (Который так НЕ МНОГО заповедовал им) первые человеки, а соблазнились ..

Это ОБРАЗ действенен и поныне: не устояли во истине церкви земные, которым был дан дар Духа как залог ЖИЗНИ.
А вот отдельные ЧЛЕНЫ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ находящиеся в разных церквях, ведомые ОДНИМ Духом в Нём возрастают и ИМ устоят.
И всегда будут противостоять всем неправдам, насаждаемым под видом непреложных истин в среде народа.

Вот только одна церковь была образована не путем ответвлений, и сохранила именно апостольское причастие - АРМЯНСКАЯ!!! !
И её РПЦ лает – не любит… с чего бы?
ЧТОБЫ народ не побежал спасаться - иметь творение тела по образу Христова ?

Вон уже в ответах мелькает – даже Католическая не Апостольская

Ребята .. все земные организации рушимы, ВЕРА ХРИСТОВА в СЕРДЦЕ имеющих истинно апостольский дух (Христов) нерушима.

Храмы ваши порушатся, а вера будет жива, не будет священства клерикального,

а причащаться будете в домах …. без ВСЯКИХ заумствований : "ибо где двое или трое соберутся во имя МОЁ, там и Я посреди них …"

Господь таинство творит, а не священник…
в ЭТО поверить духу не хватает - веры маловато?

Если обратишься к Откровению - сколько церквей осуждаемы? А ведь они все апостольские !!!
А вот несмотря на свое апостольское происхождение – прямую преемственность, во истине не устояли и Сам Господь призывает ЦЕРКВИ виновные к ПОКАЯНИЮ, т. е. ВСЕМ церквям дает возможность омыться от греха и иметь спасение.

Во первых дар Духа Св. не есть собственностью священства, говорить что сей ДАР передается исключительно через них - неверно…

Это кому Господь даст … а ДУХ то - ОДИН!! !

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
(Деян. 10:44,45)

Кто может создавать препятсвия Богу? никто. . хотя многим хочется убедитить людей,
что только они владеют духом и имеет право на передачу дара Его. Это не так!! !

15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
17 Итак, если Бог дал им такой же ДАР, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
(Деян. 11:15-17)

Ну как учтешь преемственность от НИХ ?

Итак дар Духа может сойти ПРИ слушании слова БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ !!!
И все имеющие ЗАЛОГ духа Св. - суть ЦЕРКВОЬ Христова, и вознесены будут не православная или католическая .. или протестантская, а только ИМЮЩИЕ ДАР ДУХА Св люди …,

А вот земные владыки церкви могут и не войти в их число, несмотря на претензии на святость и непогрешимость их слова – которое выдают за слово ЦЕРКВИ АПОСТОЛЬСКОГО ДУХА - Небесной – СВЯТОЙ непогрешимой.

Уже в ЭТОМ земные, претендующие на апостольскую преемственность не устояли.

Как бы ни хвалились собою, как бы ни чернили других - чтобы обелить себя,

Но может ли быть истинно Апостольской церковью (полноценной) та, которая не устояла во истине Нового Завета, та которая создавая множество бремен (условий, обрядов) на пути к спасению
не в состоянии была СОХРАНИТЬ в неприкосновенности (во истине!!!! ) ЗАВЕТНОЕ ТАИНСТВО дара
Дмитрий Бахтин
Дмитрий Бахтин В вот от священство зависит .. наполнять ли чашу ЧИСТЫМ вином для кроветворения, или давать пить народом чашу наполненную с мерзостями собственного чел. духа изобретениями..

Как причащался Сергий Радонежский когда в пустынь ушел?
Кто помазал Господа миром , елеем Его помазания был Дух Святый.

Все то красиво и символично и все изобретенное не от Бога – вновь вгоняет в духовный плен, устанавливает жреческую зависимость.

Все символично .. НУ что ж вот ЧТО симовлизрует последних времен православное причатие:

Апостолы вкушали ТЕЛО Бога живого – живую плоть …

А частицы плоти ПРОТКНУТЫЕ копьецом (было это на предмет удостовериения в смерти!! Кроме того: у какого истинного Христианина хватит духу чтобы протыкать хоть малую частицу Тела, образно уподобляясь служащим мираправителям тьмы - убийцам Его ?)
А вода в крови - это тоже признак мертвого тела...
Конечно.
К Церкви имеют отношение все, кто рожден свыше, уверовав лично и сознательно.
Юля Уразаева
Дарья ********* лечись заблудшая ...
А просто каждая церковь считает себя Апостольской и святой. И не берусь даже судить об этом, потому что вера-это как ра то, о чем судить будет сам Бог.
как это знание может мне помочь?
Олег Дубровченко Вам мороний поможет, к нему обращайтесь(.
Где 2 или 3 собраны во имя Мое, - Я буду с ними, - сказал Спаситель.
Если 2-3 со Христом - это церковь, то кто может запретить Христу присутствовать на собраниях, скажем, Баптистов, которые в большинстве своем искренне и жертвенно верят Христу, доказав свою веру страданиями и лишениями советской реальности. они намного больше были гонимы, чем Православные и др. традиционные церкви.
Они до сих пор терпят не только от врагов христа, но и от собратьев, которые пренебрегая ими и относясь к ним свысока называет их сектами...
Shavkat Nematov
Дмитрий Бахтин Ксати Вань!

вот главный выдвигаемый аргумент: идеите и научте все народы .. крестите во имя Отца и Сына и Св. Духа ..

ведь было сказано АПОСТОЛАМ !!!

но если церкви господоствующие сами признают что крестить могут и миряне (не рукоположенные),

то не противоречат сам себе .. утверждая что только рукоположенные имеют дар Духа Св. ?
оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
любой истинный верующий является членом Вселенской Церкви, а соответственно-- и Апостольской и Святой... .
конфессии здесь ни причом... .
номинальные верующие могут быть членом любой конфессии, при этом не являясь членами Вселенской Церкви....
Игорь Масло
Aidanochka . это не есть правда,членом Церкви(Тела Христова)может стать лишь тот верующий, который примет таинство крещения в Истинной,Богом созданной Церкви,а не в христианской организации по изучениию Библии...
Имеют. Например баптисты исповедуют Никео-цареградский симовл веры.
Верим в одного Бога, читаем одну и туже библию.
Татьяна К
Игорь Масло а кто же?
нет полноты евхаристического общения. значит -- не имеют.
Наиля Урманова
Дмитрий Бахтин Это большой вопрос Алексей..

если Евхаристичекое общение ничего общего с апостольским давно не имеет - сплошь (в православии ) самодеятельность,

то принаждележность такой церкви к апостолькой не менее сомнительно .
Бахытжан Рзанов Золотой ответ, Алексей. СпасиБо
к Соборной нет
К Соборной нет, но к Святой и Апостольской да. Когда была Апостольская, не было Соборной, но была Святая Церковь.
Нил.... ♏..
Роман Иванов И когда Святая Церковь исчезла?
Частично.
Частичность всех протестанских общин в сумме и + обряды и РПЦ - единая Апостольская... +наука = частично Бог. .
В полноте-- Когда всё будет при этом покорено Христу - в душе, сердце, разуме-- в любви..
Erke Baratov
Не заблуждайтесь.. . церковь никогда не была под единой властью.. . первое объедение произошло во времена императора Константина. Когда уже апостолов лет 200-300 не было.

И даже во времена объедения были церкви, которые не вошли под начало императора. Так что протестанты были всегда.
С&
Сергей <><><>
Роман Иванов А церковь в НЗ она же в единственном числе.А что эти протестанты были такими слабыми что полноценно стали развиваться после Лютера?
я не особенно понимаю суть.. но сожалею, что люди так и не пришли через 2000 лет к единому знаменателю!!! (
я православный... и всем желаю удачи!!!)
Наиля Урманова дело в том, что как раз-таки 2000 лет назад был общий знаменатель. и за эти 2000 лет к нему не приходили, а уходили.
А что такой протестант вы знайте?
Олег Дубровченко В Евангелии нет слов Христа , что любой и каждый на равне с НИМ, может утверждать свою церковь. Зато в Евангелии есть слова где Иисус призывал к смирению.
Дарья ********* http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=11 -- тут найдёте подробно ...
Иисус сказал об Иоанне Крестителе как о пророке больше которого не было. Иоанн крестил людей в покаяние и прощение грехов. "Баптизм"-означает крещение, значит Иисус уже имел дело с баптистами-т. е крещенными, и никогда с ними не прерывал связи даже до настоящей минуты в которой мы живем. Кстати Он сам был крещен у Иоанна значит и Он называя вашим выражением является баптистом, только такого слова в Библии нет, его придумали люди. Иисус еще крестит Духом Святым и тех кто крещен Им, люди называют "пятидесятниками" хотя опять -таки такого слова в Библии нет.
Нет конечно же ...зато посмотри сколько вокруг БАБтисТОВ... уха ха.. судя по ответам
Вова Цивань
Денис Перлов Где пропадал?:)))
Самое прямое, ибо - христиане веры Евангельской! Евангелие было написано Апостолами Духом Святым, излитого в последнее время на ВСЕХ, ВЕРУЮЩИХ во Христа!
Бекбол Жахин
Имеют-УЧЕНИЕМ. Тертулиан"Против ересей"(ст. 21)-"...21. Отсюда мы выводим [первое] возражение (praescriptio): если Господь Иисус Христос послал апостолов проповедовать, нельзя признавать других проповедников, кроме назначенных Христом, ибо Отца никто не знает, кроме Сына и того, кому Сын открыл (Матф. 11,27); а Сын, как представляется, не открыл никому, кроме апостолов, и послал их на проповедь того именно, что Он им открыл. А то, что они проповедовали (именно то, что открыл им Христос) , нужно (возражу и здесь) доказывать не иначе, как через те же церкви, которые сами апостолы основали, когда проповедовали, как говорится, и живым словом и впоследствии через послания. Если это так, тогда ясно, что всякое учение, единодушное с этими апостольскими церквями, прародительницами и основательницами веры, нужно считать истинным; в нем, без сомнения, содержится то, что церкви получили от апостолов, апостолы - от Христа, а Христос - от Бога. Все же прочие учения нужно считать ложью, ибо они противны истине церковной, апостольской, Христовой и Божьей. Стало быть, нам остается доказать, что это наше учение (Правило его мы привели выше) следует причислить к преданию апостольскому, а все прочие тем самым коренятся во лжи. Мы имеем общение с церквями апостольскими, ибо у нас нет различия в учении: таково свидетельство истины. "
Нет не имеют.
Потому, что церковь она была есть и будет святой, апостольской и соборной! А в такой церкви места нет, небыло и не может быть ересям! Это касается баптистов и еже с ними - сектантов.. .
Впрочим, что касается "протестантов", пусть с ними разберается священный католический папский престол, что в Риме.. .
Аминь.
Галина Ходякова Католики так же далеко ушли от истины Божией как и православные, действия их не соответствуют Библии. Нет в Библии крестов которые надо носить на шеи, нет мощей которым надо поклоняться, нет святых которых нужно почитать, нет веры "предков", а есть вера Божия, нет свечей которые ставят для разных событий жизни и еще многого другого о котором Бог никогда не говорил делать.
Дмитрий Бахтин Ереси тоже зарождались в апостольских церквях от РУКОПОЛОЖЕННЫХ,
и истинная ересь противоречие Богу,

а не изобретениям ЛЮДЕЙ, которые противореча Богу - сами далеко нечистого духу.
Игорь Масло предлагаю Вам получше изучить понятия---"церковь", "апостольская церковь", " святая церковь",сятость, освящение и другие богословские термины....
Благословений!!!!
протестанты появились через 1500 лет после Христа, и по определению апостольской Церковью быть не могут. Нельзя создать или воссоздать Церковь, к ней можно только присоединиться, а протестанты дерзнули создать Церковь заново, но это не есть Церковь созданная Христом
Собир Нидоев
Олег Дубровченко Даже само название "Лютеранская" уже обличает. Сравняться с Христом основать свою церковь, штоб в витржах изображали на равне с Христом. По-мойму это верх грдыни.
Православная Церковь проводит четкое различие между инославными исповеданиями, признающими веру в Святую Троицу, Богочеловечество Иисуса Христа, и сектами, которые отвергают основополагающие христианские догматы. Признавая за инославными христианами право на свидетельство и религиозное образование среди групп населения, традиционно к ним принадлежащих, Православная Церковь выступает против всякой деструктивной миссионерской деятельности сект.
Нет, они к ней не пренадлежат. Протестанты и баптисты - это древние отклики католизма, переделанные на свой лад. А как мы знаем, католики откололись от Святой Собороной и Апостольской Церкви. А протестанты с баптистами и поныне... Но исповедуя Никео-цареградский симовол веры, это не значит пренадлежать к Церкви Апостольской.
Alfred Yasherka
Дмитрий Бахтин Ух ты!

Итак установили:

протетсанты - отклики католицимзма, католики имеют преемственность апостолькую..через рукоположение, соотвественно протестанты тоже - от католиков .
Наиля Урманова а можно узнать -- насколько древние?
" Юльченок " Мистическая Церковь не была равна мирской никогда...

Так что Вы не смотрите на земную...

Все, кто исповедуют Христа - едины в мистической Церкви Христа...
Дмитрий Бахтин давно протест против ГРЕХА стал грехом?