Религия, вера

В чем единство "святой, соборной и апостольской Церкви"?

В некоторых символах веры, а также исповедании веры упоминается единая святая, соборная и апостольская Церковь. Большинство христианских конфессии ссылаются на символы и исповедание, таким образом, признавая их авторитетность. И при всем при этом единства не наблюдается.
Надя Л
То есть вы считаете, что все Христианские церкви призывают к разному?
Александр Трифонов
Лучший ответ
Вот сам и тветил на свой вопрос-
нет никакого единства а только искусственно сделанные
на "соборах" догматы
Из Символа Веры:

Верую… во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь…

Едина – значит:
1) единая – неразделённая. Церковь едина потому, что все православные христиане, хотя и принадлежат к разным национальным поместным церквам, но составляют одну семью вместе с ангелами и праведниками на небе. Глава Церкви – Иисус Христос. Единство Церкви зиждется на единстве веры и благодати.
2) единственная, то есть не имеющая рядом с собой какой-нибудь другой Церкви Христовой.

Поэтому Церковь Христова не теряет своего единства из-за того, что рядом с Ней существуют не входящие в Неё христианские объединения.
Церковь едина, как тело Христово; ее единство определяется и дер­жится тем, что главой Церкви является Господь Иисус Христос, что она одушевляется Св. Духом. Это есть основа единства Церкви, в этом и сущность его. Но не напрасно говорится в Символе Веры, что мы веру­ем в единую Церковь - и это значит, что единство Церкви открывается нам лишь на путях веры. Само единство Церкви нельзя, конечно, и не­правильно понимать в смысле организационного или административно­го единства под главенством одного лица. Никогда ранняя Церковь не понимала единства Церкви в таком смысле; обилие поместных, друг от друга независимых (автокефальных) Церквей никогда не колебало чув­ство единства Церкви. Но если единство Церкви никак нельзя понимать в смысле организационного единства (на чем так настаивают католики, чем они главным образом и прельщают людей других исповеданий) , то в чем же оно состоит? Внешнее единство Церкви всегда выражалось в «интеркоммюнионе» , т. е. в том, что лица, принадлежащие к одной по­местной Церкви, могли причащаться св. Тайн в другой поместной Церк­ви, - но это есть лишь выражение единства Церкви, в какова же «онто­логия» , т. е. реальная основа этого единства? Выше мы сказали, что един­ство Церкви определяется тем, что главой Церкви является Господь Иисус Христос, - но из этой «основы» единства Церкви не вытекает ли, как учат протестанты, что единство Церкви относится к невидимой сторо­не Церкви? Иными словами, приложимо ли понятие единства Церкви к историческому христианству? Есть ли понятие единства Церкви поня­тие историческое?
Конечно, да, - иначе нам пришлось бы признать верным уже не раз­личение (что и мы признаем) , а разделение Церкви на невидимую, мис­тическую и видимую, историческую. Такое разделение отрицало бы са­мую идею Боговоплощения; как в Господе Иисусе Христе обе природы (божественная и человеческая) соединены (в единстве Его Личности), не сливаясь (неслиянно) и не отделяясь одна от другой (нераздельно) , - так и в Церкви, которая есть Тело Христово, ее земная (историческая, , видимая) сторона соединена неслиянно и нераздельно с ее невидимой (мистической, небесной) стороной. Церковь основана Господом на зем­ле, но именно потому ее историческая сторона неотделима от небесной. Единство Церкви есть понятие историческое.
Нет в православии ни какого единства и не было никогда. И апостолы такую церковь не создавали. Иначе бы в Библии было бы хотя бы одно упоминание о православии. Такого слова нет.