Религия, вера
Иисус сам спровацировал Иуду? То есть ему было выгодно чтобы его распяли?
Исторические данные говрят именно об этом... да и сам Иисус это подтверждает со слов евангилей.
Всё нормально. Пацаны разыграли спектакль использовав свои способности. А псевдо/смерть нужна для большей убедительности, тем более человек любит униженных и оскорблённых.
Народ голосовал, не за Ельцина, а за "оплёванного" Ельцина.
Иуда сам выбрал стать предателем.
Никто его не провоцировал и не заставлял.
Это было его личным злым решением.
Иисус ему несколько раз давал возможность одуматься. Но Иуда не послушался и предал.
21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
(Мар. 14:21)
Это было его личным злым решением.
(Мар. 14:21)
Между ними договоренность была. Вот и всё. Иисус не стал бы опускаться до провокаций.
«Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили» Деян. 2:23
Иисус не провоцировал - но Он знал, что Его ждёт и кто предаст. Бог дал совет иудеям и Иуде, что делать - то, что хотят их негодные сердца.
Это не провокация, это принятие того, что было предопределено. Наверное, для Христа распятие началось раньше, с предательства ученика. Выбор человека есть всегда и Иуда сам его сделал
Конечно выгодно - это же класс - покорчится на кресте - попробуйте - поймете какой это кайф и как выгодно!
Иисус фактически сам себя распял, тут немного мазохизмом попахивает. Он наверно получал удовольствие когда его бьют, а тут такая возможность подвернулась, быть распятым, как тут сдержаться можно.. . )
И он подстроил чтоб Иуда поступил по Иудски))
Так это была часть сценария.
не спровоцировал.. . просто не стал сопротивляться.
И заработал кучу денег? В чем выгода?
кому то было выгодно написать в Библии, что кого то распяли, якобы, по чьей то выгоде....