Религия, вера

Простил ли Иисус (мир ему) Иуду? Если да, то оставил ли Он (мир ему) Иуду своим помощником?

Golden Fish
Рассмотрим также, что произошло с Иудой Искариотом. Он поступал нечестно и воровал из ящика для денег, который был ему доверен (Иоанна 12:5, 6). Позднее Иуда пошел к иудейским религиозным руководителям и договорился с ними, что предаст Иисуса за 30 серебряных монет. Хотя впоследствии Иуду мучили угрызения совести, он не раскаялся в своем намеренном грехе. Поэтому Иуда не был достоин воскресения и Иисус назвал его «сыном погибели» (Иоанна 17:12; Матфея 26:14—16).
Грех Иуды Искариота также был непростительным. Предательство им Иисуса было намеренным, умышленным завершением пути лицемерия и нечестности. Например, когда Иуда увидел, что Мария смазывает Иисуса дорогостоящим маслом, он спросил: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? » Апостол Иоанн добавил: «Сказал же [Иуда] это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали» . Вскоре после этого Иуда предал Иисуса за 30 сребренников (Иоанна 12:1–6; Матфея 26:6–16). Правда, Иуда почувствовал угрызения совести и предпринял самоубийство (Матфея 27:1–5). Но он не был прощен, потому что его намеренный, упорно эгоистичный образ действий и его предательский поступок показали, что его грех был против святого духа. Как же уместно Иисус назвал Иуду „сыном погибели“! (Иоанна 17:12; Марка 3:29; 14:21).
Григорий Дерябин
Лучший ответ
Да, он его простил, только передал в помощники Мухаммаду (мир ему).
Он его не мог сделать своим учеником, потому что тот повесился. Если бы Иуда раскаялся, то Бог принял бы его.
Нина Шишлакова
иуда -законнопослушный гражданин.. он сделал все по честному.. настучал на преступника
Вера Шевнина
Нигде не написано что простил. ОН НАЗВАН СЫНОМ ПОГИБЕЛИ
Иуда стал человеком греха, сыном погибели
Так был назван Иуда Искариот, когда в него "вошел сатана"... Иуда стал "сыном погибели", а не "сыном ЯХВЕ" Живущим во веки веков, т. е. Иуда не вошел в число тех, кого называют «вы сыны Бога живого» (Осия 1:10), в число тех "сынов", кому по милости Б. уготована вечная жизнь. Иуда вошел в число тех, кому уготована погибель, как и отцу их - дьяволу.
Виктор Погуляй
нет, такое нельзя простить
Не знаю, я заснул читая библию, так и не дочитав.
Этот вопрос кстати уже задавал какой-то атеист ранее.
мир ему -говорят мертвым. Иисус -Бог живой и прощает Он живых.
Golden Fish с чего вы решили, что "Мир ему" говорят мертвым?