Религия, вера

до потопа когда был один материк,горы были или нет?

Daniela Susac
Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы — ниже, чем сейчас. Возможно ли такое? В одном издании говорится: «Когда-то, миллионы лет назад, там, где сейчас вздымаются горы головокружительной высоты, простиралась гладь океанов и равнин. [...] Движения материковых плит вызывают, с одной стороны, подъем суши до высот, на которых могут выжить лишь немногие животные и растения, и, с другой стороны, погружение суши в воду и ее залегание в сокрытом величии глубоко под поверхностью моря» 15. Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря — не такими глубокими.
Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров 16. Вполне вероятно, что плиты — возможно непосредственно из-за Потопа — сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода
Оксана Лю
Лучший ответ
Были и горы, и моря, и океаны.
про потоп написано в 7й 8й главах книги Бытия. Там же и про горы.. .

Быт. 7.17 И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею; 18 вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод. 19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; 20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы.
Роман Шальнов
До этого потопа были еще 3 потопа!
Какой интерессует?
Daniela Susac потоп был один всемирный,тогда как раз впервые и дождь пошел
В телескоп говорят видно горы даже на Луне... Были конечно и на Земле. Иначе куда бы ковчег причалил с "тварями по паре". Это же до потопа говорят было...
Daniela Susac так во время потопа ось сместилась кора земная разорвалась образовав уродливые пейзажи,ведь до потопа условия на земле были совершенные и зимы не было и дождя и гор наверное тоже
Юрий Авдеенко Вопрос был хорош! Ответ увидим через три года! Вот как Мардук (Нибиру) до нас доберётся... Будет и дождь, и ветер, и горы, и мороз впридачу...
все было но не все утопло !