Религия, вера

Есть ли ложь во спасение?

Конечно, все правильно. Те же человеческие отношения во многом построены на лжи, без этого никак, не говоря уж о законоустройстве и т п
Еркин Палманов
Лучший ответ
Есть. Существует понятие добродетельног обмана, которые выражает такие интересы субъекта, которые совместимы с общечеловеческими ценностями, принципами нравственности и справедливости. Класс явлений добродетельного обмана может быть разбит на две группы, которые делятся на подгруппы (нормативную и ненормативную) :
Первая группа:
а) Нормативная: Сообщить ложную информацию согласно инструкции во избежание паники.
б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию в силу своей убежденности, что так будет лучше.
Вторая группа:
а) Нормативная: Сообщить ложную информацию для того, чтобы выманить преступника и обезвредить его.
б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию на допросе, чтобы вынудить допрашиваемого дать показания.
Бывают случаи когда Ложь спасает и выступает в качестве добродетели
Nurlan Kurbanbekov
Оля Цветкова Может ли быть добродетелью грех? Для Бога точно нет... наверное только для людей.
Да нет, конечно! Ибо отец лжи - дьявол. Но без лжи человеку трудно.
Яна Янушкевич
это твержение только для земной жизни... но не для небесной!!
есть
Ложь, во имя спасения не грех... .

Был один случай во время второй мировой войны. Пришла одна еврейка в дом к христианам и попросила оставить у себя её дочь. Вскоре после этого пришли немцы и спросили их, есть ли у вас дети евреев? На что они отвечали им, что нету. Тогда немцы ушли ни с чем.... ( я просто и коротко рассказал своими словами, но суть понятна я думаю) .
Это была ложь во имя спасения....
Ольга Якунина
А лжи как таковой и не существует. Любая ложь (фантазия), через какой то промежуток времени, если приложить руки ("вера без дел мертва есть"),становится реальностью.
Mirzo Malikov
Ложь никогда не восходить к Всевишнему, ложно спасавщиеся на этом свете, прибудут на том свету в аду.
Санёк Туренко