Религия, вера

"Поклонится святым МОЩАМ".Обьясните, что такое?

Это заблуждение проникло в православную церковь. Бог запрещает поклоняться кому либо, кроме Него. Это результат того, когда люди уравнивают, учения отцов веры с учением Библии. Они считают их святыми. Я не могу этого отрицать, так как это человеку знать не дано. Только Бог знает это. Но откуда такая уверенность, они и сами не ответят на этот вопрос, а будут указывать на учения православной церкви. Это люди, которые создали себе культ, идола и поклоняются ему. В православных церквах можно назидаться многим хорошим, но много обольщения проникло в нее. Это свидетельство тому, что на земле нет совершенной церкви, все земные церкви подвержены обольщению. Истинная церковь только на небесах, которую создал сам Господь. В этой церкви святые из всех христинских конфессий.
Nurtilek Stambekov
Лучший ответ
Трупопоклонство.
Какое-то извращение веры в Бога...
это ужас что такое.
Ирина З
Основанием для христианского почитания мощей святых является Воплощение Сына Божия: Господь воспринял во всей полноте человеческую природу, открыв путь к ее обожению. Тела святых, при жизни ставшие причастными невещественному "огню Божества", по смерти становятся подобными золоту, очищенному в горниле, и вмещают в себя тот "чистый свет" Божественной славы, в котором пребывают их души на небесах.

Свидетельства о чудотворности мощей угодников Божиих имеются уже в Ветхом Завете. Так, в 4-й книге Царств описано чудесное оживление умершего человека от прикосновения к костям пророка Елисея (гл. 13, ст. 21). Одним из ранних христианских свидетельств о поклонении святым мощам является послание Смирнской Церкви к Филадельфийской Церкви по поводу мученической кончины Поликарпа Смирнского (+167 г.) , приводимое церковным историком Евсевием. В нем говорится, что проконсул, по совету иудеев, сжег тело Поликарпа, чтобы оно не стало предметом поклонения христиан; но "мы собрали кости его.. . и положили их где следовало.. . туда, как только можно будет, мы станем собираться с веселием и радостью, и Господь соизволит нам праздновать день его мученического рождения" (Евсевий Памфил. Церковная история, кн. 4, гл. 15, ст. 43-44). В древние времена на гробах мучеников, убиенных за Слово Божие (Откр. 6, 9), совершалась Божественная литургия. В напоминание об этом мощи святых мучеников до сих пор полагаются под престолом в алтаре храмов. Издревле в Церкви наряду с мучениками почитались также святители. Их тела часто полагаемы были внутри жертвенника - ради благодати Божественного священства. С прекращением гонений на христиан мощи святых стали полагать в храмах в специально устроенных раках. Их носили на крестных ходах, возлагали на больных. От мощей часто происходили, и происходят до сего дня, чудесные исцеления, мощи некоторых святых источают святое миро (свт. Николая Чудотворца, вмч. Димитрия Солунского и др.) .

Обычай почитания святых мощей был закреплен в Апостольских постановлениях, в актах Вселенских и Поместных Соборов, в писаниях святых отцов. "Как спасительные источники, Господь Христос даровал нам останки святых, источающие немощным многообразные благодеяния, изливающие благовонное миро и прогоняющие демонов", - так подтвердили отцы Седьмого Вселенского Собора благочестивое Предание Вселенской Церкви о почитании святых мощей (цит. по: Иоанн, епископ Аксайский. История Вселенских Соборов. М. , 1995, с. 336).
Поклонение трупам. Отголоски людоедства.
Abik Abik
В частности прикладывание лица к трупным кусочкам.
Андрей Тумаров
Вера Некрасова Зачем беспокоить мёртвого?Ведь сами церковно служители говорят:"Не беспокойте могилу,это ГРЕХ!"Так что это получается?
просто люди верят, что эти усохшие останки их излечат от чего-нибудь. раз не сгнили (не истлели) , значит-святые. а всё что необъяснимо и таинственно -притягивает. короче, от неграмотности.
Вера Некрасова Поклонятся костям и засошей коже?Странно.Часто слышу от служителей церкви,такие слова:"Не беспокойте душу,пусть покоится в земле."Так,что они нарушают покой мёртвого?
Некрофилия
Идолопоклонство
Дорогие неверующие, потрудитесь объяснить про святые мощи Александра Свирского, ибо Господь и этим чудом хочет показать всем, где Истинная вера и Церковь Христова При обсуждении со специалистами (гистологами, патанатомами) выяснилось, что они оценивают это как неординарное явление. Можно сказать, что состояние плоти прп. Александра - его святых мощей находится вне известных закономерностей развития и дегенерации (распада) тканей человеческого организма, описанных в трудах таких ученых с мировым именем, как Максимов, Заварзин, Хлопин и другие. Им было известно многое: различные пути гибели клеток и тканей человеческого организма, лизис, расщепление, аутолиз тканевых волокон, нарушение законов клеточной корреляции, возможности клеточной трансформации и т. п. ; но то, что произошло с мощами преподобного Александра, не может быть описано обычными процессами на уровне клетки и ткани.
Ниже приведены свидетельства лиц, принимавших участие в освидетельствовании мощей святого Александра Свирского. Приведем выписки из исследования антрополога Бениволенской Ю. Д. : "Тело исследуемого монолитное, целое, не подвержено тлению, цвет тела - восковой. Поражает сохранность тела".
Старейший сотрудник ВМА, анатом, кандидат медицинских наук, М. В. Твардовская высказалась следующим образом по поводу необычайно хорошей сохранности тела: "Я ничего подобного за все годы своей работы не видела". Рентгенолог Е. Р. Борисов (сотрудник СМЭС, участвовал в исследовании мощей св. Иоасафа (Белгородского) также оценивает сохранность тела, как совсем особенную, полагая, что этот случай "представляет интерес для науки". Необходимо признать, что подобная степень сохранности просто уникальна даже по отношению к другим нетленным мощам, например, святого Иоасафа Белгородского. По свидетельству Е. Р. Борисова, у святого Иоасафа, по сравнению со святым Александром, мягкие ткани лица более хрупкие, не эластичные, значительно высохшие, с шероховато - блеклой поверхностью и бурого цвета. У святого Александра, напротив, лицо сохранилось почти как живое. Сохранилась не только пожизненная внешность, но и кожа лица - не сморщенно-высохшая, а весьма гладкая и эластичная; цвет кожи светлый, с желтовато-янтарным оттенком,
Из заключения главного стоматолога Министерства Обороны РФ, начальника кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, профессора и полковника медицинской службы В. Н. Балина, на кафедре которого мощи святого Александра Свирского тоже проходили экспертизу: "Совершенно уникальна сохранность мягких тканей лица и околозубных тканей: лоб, нос, щеки, десна, что вписывается в известные свидетельства об исключительно хорошей сохранности мощей некоторых святых в сравнении с мумифицированными телами мирских людей".
Надо заметить, что участок белой плоти был виден с самого начала исследования и виден сейчас на открытой стопе преподобного на месте отшелушившейся надкожицы. Из стопы преподобного исходит миро, запах которого со дня обретения мощей все время присутствует в храме,
Поклонение святым мощам, это выражения почтения телу (мощи ) этих великих живых существ - это поклонение великим святым ( Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Святая Матрона и т д ) или в других религиозных традициях есть также святые, поклонение это выражение почтения этим великим живым существам каторые полюбили Бога всем сердцем, поклонение им приносит очищение и духовную радость )))))
Марина Пакштяева Когда говорят про могилу ,имееться ввиду обычных людей , ведь сама же церковь ,хранит эти мощи и поощряет поклонение этим святым ,это святые и самое главное - ПОЛУЧИТЬ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПОКЛОНЕНИЯ МОЩАМ ,поменьше разговоров и мнениий,личный опыт важен,с верой поезжайте к примеру к знаменитой Св. Матроне и вы почувствуете ))))))
Динара Сактаганова Укажите, хоть на одно место в Библии, где говорится, что так нужно поступать. И не приравнивайте заблуждение православной церкви к Библейскому учению. Не утверждайте, что так поступали первые христиане. Такого не было. Это такая же ересь, как католическая индульгенция. Католики покаялись в своем заблуждении, а вот православие до сих пор несет свое заблуждение, обольщая слабых в вере.
При жизни эти люди были праведниками, возлюбленными бога, намоленными людьми, они обладали даром предвидения. сяновидения, если можно так говорить, могли лечить людей, им часто являлись Богородици, ангелы, Спаситель. Они получали об бога информацию о праведности жития или благословение на дела свои. Недаром в молитвах, например молимтва Сергию Радонежскому: "... О, священная главо, преподобне и обгоносне отче наш Сергие, молитвою твоею и верою, и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятой Троицы душу твою устроивый, и ангельского общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся и Небесные силы приобщивыйся... ".Это люди, наиболее приближенные к Богу как при жизни, так и после смерти. Поэтому по смерти их канонизировали и мощи их обладают чудодейственною силою, поэтому приклоняясь к мощам и обращаясь ко святому, мы молим например: "Отче Сергие, моли Бога о нас грешных ( рабе божьем.... или рабе божьей....) , и эта молитва донесена будет им от нас до Бога. Да хранит вас господь.
Вера Некрасова Зачем беспокоить мёртвого?Ведь сами служители цркви говорят:"Не беспокойте душу умершего,не тревожьте могилу,это ГРЕХ!"Так что это получается?
Nurtilek Stambekov Вы можете показать хоть одно место в Библии, где говорится, что так нужно поступать?. Кто может давать статус святого, кроме Бога? Вам сказали об этом священники в церкви? Так не забывайте, что сатана прежде всего ополчается на них и обольщает, а затем они обольщают вас. Бог дал нам только одну Боговдохновенную книгу. А все остальные учения человеческие, должны сопоставляться с Библией.
Богу одному поклоняйся и Ему одному служи.
Все остальное - язычество.
Хотя поклонение, воздаваемое нами святым, по внешности не отличается от поклонения Богу, ибо, поклоняясь, мы осеняем себя также св. крестом в знамение того, что мы братия им по вере в Христа, что как наше, так и их ходатайство сильно перед Богом по крестным заслугам Иисуса Христа, что в них по преимуществу обитает в Троице славимый Бог; но в духе и уме мы воздаем поклонение Богу настолько высшее в сравнении с поклонением святым Божиим, насколько сам Бог выше созданных им существ, и в воззваниях молитвенных Богу мы говорим: спаси, помилуй нас, а святым говорим: молите Бога о нас, как научает сам Бог, который сказал Авимелеху царю об Аврааме: он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив (Быт. 20, 7. сн. Иов. 42, 8). Только одной Богоматери мы взываем: Пресвятая Богородице, спаси нас, по великой близости Ее к Сыну своему и необычайной силе ходатайственных молитв Ее.
Вера Некрасова Зачем беспокоить мёртвого?Ведь сами служители церкви говорят:"Не беспокойте прах,не трогайте могилу это ГРЕХ!"Так что это получается?
Владимир Волков Как замысловато, чтобы ни кто и ни чего не понял. Мощи ни чего общего со святыми не имеют. Так много и сейчас людей при жизни, имеющих Духа Святого и умерших много. Почему же их мощам не кланяются. А где мощи адмирала Ушакова, причисленного к лику святых? Еще не выкопали?
Поклонение мощам - есть поклонение смерти. Все просто для любого человека.
Nurtilek Stambekov Архимандрит Спасский. человек, которому свойственно было заблуждаться, как и другим людям. Укажите хоть на одно место в Библии, где говорится, что нужно поклоняться святым мощам? На запрет поклонения кому-либо или чему либо, множество мест, а вот вашего примера я не встречал.