Религия, вера
Можно ли обозначить (выявить) характерные черты отличия между Святым на Западе и Просветленным на Востоке???
Нимб - Аура
Восточное - оно не блестит
дам два варианта - выбери тебе понравившийся:
1. Святое прошлое - Просветлённое будущее
2. Просветлённое прошлое - Святое будущее
Святой несёт свою идеологию. Просветлённый вне всяких идеологий.
Святые на Западе канонизируются, как правило, после смерти, когда прослеживается их жизненный путь, святость - это самоотречение - "во Имя".
Святые на Западе "не воспитывали" свою плоть, отказываясь во имя духа.
И сам этот Дух учавствовап в их преображении.. . Любая молитва, обращенная к Святым заканчивается "Во Имя Отца, Сына и Святого Духа.. "
Дух Святой распространяется через Слово и Дело. Иисус знал, зачем он
приходил в этот мир, поэтому на кресте было сказано "не как я хочу, а как ТЫ"
Он исполнял Волю, пославшего его.
Просветленный (так чувствую, но не знаю) пропускает все через свое чувствование, и Знает на основе Чувствования и Законов Мироздания.
Его "Кредо"- Неделание, изучение мира по средствам изучения своих
глубин и высот... Хотя, в последнем случае, это может быть ошибочно.. Восток- дело тонкое, как сказал мне один человек, посмотревший на меня. . Но вот опять - "Дело... ". В этом, по-моему, главное отличие.. .
Он исполнял Волю, пославшего его.
Ирина Бажина
Да, и еще, Восточное Просветление, несет в себе тему наказания, за свершенное ранее, а Святые тему Любви раскрывают во всепрощении. Любовь не может наказывать, это Человек сам наказывает себя, когда отворачивается от Бога. И когда человек все это понимает, он может вырваться из колеса Сансары, прервать эту череду рождений и смертей, по кругу.
Может обрести Себя. Вит, Спасибо за возможность выразить себя. Может еще все это кому-то нужно...
КОгда не возможно различие меж Святыми
И (спошлю) "Просветленными" Востока найти,
Тогда точно нужно оставаться однобокими
И к Череде Извечно-Первичной не идти?!;)
Тогда точно нужно оставаться однобокими
1: Просветленного на востоке не провозглашают и не оглашают по всему миру.
Скромность есть высшее просветление )