Религия, вера
Возможно ли вернуться в лоно православной церкви? +
Если учитывать то что меня трижды отлучили: первый раз за чтение Рериха, второй за чтение Мегре, а третьего раза ещё не было, но патриархи же, ещё не всё прочли и не всё заметили...
Лучше сразу принять схиму и не мучиться
Ксения Алексеевна
Ваш ответ претендент на звание лучшего...
И оно надо тебе?
Ксения Алексеевна
Скажу Вам по секрету... мне, не надо, это я так для поддержания разговора спросил...
Сомневаюсь, что вы вообще что-то знаете о Церкви) Если-бы вы о ней, хоть немного знали? Вы не писали-бы этого бреда)))
Ксения Алексеевна
Я может быть ошибся в деталях, но суть остаётся...
Разбери мнимые завалы из бревен, тобою перечисленных, на пути твоем в лоно РПЦ
Ксения Алексеевна
и всё?
простите. . а разве бывший патриарх или многие из духовенства
не учили марксизм ленинизм или политэкономию
или вообще в школе не учились или институте ?
а как же они могут отлучать от церкви за чтение Рериха, Мегре или еще кого - если бы сами не читали ?
Покаяться можно только в том, что сам осознал как грех ...
А лишать причастия кто может кроме Господа? ведь таинство то свершается только по вере ТВОЕЙ, а не священников ..
Интересно сколько христиан каяиется в том, что открыли письмо - а там порно ?
Ксения Алексеевна
Если осознаю как грех, то что прочёл, тогда и покаюсь, а верить на слово хоть бывшему патриарху хоть теперешнему, я не намерен.
Если покаетесь и отречетесь от заблуждений.
Так откажись от ложных истин. Прочти Евангелие: в притче о Блудном сыне Христос говорит, что раскаявшийся грешник Господу дороже праведника.
Прочитайте Александра Меня.
А куда торопишься? третьего отлучения ведь еще не было.. . И, если что, имей в виду, что один раскаявшийся грешник стоит сотни праведников - а ты, после третьего отлучения, будешь трижды грешником - с рапростретыми обьятиями примут в лоно, так что читай еще что-нибудь. Донцову, к примеру...
Ксения Алексеевна
Респект за Донцову!
Разве за зто отлучают? Вы что, жили ещё при инквизиции ?
Дык, такой начитанный должон знать, что с блудными сынами делают.
Да... Бурная у Вас жизнь однако.... Когда только успели? Вернуться можно всегда, если захотите... У Вас это уже должно войти в уже в традицию!!!
а они те надо? забей и бухай как все люди
Думаю вы не с теми в церкви общались. Попробуйте поговорить с другими. Если хотите вернуться, - вернётесь. Было бы желание. Но с другой стороны, если вам не дают читать, то что вам хочется, то так уж ли вам эта церковь нужна?
Ксения Алексеевна
А я ещё не с кем в церкви и не общался, я просто знаю то, что сказал патриарх про таких как я... вот и я подумал: а нужна ли мне такая церковь? Вот и Вы задумались об этом же и ещё кто-нибудь задумается, значит мой вопрос выполняет своё предназначение...
если есть сильное желание, то можно все!
Вернуться можно, но это не поможет ;-)
а вы церковных авторов читать не пробовали? Иоанн Златоуст написал - на 12 томов обычного формата. Иоанн кронштадтский - дневников оставил на 3 тома. Феофан Затворник тоже потрудился, Митрополит Антоний Сурожский не ленился писать, Николай Сербский - мало того что душеполезен, так еще и литературно одарен, если древних отцов чиать трудновато, то его книги понятны даже школьнику. Столько хорошего чтения - а вас на оккультные книжки тянет. Времени не жалко? Читайте порядочных авторов -и вернетесь в Церковь без особых проблем.
Ксения Алексеевна
Да Вы знаете какое-то отвращение у меня ко всему церковному(кроме звона колоколов) Может это какая-то тёмная сущность в меня вселилась и её выгнать нужно? Меня крестили в 13 лет... наверно опоздали, не уберегли...
не возможное человеку возможно Богу. конечно возможно и нужно
вообше у вас как понял была церковная наказание вы были лещины были права прицищятся святых даров на определенный срок данное наказание может снять тот свищенослужитель каторый на вас наложил или по окончанию срока
Ксения Алексеевна
Вы ошибаетесь, конкретно для меня наказания не было, просто в одном из обращений к пастве Алексий(если не ошибаюсь) сказал что все читавшие Рериха отлучены от святой церкви, он же(или не он, неважно) сказал то же самое про книги Мегре... ( о сроках речи не было) а на одном из православных сайтов оба этих автора причислены к основателям сект...
Чингиз Жаскайратов
отлучении это не наказание В этой статье было следующие Климен Короман отлучается от церковного общения за чтение еретических и оккультных книг просто сейчас у вас грех перед богом который надо бы замять перед богом покается и почитать религиозные книги хотябы новый завет
а оно вам надо.. раз так всё складывается может это просто не ваш путь
православная церковь самая гуманная, даже трижды иудей может покаяться и вернуться..
Можно, нужно сперва покаяться, а потом принять православие, но тебе об этом лучше всего в самой церкви расскажут.
Если Вы что-то поняли из книги" Живая Этика" Рерих Е. И., то на кой вам нужно лоно замороченных сказками людей?
Ксения Алексеевна
Именно эту книгу я пока не прочёл... А про лоно, это просто так спросил для поддержания разговора... возвращаться туда в ближайшем будущем я не собираюсь.
И что, за то отлучают.
Все возможно. Даже если Вас анафематствовали, в чем я не уверен. (это делают только один раз) . Вероятно просто не подпустили к причастию. Но, пожалуй, рановато. Слишком высоко Вы себя ставите: все патриархи занимаются только вашей персоной.
Ксения Алексеевна
Я не ставлю себя выше или ниже других, патриарх говорил в общем о учении Рерихов и о тех, кто познаёт его...
А вам это надо??
Нигде в Библии не нахожу примеров, чтобы изгоняли из Церкви за чтение книг... Поэтому если в этой Церкви поступили с Вами не по любви, то не лучше ли пойти в другую, благо их Господь насадил множество? Ведь если по-настоящему Вы ищете Бога в себе, а не себя в Боге, то кто, или что может этому помешать?
Это что?
Новый вид осмелевшего хамства в виде "героического" вопроса?
Все Вы знаете, а вот есть ли раскаяние...
вцеркви от правой славы осталась пьяная слава, ищи трезвой жизни и лоно Авраама.
Лоно Православной Церкви - не совсем корректно.. .
По вопросу же видно, что вам этого и не нужно
Ай-яй-яй, сын мой... .
Тебя ведь присоединят даже если обратно, всё равно ведь не перестанешь "душегубительную" литературу читать :)
Ты не сможешь от отказаться от этого, я тебя знаю :)))))))
Ксения Алексеевна
Всё то Вы знаете :)))
а это очень нужно?
важно верить в Бога, и Бог вас услышит, если вы верите!
если один раз отлучили, второй раз отлучили, причем за все тоже самое, смысл тебя причеслять, ты не понимаешь нифига. тебе хоть кол на лбу теши.
Можно поинтересоваться? А что Вы ждёте от Церкви? Что она сама Вас спасёт без Вашего участия?
Ксения Алексеевна
как то по еврейски... отвечать вопросом на вопрос, ответа нет у Вас? а так вообще я на всякий случай интересуюсь, может покаюсь перед армагеддоном и все дела...
а зачем я ушел из христианства и все наладилось. а христу нужны только мученики, которые за всех страдают. от этого он сильнее становится как вампир
Был бы евреем, с удовольствием вернулся! Ноя не еврей.. . Поэтому СРАТЬ я хотел РПЦ