Религия, вера

Как должен для себя применить эти слова апостола Павла обычный обыватель?

Julia Petrovna
Апостол Павел не имел ввиду, что те кто имеют в сознании своем одержимость предурковатостью, истинно мудры перед богом. Мудрость всегда подразделялась на мирскую и божественную. В мирской мудрости тоже проскакивают божественные зерна, но там больше шелухи и иллюзий. Все зависит от уровня сознания достигнутого обществом, насколько оно впитало божественной морали или мудрости за свою эволюцию. Часто провозглошаемые людьми ценности не соответствуют божественным, а те кто исповедуют божественные, кажутся в глазах светских безумцами, но это не значит, что пытаясь вести себя как придурок в глазах людей ты снискаешь за это божественную мурость, потому что у бога нет безумства, все его творения есть проявление Разума и Мудрости. Человеку тоже дано творить, вот когда он делает это в божественных законах, тогда у него получается все красиво. Потому человеку надо понимать какие сокровища, божественные или светские он собирает среди жизни, от этого и зависит насколько он будет мудрым в глазах бога.
Инна Глазкова
Лучший ответ
Сознание человека, есть бесконечная глупость, потому как если не стремиться к Совершенству Духа, значит не стремиться ни к чему вообще.. .
или стремиться к смерти.
Нет в этих стихах звучит другое. Самые умные высказывания мудрецов этого мира, для Бога звучат несусветной белибердой, потому. что разум Бога это не человеческие разум. Чтобы быть мудрым в глазах Бога, то нужно быть в гармонии с Ним приняв Христа-Сына Его и научиться от Него думать и говорить, как Христос. Иисус Христос образец мудрости и Он является мудростью. Все человеческие достижения и гроша ломанного не стоят и все рассуждения суетны.
И наоборот слова Библии кажутся всем обывателям абсурдными и глупыми, потому, что люди далеко ушли от чистоты и праведности и планку нравстенности низко опустили.
Разве пациенты психлечебниц считаются мудрецами в веке сем? Тогда что они делают в лечебницах, а не на трибунах?

Не об этом речь. Апостол обличает тех проповедников, кто кичиться своей способностью рассуждать как светские философы, но результаты рассуждений котгшрых противоерчат апостольской проповеди об искуплении и спасении. Апростол призывает не боятся прослыть у нтаких философов безумцами, поскольку такая философия не дает искупления и спасения, но следоваь апостольскому знанию.

То же и в др. текстах. Мирская мудрость не способна искупить человечество от первородной проказы и ее последствий, как бы красива ни казалась. Это предупреждение от создания утопий.

Что касается светского знания, которое не берет на себя миссию спасения, а знает границы своей применимости, то апостол такое знание приветсвует: Флп. 4:8.
В этом мире одно понятие о мудрости, а у Бога-другое. Т. е. то, что в свете считается мудрым, для Бога-глупость. Это потому, что мир (свет) и Бог мыслят разными категориями.
Например, мир считает престижным наличие больших денег, связей и возможностей. Для Бога это-пшик... Для Бога важно, чтобы человек стремился к духовному, к мудрости, источником которой является сам Бог (т. е. чтобы человек искал Божьего руководства). Таких людей в миру называют придурковатыми или как-то еще, вобщем, безумцами. Например, сам Павел в свое время оставил свое положение в обществе и стал изгоем в глазах мира. Но Бог поручил Павлу апостольство и обучение других истине. Что было в глазах мира безумством, то в глазах Бога было мудростью.
Andrei Chinik
У нас перевёрнутое сознание. Поэтому мы неправильно понимаем эти тексты. Всё что говорит сейчас человек, это мат. "Подумай, прежде, чем сказать. Подумай, прежде, чем подумать. " Бог даёт душе - шримат - Возвышенные указания.
Павел - первый поп, отец всех попов и не участвовал в страданиях Христовых среди 12-ти
*D
*** Dinou
а почему всё надо разжовывать, задавая подобные вопрсы у человека всегда есть ответ, внутри
будь безумным, чтобы быть мудрым. Ис 5:21 --------------Энтштеин, Коперник, Ньютон... .
чтоб чегото достичь не иди проторенным путём....
Послания христианам.
Да не применяйте! Доприменялись уже. Кто он есть Савль, просто еврей, громивший первых христиан смертным боем, а затем, не сумев силой их столкнуть с пути единобожия, внедрившийся в их среду для развала изнутри. Напосылал христиан аж 14 раз! Вам это надо быть посланными?
А зачем открывать псих больницы, достаточно просто оглядеться вокруг. Как буквализировались сегодня высказывания апостола Павла: Мудрость мира сего есть безумие перед Богом (1 Кор. 3:19)! И в этом безумном мире элементарные христианские понятия могут быть сочтены сумасшествием. Попробуй скажи неправославным людям, что утрата невинности 17-летней дочерью - беда неизмеримо большая, нежели потеря денег, положенных в банк. Или что уход сына в монастырь – не трагедия, а милость Божия. Знакомые начнут переглядываться и хмыкать. А если еще добавить, что бесы - это вовсе не метафора, может воцариться неловкое молчание. Кто-то сочувственно вздохнет: дескать, вот до чего доводит хождение в церковь. Совсем, бедняга, рехнулась.. .
И смотрите, что на сей раз использует диавол, эта извечная обезьяна Бога, в качестве объекта пародии: Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. (1 Кор. 3:18-19).
Формально этому наставлению следуют сейчас как никогда более старательно. Раньше, чтобы пробиться на ту же эстраду, все-таки нужно было иметь голос, хорошие внешние данные, умение красиво двигаться. Сейчас все это необязательно. Зато необходим "свой имидж" по принципу "чем эпатажнее, тем больше шансов на успех". Прикинься безумным - не прогадаешь. Причем из всех видов патологий предпочтительнее сексуальные. Вон группа "Тату", имидж которых - школьницы-лесбиянки. Вообще-то это верх безумия - так популяризировать грубое половое извращение, да еще в детской среде. Но с точки зрения современных антрепренеров и обывателей они умны не по годам: такая слава, триумфальное шествие по всему миру, денег вагон. Можно сказать, с младых ногтей обеспечили себе достойную старость. Другие, дуры, часами пиликают на скрипке, разучивают гаммы, заканчивают консерватории, чтобы потом работать в заштатном оркестре, а то и музработником в детском саду. А эти, мудрейшие, раз - и в дамках!

Как маячит за всей этой вакханалией "мудрого безумия" глумливая усмешка ее вдохновителя! Наверное, и он считает себя большим умником, поскольку так ловко извратил смысл апостольского изречения. Ведь апостол Павел, обращаясь к христианам города Коринфа, призывал их, естественно, не к беснованию, а к исповеданию Христа и к жизни по христианским заповедям. Жизни, которая "веку сему" может казаться безумием, но которая и есть настоящая мудрость. Безумными считались среди соплеменников те, кто отказывался бросить горстку благовоний на языческий жертвенник и с радостью претерпевал за это зверские муки. Но в конечном итоге они оказались мудрыми даже в "веке сем", ведь их слава пережила многие столетия, им молятся, их именами называют детей. Имена же их гонителей если и помнят, то только в связи с этими святыми мучениками.
К обывателям эти слова и не относятся.
Добров Сергей
Мудрость людей отличается от мудрости Бога (1 Кор. 2:6, 7). Когда учения людей противоречат Божьим словам, ошибочными всегда оказываются учения людей. По сравнению с безграничной мудростью Бога человеческие рассуждения ничтожны и пусты. Людей, не желающих считаться с Тем, от кого зависит наша жизнь, могут называть мудрыми, но их мудрость — «глупость для Бога» .
Мудрый это не есть предел умственных способностей. Сократ сказал: Я знаю то, что ничего не знаю. Как ты только дошёл до мудрости, никому не говори и сам себе даже, дабы не возгордиться, опустись опять до низов и пройди Путь снова, без ошибок.
Л.
Любимка .)
Здесь говорится о мудрости человеческой. Человек без Бога, кичащийся знаниями, думающий, что он познал все тайны мироздания, и для него не осталось тайн. "Быть безумным в веке сем" - отказаться от мудрости человеческой, и черпать мудрость у Бога, через Его Слово, и замечать Его присутствие в своей жизни!
ап Павел сказал вы мудры а мы безумны Христа ради ап Павлу дофонаря была вся суета мира и все мудрствование ученых он шол ко Христу и даже не обращал внимания на грехи ап Павел больше всех потрудился в слове Божем он пострадал отдельно
Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных трудных задач, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание смысла происходящего.

Распространено мнение о том, что в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации.
Ясно же вроде написано: Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом