Религия, вера
«Веревка, скрученная втрое, не скоро порвется» (ЭККЛ. 4:12).Как вы понимаете этот стих?
муж + жена + вместе слушаются законов Бога и в семейной жизни, и получают за это благословения Создателя. = веревка скрученная втрое.
Оксана Пыркова
Математически точно! )
Христос+муж+жена. Глава мужу Христос, глава жене муж. Если сохранять это, то это может вообще никогда не порвется. Только мужу любить свою жену, как и Христос возлюбил церковь, и отдал свою жизнь за нее, и воскрес, и вознесен, и привлек всех к Себе на третье небо. Все верующие должны знать., что они пребывают со Христом на третьем небе, если пребывают в духе слитом с Духом Иисуса Христа.
Даже между христианами, Христос связующее между ними и крепче смерти Его любовь, что разлучиться невозможно.
А я понимаю под тремя "верёвками" отца, мать и их детей (причём чем детей больше, тем "верёвка" крепче)
... а так и понимаем.. .
... необходимо быть в единстве с ближними своими - в духовном и физическом.. .
...необходимо согласие и соответствие в мыслях, словах, поступках и действиях, основанных на духовных законах Высших Иерархий, Творцов и Создателей.. . Заповедях Божьих.. .
... и тогда - проблемы, невзгоды и неурядицы "не скоро" одолеют ваш союз, тандем, как бы он там ни назывался.. . ведь с Вами сила Всевышнего...
Как раз добавлю к предыдущему комментарию стих из Эклезиаста 4:12
Ключевое слово- " не скоро". Значит всё-таки однажды порвётся. Т. е. нет ничего вечного.
Оксана Пыркова
Тогда и дорожить ничем не стоит:ведь всё не вечно ?
Тоже как и притчу о венике: который нельзя сломать связанный и легко по прутику.
Оксана Пыркова
Про веник понятно.Но в Библии ничего лишнего не записано.Этот стих-о браке.
Вместе - мы сила!
Оксана Пыркова
Вообще-то этот стих касается брака.
В этом тексте имеется ввиду брак. Но, вот почему втрое - Бог благословляет равный брак, то есть в Господе, а значит эти двое служат одному Богу. Третий в этом браке - Бог, то есть Его помощь и благословение.
Согласно контексту этих слов, а именно стихи 1-й и с 8-го по 12-й 4-й главы, речь идет о тесных, крепких дружеских узах любви, особенно среди соверующих. В определенной степени эти слова могут относиться и к семейному устройству, где конечно в роли третьего (но естественно в первостепенной роли) выступает Бог - основатель семьи.
Один из вариантов применения слов Соломона - дух сотрудничества (4:9—12) намного полезнее духа конкуренции (4:4).
Здравствуйте. «нитка, втрое скрученная, не скоро порвется» (Екклесиаст 4:12). Действительно, если Бог будет третьим в браке, то это укрепит его и поможет сделать свой дом местом покоя и мира.
Когда муж и жена стараются угождать в первую очередь Богу, когда в их жизни на первом месте стоит служение ему, такой брак подобен веревке скрученной втрое. Две нити муж и жена переплетены третей главной нитью - Богом.