Как-то размышлял по этому поводу.
Приведу здесь. .
1968 г. 520. (Окт. 29). В процессе эволюционного развития человечества различные Учения, даваемые Иерархией Света, никогда не противоречат одно другому и не отрицают друг друга, так как являются только разными гранями Единого Сокровенного Учения, только частично выдаваемого людям. Учение идет ступенями, уходящими в Беспредельность, и потому никогда не является законченным, конца Учение не имеет. Догматизм означает законченность и кристаллизацию положений того или иного Учения в законченных, неподвижных и застывших формах. Потому догматизм разрушителен для эволюции выдаваемых Иерархией Света знаний. Неизменяемость и прочность Основ Учения не означают их мертвой неподвижности, на которой процветает догматизм, но указывают, что дальнейшее развитие и развертывание Учения и углубление его основываются на прочном фундаменте. Каждый Учитель, дающий Учение, Приносил в мир нечто новое, не отрицающее, но дополняющее данное прежде. Учение очень трудно оберегать от искажения и злотолкования, ибо каждое столетие образует на нем различные наслоения, часто искажающие его первоначальный смысл. Велика разница между учеником Учителя и последователями Его, из числа которых появляются толкователи и исказители того, что было дано Первоучителем. Толкователи много причинили вреда и много способствовали тому, чтобы под грузом их интерпретаций затемнялся первоначальный, простой и чистый смысл Учения. Так называемые общепризнанные защитники, поборники и апологеты Истины, как правило, не знали ее и не имели к ней доступа. Защитниками Истины, оберегающими Учение от искажения, могут быть только очень близкие к Первоучителю духи, и только они могут охранить Учение от искажений.
1967 г. 412. (Июль 18). Действительность сущего одна. Истина одна, но рассматривать окружающий мир можно с различных точек зрения. И религия и наука касаются этого мира под различными углами. Но если клерикальные выражения и термины заменить научными, то окажется, что спор о несомненном не будет уже иметь места. Конечно, невежество и суеверие придется из области религии исключить, равно как отрицания и предубеждения – из науки. Примирение возможно, и притом на чисто научной основе. Великие религии искажены до неузнаваемости последующими наслоениями. Изуверство и фанатизм наложили свою печать. Религии требуют очищения Основ, данных Первоучителями и провозвестниками Их. Многие догмы придется пересмотреть и отставить, ибо они утверждены последователями, а не Основателями. Например: платное отпущение грехов, плата за отправление церковных треб, отпущение прегрешений, мнимая власть церковников миловать или карать грешников, нелепость государственной религии и так далее…. .
1970 г. 733. (М. А. Й.) . Учение Христа и Учение Живой Этики связаны преемственной связью. Учение Живой Этики есть как бы его продолжение, но на уровне более полного и широкого развертывания тех положений, которые были даны в Евангелии, вернее, всего того, что дошло и не дошло до нас. Не видим противоречий ни в чем. Под углом зрения Учения Живой Этики понимание Евангельских формул, кратких и четких, становится углубленным и огненным. Источник Един, и Едино Сокровенное Учение Жизни. Надо уметь отличать Учение Христа от того, что позднее создано церковью и нагромождено на него.
Истина постигается человеком при наличии 2 условий:
-Учение, Писание должно быть истинным
-воспринимающий должен иметь в себе удел духа, чтобы духовные истины, содержащиеся между строк, воспринять в истинном духовном свете, а не буквально
Иначе получится то самое и изуверство и фанатизм, пустые обряды, которые порицаются в приведенных шлоках.
Религия, вера
Возможно ли вообще, что бы даже послание свыше дошло через тысЯчилетия неизменным?
Возможно. В "Ведах" это называется -ученическая приемственность.
Она означает, что из покон веков духовное знание передается истинными святыми -квалифицированным ученикам, которые потом также достигают уровня святости и несут это знание дальше.
Богу все возможно.
поскольку с выше, то и дошло неизменным
если мы веруем в одного Бога, Который Всемогущий и Вездесущий, Всесильный, то почему нет?
Он и хранит Библию, неизменность ее. это Его письмо к людям, к каждому отдельному человеку.
Матф. 24:14 "И проповедано будет сие Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец".
Блики звезд...
"Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадёт. "(от Луки16:17) "Слово Господне пребывает во век; а это то слово, которое вам проповедано. "(1Петра1:25)
Как раз потому что у евреев писменность уже была развита, Писание, вдохновлённое Богом дошло до нас неизменённым. Ни одна книга из Библии не была передана устно. Доказано это ещё и тем, что 50 лет назад в ущельях Турции были найдены старинные свтики, пророчества Исаии, которые полносьтю совпадали с современными.
Если Бог заинтересован-дошло.
Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.
Возможно ли вообще, что бы даже послание свыше дошло через тысЯчилетия неизменным? - действительно если оно шло тысячилетия, так могло и поизноситься.. .
Видимо далековато Бог раз послание шло тысячилетя.. . хотя если оно пешим ходом шло.. . но всё равно что-то далекова то он...