Религия, вера
цитировать библию (отрывками) вырывая из контекста разумно или нет(а перестановка, добавление,апокрифы и пр.
Нет, не разумно. Этим пользуются различные секты - меняя смысл Библии в свою пользу. Ответ - читайте первоистчник. Если найдете...))) ) Успехов.
Это страшный грех, даже просто толковать от себя, не переставляя даже буквы....
цитировать библию (отрывками) вырывая из контекста. Именно так и возникают ереси и секты. Конечно не разумно. Даже грешно.
Аха, шшас, - библию целиком начнём цитировать )))
Ежли в контексте есть что-то, меняющее суть дела, - хто тебе запрещает подправить цитирующего?? ?
А ежли контекст сути цитаты не меняет, так об чём речь? :-)
конечно неразумно, если мы захотим понять что библия передает нам надо читать, изучать и понимать ее, а не нахвататся цитат и цитировать их безумолку.
знание библии большинством людей настолько фрагментарны что диву даешься как они себя христианами называют...
Цитировать всю Библию все равно не получится. Важно понимать о чем текст говорит и использовать его по назначению. Чтобы каждый мог проверить, приводят ссылки. Иисус тоже цитировал короткие тексты, не приводя всего контекста. А насчет перестановок, добавлений и апокрифов не понятна суть вопроса.
Был похожий вопрос: Я люблю читать вдохновляющие отрывки и цитаты из Библии, но я удивлен, когда кто-то вырывает их из контекста. Нормально ли вырывать отрывки из контекста и использовать их не в том значении, в котором они находятся в тексте Библии? Например, возьмем известный отрывок из книги Иеремии 29:11:
"Я так говорю, потому что знаю Свои планы, сказал Господь. Я хочу, чтобы планы Мои были для вас не во зло, Я намерен дать вам надежду и хорошее будущее".
Если прочитать все главу с начала, то становится ясно, что это обращение относится к конкретной группе, находящейся в конкретной ситуации. Большая оставшаяся часть этой главы тоже не применима к нам сегодня, так как относится к конкретной ситуации. Или мы можем использовать подобные отрывки и сегодня, так как в любом случае это описание природы Бога? Мне просто интересны ваши мысли. Спасибо за ваш великолепный сайт!
Ответ: Я согласен с вами в этом вопросе, здесь можно зайти слишком далеко. Каждый, кто учит Библии, должен учитывать контекст. Это ясно. Это нечестно и грешно брать чьи-то слова, вкладывать их в уста тех, кто их не произносил, и заменять контекст. Это также хорошо относится и к Библии. Не секрет, что мы можем использовать Библию для того, чтобы сказать то, что мы сами хотим сказать. Христиане должны использовать Библию для того, чтобы донести людям то, что Бог хочет сказать.
Позвольте мне дать вам несколько практических советов, относительно того, как правильно применять Библию для наставления и проповеди. Позвольте описать несколько сценариев:
Объяснять отрывок в его контексте и объяснять этот контекст слушателю.
Объяснять отрывок в его контексте, но не объяснять контекст слушателю.
Объяснять отрывок вне его контекста, но не добавлять в него другой смысл.
Объяснять отрывок вне его контекста, добавляя в него смысл, не содержащийся в нем.
Ясно, что христиане не должны использовать 4 пример. Я полагаю, что ваш пример попадает под категорию номер 3. Я не думаю, что это грешно или неправильно, но почти всегда лучше использовать категории номер 1 или 2. Контекст отрывка Иеремия 29:11 в том, что Иерусалим был окружен войсками Навуходоносора. Все выглядело так, что ничего хорошего в будущем не ожидается. На самом деле, вскоре после того, как Иеремия передал эти слова от Бога людям, Иерусалим был захвачен, а храм уничтожен. Большинство слушателей были либо убиты, либо забраны в рабство. Возможно, что люди чувствовали, что Бог никогда их не благословит после того, что случилось.
Если интересно, здесь продолжение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-ispolzovat-biblejskie-tsit.html
Как правильно изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Как правильно толковать Библию: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-interpretirovat-bibliyu.html
Как правильно толковать и понимать Библию: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-imet-pravilnoe-ponimanie-biblii.html