Ваше мнение по этому поводу?
Однажды театрального критика попросили написать для газеты отзыв об одной пьесе. Пьеса критику не очень понравилась, и он написал: «Если вам хочется банальности, обязательно сходите и посмотрите эту пьесу». Позднее спонсоры пьесы издали рекламный проспект, в котором использовали цитату из рецензии критика. Только представьте, цитата гласила: «Обязательно сходите и посмотрите эту пьесу»! Эти люди точно процитировали слова критика, но вырвали их из контекста, полностью исказив мысль автора.
Этот пример показывает, насколько важным может быть контекст какого-либо высказывания.
Религия, вера
Слова вне контекста могут иметь другой смысл. Поэтому важно читать Библию не вырывая стихи из общего повествования.
Полностью с вами согласен
Вот вот! Вы это иеговистам всем расскажите))))
Светлана 1212112
И когда Вы встанете с горшка?
Все утверждают, что читают в контексте, а приходят к разным выводам. :)
Покажите хоть одного христианина, который бы сказал "Да я вырываю цитаты и оперирую ими так как удобно мне". Но любой скажет: "Конечно мы читаем в контексте, и если так сделать, то ясно, что истина у нас"
Ха!
Если читать не отдельными фрагментами, а всё вместе, при этом сопоставляя прочитанное, то самое реальное при таком прочтении - это стать атеистом!
Александр Шел
Б**Л*Я - это крупицы прописных истин на фоне сплошной лжи, басен (притч), мифов и бреда мохнорылой сволочи.
Это не математика, где не поняв азов нельзя двигаться дальше. Библию как не изучай- приходишь к выводу, что Бога нет
Анастасия Созонтова
Поэтому священники. ксёндзы, пасторы и пресвитеры сами трактуют отдельные фрагменты. именно поэтому "свидетели " Иеговы рекомендуют изучать Библию не в одиночку, а с их представителями и под руководством
Хех, если не вырывать, то там с самого начала уже смех разбирает, когда видишь два варианта создания человека, когда дочки папу отымели, когда муж свою жену подкладывает под чужого мужика и т. д. прям смех да и только.
... истино так... но тогда надо и саму библию рассматривать к контексте всех культур и исповеданий бытующих во время ее написания и до нее... и тогда всем станет ясно что она из себя представляет самый обычный дайджест в виде выдержек из положений, кодексов, мистерий религий других народов...
Светлана 1212112
Согласна. Слово «контекст» имеет и другое значение. Его синонимами могут быть слова «фон», «условия», «ситуация». Чтобы точно понять значение какого-либо стиха, нужно учитывать, кто написал библейскую книгу, когда и при каких обстоятельствах. Также полезно знать цель написания книги и, если возможно, общественные, нравственные и религиозные устои того времени.
В основном СИ вырывают
Elena Blin
пример
Как не крути гнилое мясо, оно не посвежеет.
Второзаконие 6 10 11
Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил,
11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться,
Второзаконие 20 16
А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
Числа 31 17-18
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Второзаконие 6 10 11
Второзаконие 20 16
Числа 31 17-18
Светлана 1212112
В отличие от людей Иегова никогда не поступает безрассудно и не идет на поводу у своих чувств. Во Второзаконии 32:4 сказано: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен». В Слове Бога осуждается неукротимый гнев, жестокость и насилие. Поэтому Иегова никогда не действует не имея серьезных оснований. Он применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно. Иегова сказал о себе через пророка Иезекииля: «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?»
Добрее и умнее она от этого не станет.
Масовые убийства людей за ЕРУНДУ еврейским Богом никуда не денутся, в каком бы контексте ни читай.
Анастасия Созонтова
Э, нет!
Если "забыть" о "Ветхом завете" и изучать только "Новый", то Бог- это любовь в чистом виде.
И, если не вспоминать о том, как и какими способами следует убивать грешников и врагов, то в Любовь вполне можно поверить