Религия, вера

А может версия жизни Иисуса из Назарета изложенная в НЗ не есть верная ?

Версия Краусса
В собранных профессором иудейской теологоической семинарии Вены Самуэлем Крауссом текстах зафиксирована версия о том, что Мария была обручена богобоязненному иудею и знатоку Торы Йоханану, который был потомком Давида. В отсутствии Йоханана их сосед, Иосиф бен Пандера соблазнил её во время месячных, во время которых согласно Торе запрещены половые сношения. В результате этой связи родился ребёнок, которого она назвала Йешу — «внебрачный сын менструирующей женщины» .

Версия Вагензайла
Текст, изданный в 1681 году немецким гебраистом Иоганном Вагензайлом является одним из основных для изучения материала. Книга состоит из двух частей — в первой речь идёт об Иисусе, во второй об апостолах. В дополнительных главах упоминается Несторий. Образ Йешу в данном тексте имеет параллели с каноническими евангелиями, деяний апостолов и еврейскими вариантами Библии. Йешу описан как соблазнитель и еретик, что сближает текст с антихристианским текстом Цельса. Исчезновение тела интерпретируется как сознательная кража, совершённая учениками Йешу.

Параллелизм с каноническими евангелиями прослеживается в следующем: Йешу был потомком Иосифа и Марии, родившимся в Вифлееме. Ребёнком он был приведён к иудейским старейшинам. Он умел творить чудеса, претендовал на рождение от девственницы, утверждал, что он — Сын Божий, применял мессианские тексты из книг пророка Исайи, Захарии и Псалмов, был способен воскрешать мёртвых, излечил прокажённого, ходил по воде, упрекал иудеев в жестоковыйности. В тексте описан въезд Йешу в Иерусалим на осле, после чего он был предан Иудой Искариотом, подвергся бичеванию, был коронован терновым венцом с шипами и напоен укусом. Йешу был казнён на Пасху и похоронен до начала субботы [7].

Страсбургская рукопись
В Страсбургской рукописи, Мария была совращена солдатом по имени Бен Пандера. Йешу в детстве выказывал непочтение к Закону, так как ходил с непокрытой головой и дискутировал о Торе с законоучителями. Чудесные способности Йешу были связаны с тем, что он воровским способом узнал в Храме тайное имя Бога, после чего стал претендовать на мессианское достоинство. В результате его привели на суд к царице Елене, однако там Йешу воскресил человека, после чего был отпущен. После этого он пошёл в Галилею, где оживлял сделанных из глины птиц и заставлял плавать жернова. Иуда Искариот, так же изучал тайное имя Бога, после чего получил те же способности, что и Йешу, в том числе и способность к полёту. Йешу и Иуда сражались в небе, в итоге победил Иуда, так как ему удалось осквернить Йешу. После этого Йешу потерял магические способности, был арестован и казнён путём повешения на рожковом дереве. После смерти его тело было украдено учениками, но затем найдено в саду и продемонстрировано царице Елене.
я тоже думаю явные противоречия. .
Когда Иисуса осудили,
его осудил народ. в честь праздника можно было оправдать любого преступника.
ОДнако люди собравшиеся единодушно без возражений проголосовали чтобы выпустили убицу и злодеяд, а Иисуса невинного агнца предали мученеческой смерти.
А затем бежали за Иисусом и плакали.
Народ один и тотже, но абсолютно два разных поведения.
Явная подства!
Все белыми нитками шито..
Витя Чумак
Лучший ответ
А что царица Елена жила в то время? вот уж бред :)

А что во время месячных можно забеременеть? проконсультируйтесь у генекоглога ...

А что можно ВОРОВСКИМ методом узнать тайное имя Бога? бред !

А уж если в Храме можно у СВЯЩЕННИКА вовоским методом что то узнать - то значит сами священники и ПРОДАЛИ .

как всегда ...когда смерть близко, а умирать не хочется - еврей пытается вывернуться ...

по уровню развития этот РАББИ видимо отстает даже от среднестатисческого (на 10 российских классов не тянет) ,

а уж кому пытается такой брехней голову забить, видимо вообще неграмотны.
Андрей Толстопятов на счет Елены не скажу , а вот зачать во время истечения крови можно ))))))) консультация нужна не мне а Вам )))))))))))
Сатана-отец лжи, всегда интузиаст подкинуть, то что похоже на правду, а на поверку оказывается очередной уткой. Ведь все проверяется и развенчивается, а Новый завет вот уже 2000 лет никто не может опровергнуть, значит основан на правде и оказал огромное положительное влияние на общество несмотря на распространяему клевету.
Елена Москвичева Библию "опроверг" Лео Таксиль, а новый завет умалчивает о годах жизни Христа с 13 до 29 лет - христиане не знают, чем Иисус занимался в эти годы и слепо верят в одну ограниченную книгу - Библию, в которой нет не одной записи самим Христом...
Думан Андыров Дьявол лжец, как и его отец. Отец дьявола - человечество и церковь, первая оживившая дьявола, изо всех сил пытается бороться с ним руководствуясь множеством абсурдных трактовок священных писаний. Опровергнуть легенду Нового завета очень легко и это сделано уже много раз, а вот найти смысл который в нем заложен, дано не каждому.
Мудрый не повторяет чужой глупости...
Хорошо известно что иудеи всячески пытались очернить Христиа и окреститься от Него. И все что фарисейские еретики придумали- ложь.
Ну вот зачем, а? Верят люди 2000 лет - нет давай опять провоцировать. У них каноном 4 Евангелии для этого. А тут - опять! Давай стравливать.. . Хотите по Торе пройдусь так, что мало не покажется.. . Там такие перлы.. . Не надо спекулировать на святых для кого-то вещах.
Андрей Буланов
Андрей Толстопятов пройдитесь)))
я не считаю Тору богом данной ))))))))))
А мне более всего по душе версия Фоменко, где прототипом Христа выступает Византийский император Андроник. Без всякой околесицы всё доходчиво расписано с огромным множеством исторических и астрономических источников.
Юрий Соловёв
Таня Аристархова Фоменко бред несет. Уже давно всеми развенчаный. Ссылаться на него - моетон и непонимане тенденций
это иудейские рассказки уже оскомину набили. И чего только не придумают потомки иуды искариота, чтобы себя оправдать....
Roman Cahangirov
Может быть и нет, но тот бред, который вы нарыли еще хуже...)))
Новый Завет – очень странная книга. Она написана для тех, кто уже обладает известной степенью понимания, для тех, кто владеет некоторым ключом. Думать, что Новый Завет – несложная книга, понятная простым и смиренным людям, – величайшее заблуждение. Просто так читать ее нельзя, как нельзя просто так читать книгу по математике, изобилующую формулами, особыми примерами, явными и скрытыми ссылками на математическую литературу, упоминаниями о различных теориях, известных лишь "посвященным", и т. п. В то же время в Новом Завете немало мест, которые можно понять лишь эмоционально: они производят определенное эмоциональное воздействие, разное на разных людей или даже на одного человека в разные моменты его жизни. Но, конечно, ошибочно полагать, что это эмоциональное воздействие исчерпывает все содержание Евангелий. В них каждая фраза, каждое слово полны сокровенного смысла, и только когда извлекаешь эти скрытые идеи на свет, становится понятной все сила этой книги и ее влияние на людей, продолжающееся вот уже две тысячи лет.

Нет никаких оснований предполагать, что Евангелия были написаны теми лицами, которым приписывают авторство, т. е. прямыми учениками Иисуса. Гораздо вероятнее, что у всех четырех Евангелий совсем другая история, что они были написаны гораздо позднее, чем это утверждает официальная Церковь. Вполне возможно, что Евангелия появились в результате совместной работы многих людей; последние просто собрали рукописи, которые обращались среди учеников апостолов и содержали записи о чудесных событиях, происшедших в Иудее. Вместе с тем можно с полным основанием предположить, что эти сборники рукописей были изданы людьми, преследовавшими определенную цель и предвидевшими колоссальные масштабы распространения Нового Завета и то огромное значение, которое он приобретет.

История в книгах по истории. Не нужно ее искать в священных текстах, нужно искать тот смысл который вложил автор текста.
сто процентной гарантии НИКТО не даст.... да и нужна ли она?
провакация (споры) нужны лишь для рекламы того о ком (о чём) спорят... .
Бог есть. Мухаммед и Иисус - два его последних посланника. Просто всегда найдутся противники, они и оскверняют священные Писания недостоверными фактами, домыслами. Честно сказать, та информация, которую вы нашли, более похожа на выдумку, чем на правду.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Верьте Христу и Его Святой Православной Церкви и Новому Завету !!!
А христопродавцы и христоубийцы еще не то придумают ...
Спасайте Души свои в Церкви Христовой !!!
Каждый верит в то, во что ему хочется верить.
Задумайтесь, во что хочется верить вам. Теорий много, Истина одна.
И все две тысячи лет, мы сами пудрим себе мозги? Значит надо обратно Соломон храм открывать, и баранов с тельцами в оном резать.. не читайте всякую дребедень сочиненную раввинами Европы средневековья..