Религия, вера
Чем староверы отличаются от христьян смотрела передачу про них но так и не поняла крестятся они по другому только ?
Аяна Адранова
Спасибо за ссылку
Не только. Главное отличие, кроме осенения крестным знамением там в обрядах, которые описаны в служебных книгах. Современная православная церковь служит по книгам, подвергшимся исправлениям (по ходатайству патриарха Никона) , что совершены по книгам греческим, а старообрядческая церковь - по старым, принятым в дониконовский период.
Сергей Мазуренко
СТАРОВЕРЫ люди, исповедующие «старую», т.е. Изначальную Веру,до христиансую.
СТАРООБРЯДЦЫ люди, почитающие Иисуса Назарянина (Христа) и иудейского племенного божка Иегову-Саваофа-Яхве по христианскому старому обряду (до Никоновской реформы).
Марина Комарницкая
Что значит служит по книгам ?
в смысле перевода или например ЕВХАРИСТИЯ совершается по другому?
Наверно это были старообрядцы.
СТАРОВЕРЫлюди, исповедующие «старую» , т. е. Изначальную Веру, до христиансую.
СТАРООБРЯДЦЫлюди, почитающие Иисуса Назарянина (Христа) и иудейского племенного божка Иегову-Саваофа-Яхве по христианскому старому обряду (до Никоновской реформы).
Староверы - христиане.
Доброго времени. Староверы и есть Христиане, такие же как православные, католики, протестанты и т. д. Отличие староверов от РПЦ зависят от того или иного старообрядческого течения. Их довольно много.
Главные отличия, это хожение опосолонь во время крестного хода, крестное знамение двумя перстами и сохранение до реформационной (никонианской) - системы обрядов, той что придерживались Сергий Радонежский и другие.
РПЦ признает староверов, как своих братьев во Христе. Однако сами староверы не охотно идут на контакт с никонианами и многие из них, считают РПЦ бесовской церковью.
А чем православные от католиков отличаются? А баптисты от пятидесятников? А кто такие харизматы? а чем? а что? а кто? как ни называй, всё это один большие всемирные офигенные облом и лажа. На 2007-й год в мире насчитывалось около 5000 разновидностей христианской церкви....
Старовер, староверу рознь. Есть староверы христианского толка, а есть староверы, от слова Старая ( дохристианская) вера. Тобиш Ведическая (языческая)
Неизвестно Неизвестно
НЕТ ТАКИХ СТАРОВЕРОВ. Это НЕОЯЗЫ.