у СИ нельзя переливать кровь. . от этого померло уже не мало детей, когда матери не давали переливать кровь своим больным детям.. . вот вам и религия.. .
объясняют типа что кровь - это как-бы душа человека.. .
а христиане вообще пьют кагор и представляют чужую кровь Христа и намана
Религия, вера
Почему некоторые верующие отказываются от переливания крови?
Ума нет.
это Свидетели Иеговы отказываются
От переливания крови отказываются только СИ неверно толкуя заповедь о запрете вкушать кровь.
не знаю, я бы не отказалась
В секте состоят.
Там правила такие.
Вот и вся вера.
Там правила такие.
Вот и вся вера.
Доброго времени. Сайентологи не отказываются от переливания крови, их почему-то многие путают с членами Христианскокй деноминации Свидетелей Иеговы. Кроме того сайентологи это не религиозная община, а "кастовое" тоталитарное сообщество.
Отказ от переливания крови связан с догматическим и буквальным толкованием текста Библии:
" Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, Быт 9, 4. Втор 12, 23. Пс 33, 17.
17.11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; Втор 12, 23. Кол 1, 20. Евр 9, 13.
17.12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
17.13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
17.14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. Быт 9, 4. Лев 3, 17.
Отказники от переливания крови, к сожалению слишком буквально подходят к жреческому кодексу и тем самым обрекают своих членов к печальному исходу. Правда сегодня стали пользоваться успехом заменители крови. Может тогда буквализм исчезнет.
Александра Димитрова
Написано не есть кровь, видимо они не понимают разницу между не употреблять в пищу и введением внутривенно как лекарство?
А вы спросите у них самих..
некоторые верующие вообще отказываются от помощи медицины.
Скиентологи? А ещё они поклоняются писателю-фантасту.
Александра Димитрова
извините за моё невежество, но кто такие скиентологи?В поисковике просто на незнакомом языке написано.)
Я-донор. И знаю точно, от моей крови ещё не один христианин, не стал Родновером: -) (енто к ответу : "В крови - душа человека".
В крови - душа человека