Религия, вера

Кроме СИ на Западе многие отказываются от переливания крови. Почему их не называют фанатами?

Анна Симахова
Ещё как называют.
Владислав Згола
Лучший ответ
Если человек при наличии прогрессивного метода лечения отказывается от дедовского в его пользу, - в этом нет ничего странного.
Фанатизм и прочие патологии проявляются, когда человек ставится перед выбором - смерть родственника или остракизм.
этот парень из секты расселитов тоже отказывается от переливания крови-ну какой же он фанатик?
Rustam 7
Там и CИ не называют фанатами :-)
***тойлыбай*** .
благодаря СИ медицина шагнула вперёд, хирурги научились делать операции без переливания крови. Многие люди убедились, что это менее опасно, чем переливать чужую кровь и стали просить делать операции безкровным методом. Их никто не называет фанатами, наоборот многие уже изменили своё мнение в сторону этого бескровного метода. Академик Зильбер Анатолий Петрович
· Доктор медицинских наук, профессор
· Действительный член Академии медико-технических наук
«Свидетели Иеговы оказались полезными для медицины [...] Они.. . заставили врачей пересмотреть эффективность гемотрансфузии, побудили к поиску альтернативных методов и, наконец, усилили внимание к правам больных. Таким образом, перефразируя Вольтера, который.. . записал – «Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать» , я бы сказал – «Если бы Свидетелей Иеговы не существовало, их надо было бы выдумать» , чтобы мы быстрее получили правильное представление об острой кровопотере и роли гемотрансфузии» (Доклад «Этические и юридические проблемы гемотрансфузиологии» )
· «[Свидетели Иеговы] нормально относятся ко всем современным методам диагностики и лечения, включая трансплантацию органов, и лишь категорически отказываются от гемотрансфузии [...] При этом Свидетели Иеговы отнюдь не самоубийцы, не психопаты: они просят использовать для их лечения и тем более – спасения жизни – любые методы лечения, включая анестезию, интенсивную терапию, реанимацию, трансфузию самых различных препаратов, но только не кровь или её компоненты»
Многим вообще плевать на запрет употреблять кровь записанный в Деян. 15:28, 29: «Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда"
Их так не называют потому что они по личным соображениям так решили, а СИ типа жизнью рискуют, хотя этот метод бескровный хирургии куда более лучший чем дедовский.
дык.. . русский дедовский способ кровь переливать.
давно видать Россия европы не видела