Религия, вера
...почему нет заповеди " не лишай ребёнка отца его"?...
Я бы эту заповедь одной из важнейших сделала.
Потому что бросают именно отцы. А бабе остается лишь молчать. Ведь их-то - лишают. Еще как. Все мусульмане.
4 (4). Не устроил Аллах для человека двух сердец внутри, и не сделал ваших жен, которых вы называете хребтом матери, вашими матерями, и не сделал ваших приемышей вашими сыновьями. Это - только ваше слово в ваших устах, а Аллах говорит истину, и Он ведет по пути.
5 (5). Возводите их к их отцам, это - более справедливо у Аллаха, а если не знаете их отцов, то это - ваши братья в вере и ваши близкие. Нет на вас греха, в чем вы ошиблись, а только в том, что замышляли ваши сердца. Аллах прощающий, милосердный!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 33. Сонмы, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 2770 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 344)]
РАЗВОД
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1 (1). О пророк, когда вы даете развод женам, то разводитесь с ними в установленный для них срок, и отсчитывайте срок, и бойтесь Аллаха, Господа вашего! Не удаляйте их из их помещений, и пусть они не выходят, разве только совершат явную мерзость. Таковы границы Аллаха; кто переходит границы Аллаха, тот обидел самого себя. Ты не знаешь, может быть, Аллах произведет после этого какое-нибудь дело.
2 (2). А когда они дойдут до своего предела, то удерживайте их с достоинством или разлучайтесь с ними с достоинством. И возьмите свидетельство двух справедливых среди вас и установите свидетельство пред Аллахом. Этим увещается тот, кто верует в Аллаха и в последний день. А кто боится Аллаха, тому устроит Он исход (3). и даст ему пропитание, откуда он и не рассчитывает.
3. А кто полагается на Аллаха, для того Он достаточен. Ведь Аллах совершает Свое дело;
установил Аллах для каждой вещи меру.
4 (4). А те из ваших жен, которые уже отчаялись в месячных - если вы сомневаетесь, то их срок - три месяца,
как и для тех, у которых еще не было месячных; а у которых ноша - их срок, чтобы они сложили свою ношу. Кто боится Аллаха, тому Он устроит в Своем деле легкость.
5 (5). Это - повеление Аллаха; Он низвел его вам. А кто боится Аллаха, тому Он загладит его дурные деяния и увеличит ему награду.
6 (6). Поселяйте их там, где вы сами поселились по вашему достатку: не делайте им неприятного, чтобы утеснить их. А если они с ношей, то расходуйте на них, пока они не сложат своей ноши. А если они выкармливают вам, то давайте им их плату и сговаривайтесь между собой с достоинством. А если вы затруднитесь, то пусть кормит его другая.
7 (7). Пусть расходует состоятельный из своего достатка; а у кого доля его размерена, пусть расходует из того, что дал ему Аллах. Аллах не возлагает на душу ничего, кроме того, что Он дал ей. Аллах устроит после тяготы облегчение.
8 (8). Сколько поселений возгордилось над приказом их Господа и Его посланников; и Мы рассчитались с ними сильным расчетом и
наказали их тягостным наказанием.
9 (9). И вкусили они вред своих дел, и последствия их дел оказались убытком.
10 (10). Уготовал Аллах им наказание сильное. Бойтесь же Аллаха, обладающие умом, -
11. которые уверовали!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 65. Развод, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 2972 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 462)]
РАЗВОД
установил Аллах для каждой вещи меру.
наказали их тягостным наказанием.
11. которые уверовали!
Потому что отец сам всегда сможет решить этот вопрос для себя. Захочет - будет.
ну было бы 11.
походу дела отец сам ссыт без ребенка
там нет заповедей, там только инструкции по продаже души
Неужели Бог ошибся????
Зато есть "Возлюби ближнего"-из этого следует-если любишь близких-не станешь причинять душевную боль ребенку разводом с его отцом. Тем более что еще есть совет не разводиться с супругом., а прощать его,. уважать, подчиняться мужу как главе. Почитайте Библию. Там написано.
...да кто ж тебя лишает...? люби на здоровье...
Лешить ребенка отца, может только сам отец...