Религия, вера

По Вашему мнению, какая из заповедей самая сложная для выполнения?

Люби ближнего своего
Елена Крутишова
Лучший ответ
Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, — хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем (Иак. 2, 7–10).

Эти слова показывают нам, как мы должны относиться к закону Божию и в каком действительном отношении к закону Божию оказывается каждый человек в глазах Божия правосудия: кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Я думаю, нам трудно представить такого человека, который бы соблюдал весь закон и только в одном чем-нибудь согрешал. Как правило, бывает наоборот: мы нарушаем очень много заповедей закона Божия. Следовательно, виновным в нарушении закона является даже тот человек, который в одном чем-то оказывается не прав по отношению к нему, но старается и исполняет все остальное. Точно так же виновными являются и те, кто нарушает все заповеди Божии! То есть виновными перед лицом Закона являются практически все!

Давайте посмотрим, как истолковывает этот текст блаженный Феофилакт Болгарский: Никто из людей не уцелел бы, потому что никто не соблюдает всех заповедей. Но кто соблюл чистоту, тот побеждается иногда гневом; кто творит милостыню, тот нередко имеет зависть. Посему говорится не о том, чтобы вовсе не было недостатков в добродетели, но о любви — что ее не должно совершать с недостатком, с лицеприятием, но всецело...
Елена Чонка
То что скажу-это сокровенно. Все. потому. что 10 заповедей даны. чтобы обличить человека в его не состоятельности быть похожим на Христа. Закон был детоводителем ко Христу. Когда Христос пришел. то занял место закона. потому. что закон был прообразом Христа. Если хотите исполнить все заповеди. то вам нужно стать таким как Христос. Или принимая Христа, как пищу вы будете преображаться в Его образ и подобие и станете исполнять закон. С начала нужна личность, а потом исполнение.
не убий....
Антон Маркевич
Первая. Вообще то она не сложная, она для меня невыполнимая.
Первая... Возлюби господа.. больше чем себя и всех своих близких
Анжела Плюхина
никакая
не суди и не судим будешь
"Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всею душею твоею, всем помышлением твоим"
"Кто во Мне не сомневается, тот в Меня не верит".
Таки для всех по разному. ДЛЯ МЕНЯ - ЧРЕВОУГОДИЕ.
"Не пожелай жены ближнего !"- это даже обидно для этих самых жен ближних.
Victor Korn
Для христиан думаю самая сложная вот эта. "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".
Мария У.
4-я...
всем по разному. вообще то они не выполнимы и это показывает что нас может спасети только милость
возлюби ближнего своего
Вообще 613 заповедей сводятся к десяти, а десть к одной - Я Господь, Бог твой.. . да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Это как конспекты студентов. Правда если вы не слышали лектора (то есть не читали/думали о значении всего этого) то вы вряд ли что-то поймете в этом конспекте)
Aram Ppiruzyan
Та где сексом нельзя заниматься.
Маша Берёзова сорри, сексом заниматься можно! прелюбодействовать нельзя....