Толстой цитирует Писание: «не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» Лук. 17:18-21
На земле - царство сатаны: он - князь окружающего мира. Царство Божие приходит туда, куда ступает нога верующего, приходит в ситуацию, когда верующие говорят на неё Божье слово (именно так; правильного словосочетания нет) .
Несомненно, что и царство сатаны проистекает через его людей. Например, через коррумпированых чиновников, чтобы разрушить экономику страны, чтобы люди искали хлеба, а не Бога.
Религия, вера
Как вы понимаете слова Толстого - царствие божие внутри вас?
Есен Абилькенов
бывает ищешь хлеба находишь Бога
Это высказывание не Толстого.
Царство Божие - царство Святого Духа Его.
И если в нас воцарется (всецело) Дух Истины - Святой, то и само Царство Божие Духом Своим обитает в нас,
и устрояет нас в Царстве Его.
То же самое попроще:
Чтобы жить в Царстве Духа Святого, нужно самому быть частью его.
Видов пространств - миров много, чтобы обитатели любого мира существуют по законам его и являются частью его;
и устрояет нас в Царстве Его.
То же самое попроще:
нас разделяет от внешнего энергетический шар, в котором находиться восприятие, и привести в соответствие внутри и снаружи значит обрести целостнсть себя, то-есть все, что снаружи, есть внутри шара. Вывод
наверное, имел ввиду совесть человеческую, его милосердие
заблуждение. Внутри нас Дух, творение Отца, т. е. мы Его духовные дети.
Это изначально не слова Толстого, а Господа нашего Иисуса Христа: "Однажды фарисеи спросили Иисуса Христа: "Когда приидет Царствие Божие? "
Спаситель ответил: "Не приидет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или, вот, там, ибо Царствие Божие внутри вас есть".
Это значит, что Царствие Божие не имеет границ, оно всюду безгранично. Поэтому для поисков Царства Божия нам не нужно ехать куда-то далеко, "за моря", в далекие страны, не требуется от нас для этого подниматься к облакам, или спускаться в бездну, но нужно искать Царство Божие на том месте, где мы живем, т. е. где поставлены Промыслом Божиим. Потому что Царствие Божие развивается и созревает внутри человека, в сердце человека. Царство Божие есть "праведность, мир и радость о Святом Духе", когда совесть и воля человека входят в полную гармонию с разумом и волей Божией. Тогда все противное воле Божией становится человеку омерзительным. Видимым же осуществлением на земле Царства Божия есть Св. Церковь Христова: в ней все устроено по Закону Божию.
Это он по мотивам нагорной проповеди. Я не читал ету вещь Толстого. Но "внутри вас" понимаю, что c себя надо начинать, прежде чем искать мира и Бога в других и вокруг
Это слова Иисуса Христа, который Толстой цитировал в своих произведениях многократно. К сожалению, Толстой так и не понял Иисуса Христа, для него Христос так и остался всего лишь учителем нравственности и не более. Правильно сделала православная церковь, что отлучила его, вот если бы и сейчаса всех таких "умников" отлучали...
Библия говорит:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. "
(Лук. 17:20-21)
Что такое Царствие Божие?
Библия сравнивает его с горчичным зерном, закваской.. .
И зерно падает в сердце человеческое.. .
Думаю, что Царствие Божие - это святое сознание, вера.
(Лук. 17:20-21)
Что такое Царствие Божие?