Религия, вера
Что такое "духовность"? Как её измерить?
По каким критериям об одном верующем говорят - "духовный", а о другом - "не духовный"?
На этот вопрос хорошо и понятно ответил апостол Павел: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . А духовный человек-это тот, кто имеет ум, как у Христа (1 Коринфянам 2:14—16).
Первый следует желаниям плоти, а второй-"нищий духом",т. е. который желает удовлетворять свои духовные потребности ("не хлебом единым",как сказал Иисус, жив такой человек). Духовный человек старается во всем поступать, как Христос, мыслить и смотреть на вещи, как Христос.
духовность сложнее всего искать среди верующих как раз
Nikita ______________
Специально для вас.Духовный-это живущий в духе и поступающий по духу.Для того что бы быть духовным для начала нужно чтобы дух начал фунеционировать и принимать духовность от Бога.Вы знаете что дух должен родиться из смертной спячки посредством рождения свыше.Невозрожденный свыше никак не может быть дцховным-исключено.Максимум-высоко развит чувственно душой.
по поступкам... самая лучшая проповедь это собственной жизнью...
Духовность человека можно измерить только уважением и любовью других людей по отношению к нему.
Быть духовным верующим - значит иметь Христа как Жизнь нашего разума, сердца и воли: чтобы Он Сам любил чрез наше сердце, чтобы Он Сам открывал Свои желания чрез нашу волю.
Духовность нельзя равнять с непогрешимостью. Присутствие Духа Святого в человеке и стремление человека руководиться Духом Святым, без сомнения, означает, что он будет меньше ошибаться, чем те, кто не стремится к этому; но поскольку он все еще живет во плоти, то он не непогрешим. Даже призванные Богом и исполненные Духом апостолы совершали ошибки, требовавшие божественной поправки.
Духовный верующий не пребывает в сознательном грехе, и потому он всегда наслаждается безоблачным сиянием Христова присутствия. Он пользуется пребывающим в нем миром Божиим, постоянной и все возрастающей радостью и глубоко удовлетворяющим все его существо покоем Божиим.
Духовный верующий принимает Христа как данный ему небесный образец и подражает Христу, как Христос Богу! Жизнь Христа была жизнью отрешения от мира. Он был в мире, но был не от мира сего. Он теснейшим образом соприкасался с миром, но без слияния с ним и без того, чтобы мир каким-нибудь образом действовал или влиял на Него.
Духовный человек безропотно несет свой крест ради имени Христа.
Духовный человек не разменивает свою жизнь на мелочи; он знает цель и к ней стремится, не взирая на трудности.
Духовный человек независтлив и желает успеха другим.
Духовному человеку не нужна реклама: она у него написана на лице.
Духовный верующий занимает то же отношение к миру, какое занимал Христос; да и мир занимает к духовному верующему то же отношение, какое он занимал ко Христу.
Действительно духовные люди не осуждают других, но ободряют и поощряют их к добру; они не жалуются на людей, а заступаются за них и жалеют их.
В сердце духовного человека живет Дух Христа - дух прощения, мира и любви, живет желание прославить Бога.
Тленное несовместимо с нетленным, духовное - с плотским, небесное - с земным.
Пусть тот, кто еще очень озабочен тем, что другие люди думают и говорят о нем, не дерзает говорить про себя, что он - верный ученик Христа или духовный человек.
По Божьему ведению нам надо сойти вниз, в долину горечи, прежде чем возможно будет взойти на высоты духовной славы; надо утомиться от одного пути жизни, прежде чем мы найдем общение с Иисусом Христом; надо прийти к концу самовольной жизни, прежде чем мы действительно начнем жить. Скорбь о недостоинстве есть горесть, которая привлекает внимание Господа.
Если человек верой во Христа получил духовную жизнь, то он эту жизнь проявляет в любви.
Лишь те люди могут привести в движение мир, которые сами не поддаются влиянию этого мира.
Вот признак духовной жизни: богопознание, устроение жизни по воле Божией, желание божественного, молитва.
Духовные люди, любящие Иисуса Христа, оказывают любовь друг другу.
Истинная духовность соединяет в себе все добрые качества человека. Истинная духовность изменяет человека до неузнаваемости
Чем духовнее в действительности душа, тем больше она занята Иисусом Христом.
Очень низко строят те, кто строит ниже звезд.
Духовное охлаждение одного члена церкви влияет на всю церковь.
Кто более общается с духами. Кстати Бог есть дух.
Алексей Селезнев
Песню снова зажал?
Наверное человеку невозможно оценить духовность со стороны. Сам человек в себе самом может увидеть, чей в нем Дух, если он в борьбе с грехом одерживает постоянные победы, и ищет как угодить Богу! Или наоборот об этом совсем не задумывается. Люди по настоящему духовные будут всегда вызывать в "миру" неприязнь, потому что своей жизнью обличают жизнь этого мира!