Религия, вера

Церковь - не мошенничество?

Если учитывать что существование бога никто еще не доказал на 100%. Мошенничество — в самом широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество (собственность или деньги). Мошенничество, как правило, является преступлением. Уголовно-правовое определение мошенничества различается в зависимости от конкретной страны или юрисдикции. Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользовавшись этим доверием, побудить её под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику. Эта «добровольность» делает мошенничество особенным в ряду других корыстных преступлений: во-первых, жертва, даже поняв, что её обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия или будучи уверена, что всё равно ничего не удастся сделать; во-вторых, доказать состав преступления бывает достаточно сложно, так как для этого необходимо объективно подтвердить факт обмана. Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека. Стратегия и тактика мошенничества обычно хорошо продуманы. Они направлены на достижение цели с минимальным для мошенника риском. Конкретные способы обмана могут быть очень разнообразными. Иногда это простейшие, примитивные приёмы, но в некоторых случаях мошенники реализуют сложный план, действуют группой, последовательно перемещая жертву по спланированному заранее пути, чтобы ввести её в заблуждение. Для воздействия на жертву мошенники используют ряд стандартных подходов, конкретная реализация которых может меняться в различных ситуациях: Ограничение информации. Приманка. Страх. Самолюбие, ложная гордость. Доверительное общение. «Встречают по одёжке». Выбор из нужного. Цейтнот. Материал из википедии.
Галина Шепель
Ну если церковь требует заплатить денюжку, то это мошеничество. Если говорит что можно не платить, то это не может являтся мошеничеством.

Вот например "Церкви сайентологии" обещала исцеление и брала деньги. Ее судили за мошеничество.
Ирина Максименко
Лучший ответ
Церковь, Церковью...
Евгений Руди
Не правильный посыл, ложные и выводы.
Слепым не доказать, что окружающий мир такой какой он есть, но тем не менее мир есть и будет.
Было время люди не видевшие гор не верили, что на вершинах гор летом снег лежит)
Юлия Ампилова
Галина Шепель Заметьте, вопрос не о вере и христианах. Вопрос в церкви. Я сейчас не доказываю отсутствие Бога.
Тогда хорошо, ответьте на вопрос плз, я оооочень часто вижу здесь ответы - что Бог в нас самих. Тогда возникает вопрос, а для чего вообще нужно ходить в церковь?
Отец-еврей и его сын стоят перед собором.
- Отец, что это за здание с высокой колокольней?
- Сын, тебе следует знать. Это церковь.
- А что такое церковь?
- Ну, христиане говорят, что в ней живет Бог.
- Но отец, разве Бог живет не на Небесах?
- Да, сынок, ты прав. Но здесь он занимается бизнесом.
Юрий Пилигрим
Ну Википедия не авторитет)) ) Но думаю, что мошенничество да еще какое
Библия говорит что воровать это грех, ложь это грех прелюбодеяние это мощениничество? Возьмите Новый Завет и почитайте, христиане всё отдавали. В церквях люди освобождаются от наркотиков, пьянства, семьи восстанавливаются - это мощеничество! Бомжи и люди с низким достатком получают пищу. Дети не имеющие родителей приобретают их! Беспризорники становятся нормальными детьми. Церковь обличает людей чтобы люди покаялись о грехах.
А вы видели что Бога нет? Вы были на небесах? А совесть ваша откуда взялась? Яещё не виде чтобы обезьяне ходили как люди? Если вы можете обходится без Бога почему вы ещё не бессмертный? Вы нашли лекарства от рака или Спида?
А вы сделали что нибудь из здесь написанного чтобы обвинить христиан? Атеизм это вера в то что Бога нет! Атеисты говорят это потому, что не хотят чтобы их обличали во грехах!
Галина Шепель А вы видели что Бога нет? Вы были на небесах? А совесть ваша откуда взялась? Яещё не виде чтобы обезьяне ходили как люди? Если вы можете обходится без Бога почему вы ещё не бессмертный? Вы нашли лекарства от рака или Спида? - все это - НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ!!!
А вы его видели, чтобы говорить что он есть? Вы были на небесах?
Я не обвиняю христиан, если вы не заметили. Мало просто прочесть - нужно еще и понять. Я обвиняю конкретно ЦЕРКОВЬ, а не христиан. Христиане - лишь жертвы мошенничества, но не мошенники.
Атеизм - это не вера, что бога нет, атеизм - это не вера, что он есть. Это разные вещи!
А вот то что христиане все оттдавали - и заставляет думать что церковь мошенничество. Потому что ДОКАЗАННОСТИ существования бога - НЕТ.
Надежда Ташлыцкая "В церквях люди освобождаются от наркотиков, пьянства..." - Да не освобождаются. Они просто подменяют одну зависимость другой.
А Вы думаете что бессмертны?)))) наив))) Если это так, то Вам на похоронах следовало бы не плакать, а веселиться что есть мочи, чего вы не делаете, поскольку понимаете, что обманываете сами себя.
Насчет лекартв - всему свое время. Когда то и от насморка лекарств не было.
И не церковь человеку совесть дает. Она ее больше отбирает, заставляя лицемерить.
Вера и мораль никак друг от друга не зависящие понятия
Человеку надо во что то верить, если веры в себя нет.