1. Знакомство с христианством лучше всего начать с чтения Евангелия от Марка, которое было написано евангелистом со слов апостола Петра и предназначалось для христиан из язычников. Это Священное Писание наиболее доступное для понимания, изложено простым языком и, к тому же, самое короткое из Евангелий.
2.Чтение Библии в целом уже требует особой подготовки. Прочитать все Священное Писание и осмыслить его без знакомства с христианской традицией новоначальному практически невозможно — не то, что в богословском отношении, а даже в историческом контексте. Есть множество деталей, которые становятся понятными только после того, как человек ознакомится с культурой эпохи, в которую были написаны книги Священного Писания. Поэтому изучение Библии следует начинать с библейской истории, для чего рекомендую обратиться к книге архиепископа Вениамина (Пушкаря) «Священная Библейская история» .
3. Еще рекомендую прочитать книгу протоиерея Александра Шмемана "Исторический путь Православия", "Катихизис" Олега Давыденкова, прослушать лекции миссионера Андрея Кураева.
Говоря об изучении новоначальными Священного Писания, нужно обязательно упомянуть его толкования. Среди наиболее популярных — толкование на Евангелия Б. И. Гладкова и книга архиепископа Аверкия (Таушева) «Четвероевангелие. Апостол. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета» . Святоотеческие толкования, которыми должен руководствоваться каждый православный христианин для изъяснения смысла Священного Писания, сами по себе новоначальному осилить очень сложно. А вышеупомянутые книги Б. Гладкова и владыки Аверкия — это некий синтез святоотеческих толкований.
4. Человек, который осилил подобную литературу, думаю, может приступать к чтению более глубоких произведений — творений святых отцов (для начала обычно рекомендуют произведения Иоанна Златоуста и Ефрема Сирина) , «Точного изложения православной веры» Иоанна Дамаскина, "Путь ко спасению" Феофана Затворника и другое.. .
--
С уважением.
Религия, вера
ВОПРОС ПРАВОСЛАВНЫМ! Какую книгу из "Святых Отцов" следует первой прочитать, не утвердившемуся в Вере?
С "Истории КПСС"
надо сходить в церковь, покаяться, причаститься и попросить благословение у батюшки, направить Вас на путь истинный в Вашему стремлению укрепить Вашу веру. Христиане (продвинутые) имеют своих духовников. С духовником можно посоветоваться. . Если Вы транспортабельны (хихи), то можно ходить в воскресную школу.
Хорошая библиотека http://www.wco.ru
Обязательно найдете что-нибудь для себя интересное.
Послания ап. Павла.
Начните с Евангелия от Иоанна.
Прп. Авва Дорофей "Душеполезные поучения" - замечательная книга. Можно даже скачатьв mp3 и послушать. Протоиерей Аркадий Шатов читал ее для детей на православной радиостанции "Радонеж". Пусть вас не смущает, что радиопередача детская - в духовной жизни мы еще младенцы.. .
Главная>Аудиораздел>Лекции, беседы, проповеди>Шатов Аркадий
http://www.tvspas.ru/audio/index.php?SECTION_ID=364
Я бы предложил все же начать с "Закона Божия" прот Серафима Слободского.
Ну а если из патристики http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dorofey/lessons/contents.html Авва Дорофей
Новый завет потом Библию и не читай не какой ереси больше
Лучше всего и правильнее сходить в церковь и хотя бы просто побеседовать с батюшкой, если Вы ещё не знаете всех премудростей покаяния и как брать благословение и как исповедаться - потому что это незнание всегда отпугивает людей от церкви. А батюшка, побеседовав с Вами уже сам подскажет с чего начать, а может и не с чтения вовсе....
начните с Библии
прежде всего Новый Завет