По свидетельству арабского путешественника ибн Фадлана это происходило так:
"Я видел её в нерешительности, она изменилась. Не известно, желала ли она войти в палатку. Она просунула туда голову. Старуха взяла её за голову, ввела её в палатку и сама вошла за ней. Мужчины стали стучать по щитам палицамии для того, вероятно, чтобы не слышно было её криков, чтобы это не устрашило других девушек, готовых также умереть со своими господами.. . В палатку вошло шесть человек и простёрли девушку о-бок с её господином; двое схватили её за ноги и двое за руки, старуха-ангел смерти обвила ей вокруг шеи верёвку, за конец которой взялись остальные двое мужчин. Старуха-ведьма, ангел смерти, подошла с большим ширококлинным ножом и начала вонзать его между рёбер жертвы, а двое мужчин тянули концы за верёвку и душили девушку, пока не умерла" Цит. По: А. Нечволодов "Сказания о Русской земле", 1991. Т. 1, с. 75.
Религия, вера
Собираются ли неоязычники возродить ритуальные убийства жен, если муж умер?
Арабские путешественники утверждали, что Русы были непобедимы в битвах, пока они не стали христианами. Народ существует только до тех пор, пока в нём живёт явно или скрыто Дух Предков.
В книге «Путешествие антиохийского патриарха Макария в Москву в XVII веке» (перевод с арабского проф. Г. А. Муркоса. Изд. П. П. Сойкина, СПб. , 1898) говорится: «Всякий базар и местечко в земле казаков (то есть Русских) обилует жителями, в особенности маленькими детьми. Каждый город имеет, может быть до 40, 50 и более тысяч душ, но дети многочисленнее травы и все умеют читать, даже сироты. Вдов и сирот в этой стране множество; их мужья были убиты в безпрерывных войнах. Но у них хороший обычай: они женят своих детей юными и по этой причине они многочисленнее звёзд небесных и песка морского.
…Знай, что в домах этой страны мы видели людей, животных и птиц (вместе) и весьма удивлялись изобилию у них всяких благ. Ты увидишь, читатель, в доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове; за большую белизну мы называли их старцами. Они погодки и идут лесенкой один за другим, что ещё больше увеличивало наше удивление. Дети выходили из домов посмотреть на нас, но больше мы на них любовались: ты увидел бы, что большой стоит с краю, подле него пониже на пядень, и так всё ниже и ниже до самого маленького с другого края. Да будет благословен их Бог! Что нам сказать об этом благословенном народе? Из них убиты в эти годы во время походов сотни тысяч… ; моровой язвы они прежде не ведали, но в эти годыона появилась у них, унеся из них сотни тысяч в сады блаженства. При всём том они многочисленны, как муравьи, и безсчётнее звёзд. Подумаешь, что женщина у них бывает беременна и родит три, четыре раза в год и всякий раз по три, по четыре (младенца) вместе. Но вернее то, как нам говорили, что в этой стране нет ни одной женщины безплодной. Это дело очевидное, для всякого несомненное и испытанное.
…Знай, что женщины в стране московитов красивы лицом и очень миловидны; их дети походят на детей франков, но более румяны.
…Знай, что в земле казаков и московитов мы, вообще, не видали человека, поражённого уродством, телесным недостатком или слепотой, расслабленного, прокажённого или иного больного, а если и встречаются, то это кто-нибудь из богачей, страдающих болью в ногах – подагрой. Во всё время пребывания нашего в этой стране у нас не появлялась на пальцах заусеница; а волосы у нас на голове, которые были жёстки, стали очень нежными, как андарийский шёлк
…На озере длинный мост с большим числом мельниц; при начале его находится скрытый водоём крепости. По близости этого места стоит деревянный дом, служащий баней для общего пользования. Снаружи его имеется жёлоб из длинного бревна, над которым стоит человек и накачивает в него воду снарядом, для наполнения медного котла; где она нагревается. Мужчины и женщины моются в бане вместе без передников, но каждый из них берёт от банщика род метлы из древесных ветвей, коей они прикрывают свою наготу, по их обычаю. О, удивление! Во время выхода из бани они погружались и плавали в холодной реке, текущей перед баней.
…Женщины продают на красивых базарах и в отличных лавках всё необходимое из материй, соболей и пр. ; они нарядно одеты, заняты своим делом, и никто не бросает на них нахальных взглядов»
Валя Цонева
я не могу понять -- вы увиденное антиохийским патриархом Макарием приводите как пример доброго или злого?
Константин Донской
"Принесение в жертву ребёнка, особенно младенца, явление распространённое в языческом обществе, в том числе и славянском... Русы-язычники верили, что тело убитого возвращает земле ту жизненную силу, которая была в нём. Эта сила передаётся живым. Но сколь же многой жизненной силой - ещё не растраченной - обладает тело новорожденного. Ведь он как бы и не вступил ещё окончательно в мир взрослых людей... Рассказывают, например, что легендарный скандинавский конунг Аун продлевал свою жизнь, принося в жертву богу Одину своих собственных сыновей и отбирая таким образом их жизненную силу. Для общины в целом такой жертвой могло стать любое дитя. Да и в русских поверьях кровь младенцев наделялась особой сверхъестественной силой. О кровавом обычае "детарезанья от первенец" упоминает древнерусское "Слово святого Григория... о том, како первое погани сущие языки кланялись идолам и требы им клали"" А.Ю.Карпов "Владимир Святой", М. 1997, с.143 - 144.
Константин Донской
О человеческих жертвоприношениях, - пишет этот автор, - "было известно давно - из летописей и церковных поучений Х1-Х1У веков, направленных на искоренение языческих культов. Археологические же разыскания последних лет показали, что обвинения, содержавшиеся в этих поучениях,- вовсе не полемические преувеличения христианских проповедников; они отражали реальную практику древнерусских жрецов. Многочисленные останки людей, принесённых в жертву, найдены в языческих святилищах на реке Збруч в Прикарпатье, исследованных совсем недавно, в 1982-89 годах... Удивительно, но святилища эти действовали и жертвы приносились вплоть до середины - второй половины Х111 века" Там же, с. 142-143.
они и так уже устраивают взрывы в церквях и убивают людей.
ужас... но было, и рабов на руси приносили в жертвы божкам.... идолам ((((((жуть....
Встречный вопрос.
А не собираюцца ли христиане возродить древнюю восточную традицию имевшую место и в Израиле.
Дык вот, при закладке дома приносился в жертвы сын и вмурововался в стену. Даже в библии есть!!! !
Или еще лучше, при посещении дорогого гостя, хозяин торжественно перерезал горло первенцу !!!Аврам кстати потому так спокойно и своего хотел зарезать, типа кто дороже гостя бога))))
Константин Донской
В отличие от Вашего опуса я пишу о реальных фактах, которые доказую цитацией исторических документов.
Кстати, закладка "детинца" (младенца при постройке) - это обычай языческих славян. Например, младенец был замурован при закладке Новгорода.
танунах 0_о
Это было у Скандинавов. не путайте пожалуйста мы всё таки Русские люди.
Кристина Дмитриенко
Нет, в данном случае автор вопроса прав. Этот факт зафиксирован арабами именно у русов.
Константин Донской
Нет - ибн Фадлан описывает именно славянские обычаи.
"Принесение в жертву ребёнка, особенно младенца, явление распространённое в языческом обществе, в том числе и славянском... Русы-язычники верили, что тело убитого возвращает земле ту жизненную силу, которая была в нём. Эта сила передаётся живым. Но сколь же многой жизненной силой - ещё не растраченной - обладает тело новорожденного. Ведь он как бы и не вступил ещё окончательно в мир взрослых людей... Рассказывают, например, что легендарный скандинавский конунг Аун продлевал свою жизнь, принося в жертву богу Одину своих собственных сыновей и отбирая таким образом их жизненную силу. Для общины в целом такой жертвой могло стать любое дитя. Да и в русских поверьях кровь младенцев наделялась особой сверхъестественной силой. О кровавом обычае "детарезанья от первенец" упоминает древнерусское "Слово святого Григория... о том, како первое погани сущие языки кланялись идолам и требы им клали"" А.Ю.Карпов "Владимир Святой", М. 1997
Константин Донской
Арабский писатель ибн Русте писал о знахарях-русах: "Случается, что они приказывают принести в жертву творцу их тем, что они пожелают: женщинами, мужчинами, лошадьми. И если знахари приказывают, то не исполнить их приказания никак невозможно. Взяв человека или животное, знахарь накидывает ему на шею петлю, вешает на бревно и ждёт, пока она не задохнётся, и говорит, что это жертва богу" Цит. по: А.П.Новосельцев "Восточные источники", М. 1965, с.398.
Тебе-то что за печаль, собрался сменить пол и выйти замуж? Совет, как говорится, да любовь! :)
Это же чёрная магия! Вампиризм и жертвоприношение.
Ужас..
думаю, сразу после того, как христиане снова начнут жечь и убивать за "ересь" всех, кто не согласен с их религией. (в правослабии - гонения и казни богумилов, раскольников и староверов)
Константин Донской
Вынесение смертных приговоров и вообще решения о наказании за ересь и раскол никогда не входили в компетенцию Церкви. Церковь старалась вырвать из рук государственного суда, заботившегося о национальной безопасности, обвиняемых и помочь им избежать государственного обвинения через свое ходатайство в случае покаяния.
Хотите поучаствовать ? )))))))))))))))))