Религия, вера

Как православие относится к играм/книгам/фильмам в жанре фэнтези?

Православие во всей своей полноте - никак. Нет ни одного соборного определения о фэнтези.

Православные христиане – по-разному (некоторым не нравится нереалистичность фэнтези, а Христианство принципиально проповедует только Реальность) . Но в целом, спокойно и равнодушно.

Фэнтези – это сфера культуры, а не религии.

Другой вопрос – что подразумевать под «фэнтези» ?

Это очень неоднозначное и растяжимое определение.
Если в это понятие вкладывается «низкокачественная примитивная мясорубка, раскрепощающая низменные чувства и пропагандирующая антихристианские ценности» , то, конечно же, не очень положительно.

А если под ним понимается качественный фильм, или книга, который помогает человеку думать, то и отношение к нему положительное. «Всё, что заставляет человека думать - является союзником Церкви» (прим. протодьякон Андрей Кураев)

Есть мнение, что «Именно в рамках фантастики возможно формирование образца позитивного национального будущего» (иеромонах Серапион Митько)
http://www.religare.ru/article51032.htm

Иногда глубокий и серьёзный анализ произведения может быть воспринять как «критика и неодобрение произведения Церковью» . Но, я думаю, это значит, что у человека внимательный, а не чёрно-белый, формальный подход.
В качестве примера могу привести беседы со священником Максимом Первозванским «Властелин колец – сказка для нашего времени»
http://www.kulichki.ru/tolkien/podshivka/040617.htm

Однако, каждое произведение необходимо рассматривать отдельно. Как это, например, делается на портале «Богослов. Ru»
(примеры аналитических статей)
http://www.bogoslov.ru/text/305725.html
http://www.bogoslov.ru/text/305753.html
http://www.bogoslov.ru/text/408588.html
http://www.bogoslov.ru/text/462188.html

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы и/или желание пообщаться с православным иподьяконом - пишите мне в личку) ) Не стесняйтесь) )

Всего Вам самого доброго!
Алексей Тимошин
Лучший ответ
За всю церковь не скажу. Про себя скажу - зависит от конкретных игр и книг. Игры мне уже неинтересны, а книги жанра фентези - многие - мне очень нравятся.
"Все мне позволительно, но не все полезно". Мы люди то свободные. Плохое выбросим - хорошее возьмем.
Роман Вознюк
В игры в принципе компьютерные (ролевые - тем более! ) не играю. Это лично о себе если. А вот Толкина уважаю, например. Тем более, что у него вполне себе христианская позиция. Всё, что после него стали писать не читаю принципиально.
Anastasia Petrovskaya
Согласна с Иваном. Вопрос провакационный. Фильм, фильму рознь.
к играм компьютерным, где за главного героя бегаешь и крошишь всех в капусту, отношение негативное. К книгам и фильмам в целом никак не относится. Много чести.
Саша Finn
Отрицательно. Я так думаю..
Могу рассказать лично про себя (я хожу в протестантскую церковь) .
Раньше я очень любила играть в компьютерные игры, даже зависимой наверное была, а сейчас - как-то охладела. Даже если и делать нечего: скачаю, посмотрю - ну не хочется мне играть, и всё тут.
Книги - я вообще читать не люблю.. .
Фильмы: фильмы в жанре фентези считаю сказками для детей. А сказки я не люблю смотреть: ) Могу разок глянуть - но не увлекаюсь. Особенно Гарри Поттер - и что в нем все нашли? А вот что люблю - так это фантастику, особенно научную фантастику. Хотя и бывает, конечно, что там несут полную ересь (типа как в моем любимом сериале "Звездные врата"), но я на это не обращаю внимание, главное - сюжет хороший. А прислушиваться и воспринимать всерьез то, что в этих фильмах рассказывается - глупо. Смысла запрещать их смотреть не вижу: нормальный человек в сказке надолго не задержится.
Отрицательно должны относится. Я не православный, но знаю. Но правда продажи фентези материалов (видео, игр, и пр. ) именно рекордны у так называемых христиан (православные в их числе) . Прибыли мои растут как в деньгах так и в ...
Любовь Р
Резко отрицательно, если это не "православное фэнтези".
в одном жанре работают.... так что относится )))))))))))))))
Священная инквизиция б уже давно устроила барбеку из тебя!
Ирина Гужва
Отрицательно однозначно. И наговарят вам они много чего. Что мол чтение не православной литератупры вредит душе, отвлекает от бога, и т. д