Религия, вера

В чем смелс брака: религиозный? Ибо зачем брак, если к Богу идем?

Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. (Православный катехизис)

"Брак есть союз мужчины и женщины, соглашение на всю жизнь, общение в Божеском и человеческом праве" (Кормчая, гл. 48).

Святое христианское девство и святое таинство Брака - вот два пути, указанные верным в Слове Божием (Мф. 19, 11 - 12; 1 Кор. 7, 7, 10). Церковь благословляла всегда оба эти пути и осуждала, как известно, порицателей того и другого. Об этих двух путях благочестивой жизни свидетельствовал уже в I веке святой Игнатий Богоносец в своем письме к святому Поликарпу Смирнскому:

"Внушай сестрам моим, чтобы они любили Господа и были довольны своими супругами по плоти и по духу; равным образом советуй и братьям моим, чтобы они во имя Иисуса Христа любили своих супруг, как Господь любит Церковь. А кто может в честь плоти Господней пребывать в чистоте, пусть пребывает, но без тщеславия". Апостол Павел призывает не слушать лжеучителей, "запрещающих вступать в Брак", которые явятся в последние времена. До конца времен будут совершаться браки православных христиан во славу Божию и на пользу человечеству, и благословенная семейная жизнь будет еще процветать, ибо благословение, которое испрашивается на всю Церковь, дается и малой Церкви - христианской семье. "Боже сил! обратись же, призри с неба, и воззри, и посети виноград сей; охрани то, что насадила десница Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе" (Пс. 79, 15 - 16).

Через таинство Брака даруется благодать и на воспитание детей, которой христианские супруги лишь содействуют, как сказано у апостола Павла: "Не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною" (1 Кор. 15, 10).
Фархад Муртазаев
Лучший ответ
Отдавайте кесарю кесарево, если для этого воплощённого мира необходима гармония брака, то и на это воля Божия.
Павел Ложкин
Как зачем? С жаной к богу пойдем, будет чумаданы нести!
А брак это уступка похоти. Чтобы избавится от неё,понять всю тщетность соединения чувств и объектов чувств.
Но даже если человек монах он должен заботится о младших монахах.
Но с другой стороны красивая жена и от молитвы отвлечет и может полностью увести от Бога.
Никита Зуев
Никакого.
Это чисто социальный вопрос. Но нынешние религи хотят управлять стадом, а не вести человека к Истине ( богу).
Идём к Богу, но живём в государстве и среди людей в обществе
Бывает такое, что помощник не нужен. Мы говорили в контексте создания семьи именно, если вы хотите создать семью.

Если вы не хотите создавать семью, хотите прямо к Богу – делайте так. Это не так часто люди практикуют, их не так много в обществе. Не беспокойтесь, что все мужчины так сделают, это невозможно для всех. Да и не нужно. Но если кто-то именно так себя чувствует сильным в духовной жизни, когда он один именно – он может оставаться в таком статусе. Может быть брахмачари, потом принять санньясу, или просто оставаться брахмачари – неважно. Это легко. Жизнь легкая будет. Он не будет слишком страдать, у него не будет больших проблем в жизни. Это самая простая жизнь. Но для этого нужно иметь великое смирение, чтобы прожить жизнь в таком статусе.

Если человек немножко самоуверен, самовлюблен (а это есть у нас у всех) , имеет тенденцию гордиться, ему нужна жена. Она его избавит от этих тенденций (преданные смеются) . Женщина могущественнее мужчины. Мужчина принимает жену и думает – «да, я с ней справлюсь» . Нет-нет-нет-нет, она сильнее его. Она физически слабее, но это иллюзия. Мужчина устроен грубее, в этом его преимущество и недостаток. А женщина устроена тоньше, глубже. Она проникнет в те сферы ложного эго, о которых он даже сам не знает. От нее ничего не скроешь, это как Параматма вторая. Она проникает в самые глубины, туда, в сердце, в ложное эго – и именно там она и кусает его (преданные смеются) . И он ей говорит :«Змея! Знаешь куда вот именно ужалить, видишь всё это!» . Мужчина прост, у него кулаки такие, он ба-бах и всё, он так решает.
А женщина внутри находит место нужное и туда ему… Поэтому они друг друга научат. Это два гуру. Один гуру-пати, другая - дхарма-патни. Поэтому если жена преданная, она с позиции религии будет кусать мужа. «Это у тебя ложное эго, » - она скажет, - «это твоя привязанность, это твое лицемерие» . Вы ничего не скроете от нее. Это нормально.

Итак, помощник иногда нужен будет. Человек думает – «я женюсь и теперь я на некоторой дистанции буду от Гуру и мне будет легче. Гуру теперь не узнает, он так близко меня не увидит» . Но там жена будет. Представитель гуру. Жена тоже об этом долгое время не будет знать. Но позже они поймут, что такое брак на самом деле. Брак – это от Бога. Бог так организовывает. Брак только в человеческом обществе существует, там есть цель – очищение. И кто не хочет очищаться, он будет менять жен и мужей просто. Это значит, что человек не хочет очищаться, он будет менять всё это постоянно.
Вот и я о том же. Хорошее дело - браком не назовут.
Mihail Grigoryan
Потому что, мы живём в этом мире. Нам нужны, спутники по жизни, которые будут нам помогать.
ну не все же идут.. . ну или по крайней мере не так самонадеянны....:)
Павел пишет лучше не жениться, смысла нет .
Мы соединяем узы "БРАКА"( именно как изделие брак) и должны своё несовершенство: Как гадкий утёнок - стать ЛЕБЕДЕМ, как грязное сделать чистым. Ведь именно в терпении друг друга, заколяется душа.
Иван Ветер
Первоначально люди объединялись в союз, если между ними возникала гармония. Брак же возникал между людми не гармоничными, на то он и до сих пор брак (негодность) . А собственно к каокму богу идём, какого времени, их много. Единобожие признали совсем недавно - каких то 500-600 лет назад.
Илья Пушкарев
находим в жизни свою вторую половинку (ибо двое назовутся одной плотью, " ибо двое одна плоть" сказано..).. . всё равно что обретаем второе крыло, а с полноценными крыльями достичь неба легче:)... вот только не всегда мы правы в своём выборе бываем:)... присваиваем крыло воробья, когда сами являемся лебедем:)))
У каждого свой смысл.
Анюта Попова
А пока мы туда не пришли надо как то жить !)
Gugush Isamova