Строить на основании Слова Божия это строить на золоте. Золото сколько ни плавишь а оно все равно только лучше делается. А солома сгорит.
Как это понимать.
Прежде всего духовное строительство.
Отношения: Слово Божие говорит возлюби, а мир говорит отомсти. Возлюби это золотой кирпичик. Оно не исчезнет. Отомсти это солома. В раю не мстят. Это не нужно. Сгорит.
Работа: Слово Божие говорит всякую работу как для Бога. Это золотой кирпичик.
мир говорит: и так сойдет.
Общение: Слово Божие говорит не сиди в собрании развратителей. ходи в церковь.
Мир говорит: пошли на дискотеку оторвемся.
Семья: Библия-ложе да будет непорочно
мир-а что тут такого, все так делают
Радость: Библия -исполняйтесь духом
мир -напьемся вина и наркоты, один раз живем.
Здоровье Библия -возлюби как самого себя, Словам внимай.. .
мир-все одно умрем, как нибудь справлюсь,. .
....
И вот последние дни двух человек. Один благодарит Бога за насыщенную жизнь и готовится к награде войти в город небесный Иерусалим где дома из золота и драгоценностей и реки воды жизни.
Другой лежа на постели кается пред Богом за бездарно прожитую жизнь в грехах. И говорит своим ближним: прошла жизнь как то по дурацки, простите меня.. .
И какая награда, себя бы спасти. Хоть бы на последнем месте всю вечность Бога славить на улице.
Вот такое мое понимание этой притчи.
Религия, вера
Вопрос для тех, кто размышляет над Словом Божиим. Как узнать, из чего мы строим? Из чего нужно строить?
- _
Спасибо за ответ!
Золото, серебро и драгоценные камни обозначают различные переживания Христа в добродетелях и качествах Триединого Бога. Именно из них апостолы и все духовные верующие строят церковь на единственном основании — на Христе. Золото может обозначать божественную природу Отца со всеми её качествами, серебро — искупающего Христа со всеми добродетелями и качествами Его личности и дела, а драгоценные камни — преобразовательную работу Духа со всеми её качествами. Все эти драгоценные материалы производятся в результате того, что мы участвуем в Христе и наслаждаемся Им в нашем духе посредством Святого Духа. Только такие материалы пригодны для Божьего строения.
Будучи Божьей нивой, на которой что-то сажают, поливают и выращивают, церковь должна производить растения; но надлежащие материалы для построения церкви — это золото, серебро и драгоценные камни, т. е. минералы. Следовательно, здесь содержится мысль о преобразовании. Нам необходимо не только расти в жизни, но и преобразовываться в жизни, как показано во 2 Кор. 3:18 и Рим. 12:2. Это перекликается с той мыслью, которая заложена в притчах Господа в Мф. 13 о пшенице, горчичном зерне и муке (всё это относится к растительному миру) и о сокровище, скрытом в земле, — о золоте и драгоценных камнях (минералы).
не важно из чего, главное что бы основание было Иисус Христос. Если из золота не получается строй из соломы всё равно спасёшься, но как бы из огня.
из сломанных Судеб.
- _
Нет ничего невозможного для Бога. Даже сломанная судьба может состояться. Я лично это испытала.
Я понимаю так, что фундаментом должно быть Слово Божие, принятие Христа как личного Спасителя.
Притчу, рассказанную Господом о трёх рабах, распорядившихся врученными им талантами по своему усмотрению, я отношу к современному христианству и церквам. Первый раб, наиболее благоразумно распорядившийсе ввереным ему богатством - это Православная церковь, которая со апостольских времен не только сохранила все имеющееся, но приумножила и обогатилась множеством новых духовных традиций и обрядов. Второй раб - это католическая церковь, которая тоже имеет свои традиции, но они гораздо скуднее православных. А третий, самый убогий раб - это протестанты и сектанты, которые ничего нового с апостолських времен не приобрели, у них нет святых, их церковные таинства упрощены до крайнего предела, они даже Богородицу не почитают.
Если есть добрые Божьи плоды в моей жизни, следовательно строю правильно!)))
Иисус Христос - это наше основание, Он есть любовь, поэтому мы должны строить, основываясь на любви