Религия, вера
Скажите а как избавиться от вопиющей гордости после ВСЯКОГО доброго дела. Будь то мысли, то выдержка то дела
не возгордись... либо мы не ведуем что творим.
Значит дело было сделано не от души, а для самоутверждения, чем Вы и подкормили ГОРДЫНЮ Всё продумано Вами заранее - что и для чего сделано Гордится нечем ((( Делающий доброе дело не думает о гордости
Это просто. Написано"за все благодарите"
2Кор. 3:5 Это не значит, что мы сами по себе достаточны, чтобы считать что-либо как бы от себя; напротив, наша достаточность — от Бога,
3:6 Который и сделал нас достаточными как служителей нового завета — служителей не буквы, а Духа; ибо буква убивает, а Дух животворит.
2Кор. 10:17 А тот, кто хвалится, пусть хвалится Господом;
10:18 Ибо не тот одобрен, кто сам себя представляет, а тот, кого представляет Господь.
ИМХО, избавляться от неё не надо, в этой гордости ничего плохого нет, это даже хорошо, это нормальное свойство здоровой психики, эта гордость поддерживает Вас в добрых делах. Вы хороший человек, если воздерживаетесь от дурного и совершаете доброе. Таких мало. Остальное неважно.
Служить, ограничивать себя, особенно в общении с другими. Хороший путь излечения тщеславия - отшельничество.
Гордись собой - это полезно! Конечно, не стоит перегибать палку, чтобы гордость не переросла в гордыню.
"Смиряй себя молитвой и постом"
А зачем? Сделал доброе дело - молодец.. . А гордость со временем пройдет.... до следующего доброго дела.. . Главное не останавливаться....:)
нету у ДОБРОГО дела этого чувства
посмотри на себя повнимательней...
сам мучаюсь-но Бог выручает
только -только после какого -нибудь успешно выполненного дела начинаю возноситься-уже и слабое сияние вокруг макушки начинает образовываться-такую оплеуху получаю (и фигурально и даже реально бывает) что мало не покажется
а что делать-кого люблю-того обличаю и наказываю (Апокалипсис)
просто делай
Вся слава принадлежит Господу. Если осознаёте, то вы уже на пути к освобождению. Как только замечаете, кайтесь в этом. Хорошо помогает смирению пост и молитва.
А вы задумайтесь - для чего вы делаете эти добрые дела ???
все добро надо делать для Иисуса Христа, Христа ради!
а если вы делаете для себя - то и питаете свою гордыню....
Так гордость или гордыня?? ?
Не путайте грешное с праведным. Почему от гордости надо избавляться? Гордитесь и помогайте опять. Радуйтесь, что можете это делать. Со временем останется только радость.
А гордыня - это бахвальство перед другими: все ничто, а я супер-дупер, и т. д. Тогда просите у Бога о смирениии...
не сделаешь ты ничего, кроме того что позволит Аллах, поэтому за каждое благое дело благодари Бога, что Он сделал так, что ты совершил это дело и поймешь, что твои заслуги не так велики, и нечем будет гордиться
просит БОГа о смирении
Поймите всё на этой планете принадлежит Господу, даже деньги. Вы не сможете ничего забрать отсюда! Вся слава только Господу! Если вы присваиваете себе эту славу, чтоже вы оставили Господу? Гордость это бунт против Бога! Если вы не поймёте, что если не остановитесь то за этим будет тяжёлое падение. Сейчас ваша слава, но завтра вам прийдётся самому подниматься. Я думаю вам нужно взять пост, молится и искать Бога! Пусть Господь вам поможет!
Странное выражение " вопиющая гордость". Представьте себе, к примеру, обращение президента к народу. " -- У Россиян, должна быть вопиющая гордость за свою страну" ,- прикольно, да ?