Религия, вера
Как можно определить,по каким критериям,что это добро или зло,наверное через переживание их на себе?Христиане знают.
Слово Божие и наша совесть .
возможно это время, много лет назад я плакала и только с течением времени поняла, что если бы не те слезы и зло, причиненное мне тогда, я не была бы так счастлива сегодня...
я ставлю себя на место других. и так определяю добро это или зло.
осознаем простоту Добра и Зла так, как наблюдаю, что многие проблемы в Мире от смешения их. Для этого будем исходить из уже постигнутой данности, что человек есть сосуд для наполнения блаженствами. И тогда увидим, что того, кто дарует нам блаженства, мы называем хорошим, добрым. И напротив, приносящего страдания мы называем злым. Страдание же мы ощущаем, как недостаток блаженства (недостаток воздуха, секса, почитания и проч.) . Из этих положений есть однозначный вывод: Добро – это то, что мы чувствуем вместе с получением блаженства, Зло – то, что лишает этого наполнения. И значит свойство доброго есть отдача и альтруизм. Признак же злого - страдание. И сформулируем уже окончательно: Добро – в полученном блаженстве, Зло – в недостаче наслаждения и в препятствиях к получению оного.
Добро и зло - выдумки!
Определить добро и зло, можно по совести, если у вас она есть.
Если вы любите и любовь ваша искренна, то сможете определить.
Чтобы научиться любить, научитесь держать мысли в чистоте и деяния чистые совершайте. Попробуйте.
по тем критериям, что хотелось бы мне этого в жизни (значит добро) не хотелось (значит зло)
ХМ... Кто-то скажет война есть зло! И несомненно будет прав! Но кто-то другой скажет, что без войн возникло бы перенаселение и люди бы давно загубили себя и планету... .
Ну и кто тут прав?
Добро и зло - понятия относительные. Как говорится, что русскому хорошо, то для немца смерть.
А чтобы совесть не мучила, делай все как для Господа своего. Т. е. живи по заповедям. Не для галочки, не на показ, а КАК для БОГА. Для истинно верующий И. Х. - эталон.
Как лучше узнать человека? Лучше всего - когда общаешься с ним, как говорится 24 часа в сутки. И. Х. мы познаем через Его Слово - Библию.
Насыщайтесь Словом Божьим - лучше будете знать, чего хочет Бог. Лучше будете знать - сердце подскажет, как правильно поступать, чтоб "как для Бога"...
Судья вего есть Бог
Угу. христиане, они ж избранные. а более сия тайна не доступна никому. опять завидую.