Религия, вера
"Нет больше любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"
Евангелие от Иоанна. Так сказал Иисус. Что значит - положить душу свою?
Любить ближнего, как самого себя. Человек все сделает для спасения своей жизни. А если ты людишь ближнего, как себя, то сделаешь все для спасения его жизни. Иисус показал на собственном примере, что означает любить ближнего: Он отдал за ближних свою безгрешную жизнь (положил душу).
Это постоянно жертвовать ради ближнего, своим временем, своим состоянием. проявлять душевную щедрость и не проходить мимо, вот хочу привести притчу: Шли по дороге Св. Николай и Св. Кассиан (Касьян) и увидели крестьянина, у которого телега застряла в грязи. Св. Николай без раздумий поспешил на помощь, а Св. Кассиан побоялся испачкать в грязи свои белые однжды. Увидел это Господь и сказал - Кассиан, сохранил в чистоте ты свои белые одежды, а Николай не побоялся испачкать свои белые одежды для помощи ближнему. Поэтому Николая в году будут поминать 2 раза, а тебя, Кассиан, - только раз в четыре года - 29 февраля.. .
Имеющий уши - да слышит...
переоценить себя в не-главную сторону
и центром своей личной вселенной зделать кого-нибудь рядом
А Я говорю Вам, нет Любви!
Воистену нет Любви, кроме как,
Когда положит себя для Святой Души
Во Имя Отца, с чаеньем служения
И не стяжая в ответ глубинно
И капли ответного! )
Воистену нет Любви, кроме как,
Когда положит себя для Святой Души
Во Имя Отца, с чаеньем служения
И не стяжая в ответ глубинно
И капли ответного! )
Вчера услышала историю. Человек ехал по трассе. Навстречу фура, у которой заклинило руль. Получилось так, что она неслась на автобус с детьми (экскурсия) . Этот человек преградил своей машиной и своей жизнью путь фуре и спас детей.
Может быть это?
Zhan Кособуцкий
Жизнь есть всего лишь миг, ослепительный миг.
Значит, быть готовым даже отдать жизнь за своих друзей. Как сделал это Иисус Христос, принеся себя в жертву, чтобы жили не только его друзья, но и все люди.
Для того чтобы понять это высказывание спасителя, надо понимать, что такое душа. Древние считали душой и тело. Поэтому "положить "(церковно-славянский) , значит пожертвовать собой душой и телом ради ближнего..
Самопожертвование.... так было и так будет, неужели высказывание вызывает сомненье?