Религия, вера

вопрос протестантам

Недавно пришла в вере, в протестантской церкви. Еще не знаю всех особенностей. Раньше посещала (редко) православную церковь. Истинно верующей не была. Хочу побольше узнать об особенностях протестантизма и христианства вообще. Может кто-то может поделится как пришел к протестантизму, его особеннности, может быть ссылочки интересные?
Наиди и установи себе бесплатную программу Цитата из Библии. Это межконфессиональная программа. В ней есть всё. В том числе литература множества христианских конфессий, а главное - множество переводов Библии с системой поиска. Рекомендую всем. Даже Коран есть.
Хочешь, пришлю тебе по почте диск бесплатно. Напиши адрес.
Алеся Архипенко-Коллиева
Лучший ответ
Надо искать, не то что вам удобно, а то что есть истина, что идёт от апостолов и что заповедал Сам Иисус Христос, только Православие отражает глубину преемственности.
Протестанты живут по Библия и исполняют её.
когда не согласен с теми условиями в которых ты находишься это протест, следующий уровень уже православие)))
это длинная история как я пришла к Вере.. сам Бог меня привел ..но вот у меня есть ролик баптизма моего мужа и музыка соответсвущая.. наша церковь это большая семья.. мы все помогаем друг другу да я отношусь к баптистам.. да раньше я посещала ортодоксальну церковь... вообщем мне они не нравятся особенно тем что покланяются святым.. которых сами и создают
Винер Аитов
Протестантами называются христиане, которые в XVI веке отделились от Римской церкви. С тех пор протестанты раздели­лись на сотни течений и сект, большинство из которых сохраняет некоторые общие для всего протестантизма особенности. Главной особенностью протестантов является то, что они отказываются от Священного Предания и объявляют источником своей веры только канонические книги Библии.

События XVI и первой половины XVII века, которые привели к изменению веры и религиозной жизни христиан в Западной, Центральной и Северной Европе, называются также Реформаци­ей. Толчком к началу Реформации стало выступление Лютера про­тив индульгенций в 1517 г.

ЛЮТЕР

Мартин Лютер (1483 — 1546) родился в семье рудоко­па в г. Эйслебене (Саксония) . Учился юриспруденции и бо­гословию. Боясь гнева Божи­его, стал в 1505 г. монахом и вел подвижнический образ жизни, но ни что не могло ус­покоить его душу. Находясь под влиянием мистического направления в немецком бо­гословии и тщательно изучая Библию, он пришел к убежде­нию, что спасение достигает­ся исключительно верой и что никакие заслуги человека пе­ред Богом невозможны. Его пригласили преподавать Свя­щенное Писание в Виттенбергском университете. В 1517 г. он возмутился продажей индульгенций (Индульгенция — бумага, удостоверяющая, что приобретающий ее получает про­щение грехов. Продажа индульгенций благословлялась папами на том основании, что они обладают властью распределять по своему усмотрению сверхдолжные за­слуги святых. Согласно вере католиков, святые так умилостивили Бога, что их за­слуг перед Богом оказалось больше, чем необходимо для спасения. Эти «лишние» , сверхдолжные заслуги и продавали папы посредством торговли индульгенциями. ) в Германии и про­поведью, сопровождавшей эту продажу. В проповеди заяв­лялось, что тот, кто покупает индульгенцию, приобретает рай. Лютер выразил свой протест в 95 тезисах, прибив бумагу с ними к дверям виттенбергской церкви. Этим он вы­зывал на диспут распространителя индульгенций. Его под­держали студенты университета, которые сожгли ответные тезисы торговца. Дело дошло до Рима и закончилось в 1520 г. осуждением Лютера. К тому времени он уже становится ге­роем немецкого народа, проповедовавшим новое понимание спасения и призывавшим к устранению искажений в цер­ковной жизни, привнесенных Римом. В 1521 г. Лютер пуб­лично сжигает отлучавшую его от церкви папскую буллу (Булла — (лат. bulla — шарик) папский документ, содержащий обращение, постановление или распоряжение. Пишется на латыни, скрепляется круглой металлической печатью — буллой, отсюда название.) .

Борьба с Римом заканчивается отпадением от него боль­шей части Северной и Центральной Европы и организацией там христианской жизни на новых, выработанных Лютером, началах. Лютер переводит латинскую Библию на немецкий язык и таким образом становится основателем немецкого ли­тературного языка. В 1525 г. он женился на бывшей монахи­не, что явилось демонстративным отрицанием монашества. Он пишет множество сочинений, оказывает решающее влия­ние на религиозную и политическую жизнь Германии.

Лютер был пламенным проповедником, он вдохновлял всех своей энергичной и живой верой. В то же время при­знавался, что часто испытывал страх: может быть, он оши­бается и этим обрекает народ, который идет за ним, на веч­ные мучения.
Присоеденяюсь к мнению Сон Медеи)
С протестанства легко и думаю можно начать, по вашему вопросу обратитесь к самим протестантам они с радостью вам все расскажут и еще фильмов и книжек надают. Но помните что с глубиной православия никакому другому христианскому течению не сравниться, это действительно высший уровень
Алексей Рудин
протестантизм это единственное правильное служение Богу все по Библии слово в слово не каких нарушений служении Богу проходит стрепетом ответы Бога Крешение Святым Духом Слава Богу что я протестант
Vadim Lozkin