Религия, вера
вопрос протестантам
Недавно пришла в вере, в протестантской церкви. Еще не знаю всех особенностей. Раньше посещала (редко) православную церковь. Истинно верующей не была. Хочу побольше узнать об особенностях протестантизма и христианства вообще. Может кто-то может поделится как пришел к протестантизму, его особеннности, может быть ссылочки интересные?
Наиди и установи себе бесплатную программу Цитата из Библии. Это межконфессиональная программа. В ней есть всё. В том числе литература множества христианских конфессий, а главное - множество переводов Библии с системой поиска. Рекомендую всем. Даже Коран есть.
Хочешь, пришлю тебе по почте диск бесплатно. Напиши адрес.
Надо искать, не то что вам удобно, а то что есть истина, что идёт от апостолов и что заповедал Сам Иисус Христос, только Православие отражает глубину преемственности.
Протестанты живут по Библия и исполняют её.
когда не согласен с теми условиями в которых ты находишься это протест, следующий уровень уже православие)))
это длинная история как я пришла к Вере.. сам Бог меня привел ..но вот у меня есть ролик баптизма моего мужа и музыка соответсвущая.. наша церковь это большая семья.. мы все помогаем друг другу да я отношусь к баптистам.. да раньше я посещала ортодоксальну церковь... вообщем мне они не нравятся особенно тем что покланяются святым.. которых сами и создают
Протестантами называются христиане, которые в XVI веке отделились от Римской церкви. С тех пор протестанты разделились на сотни течений и сект, большинство из которых сохраняет некоторые общие для всего протестантизма особенности. Главной особенностью протестантов является то, что они отказываются от Священного Предания и объявляют источником своей веры только канонические книги Библии.
События XVI и первой половины XVII века, которые привели к изменению веры и религиозной жизни христиан в Западной, Центральной и Северной Европе, называются также Реформацией. Толчком к началу Реформации стало выступление Лютера против индульгенций в 1517 г.
ЛЮТЕР
Мартин Лютер (1483 — 1546) родился в семье рудокопа в г. Эйслебене (Саксония) . Учился юриспруденции и богословию. Боясь гнева Божиего, стал в 1505 г. монахом и вел подвижнический образ жизни, но ни что не могло успокоить его душу. Находясь под влиянием мистического направления в немецком богословии и тщательно изучая Библию, он пришел к убеждению, что спасение достигается исключительно верой и что никакие заслуги человека перед Богом невозможны. Его пригласили преподавать Священное Писание в Виттенбергском университете. В 1517 г. он возмутился продажей индульгенций (Индульгенция — бумага, удостоверяющая, что приобретающий ее получает прощение грехов. Продажа индульгенций благословлялась папами на том основании, что они обладают властью распределять по своему усмотрению сверхдолжные заслуги святых. Согласно вере католиков, святые так умилостивили Бога, что их заслуг перед Богом оказалось больше, чем необходимо для спасения. Эти «лишние» , сверхдолжные заслуги и продавали папы посредством торговли индульгенциями. ) в Германии и проповедью, сопровождавшей эту продажу. В проповеди заявлялось, что тот, кто покупает индульгенцию, приобретает рай. Лютер выразил свой протест в 95 тезисах, прибив бумагу с ними к дверям виттенбергской церкви. Этим он вызывал на диспут распространителя индульгенций. Его поддержали студенты университета, которые сожгли ответные тезисы торговца. Дело дошло до Рима и закончилось в 1520 г. осуждением Лютера. К тому времени он уже становится героем немецкого народа, проповедовавшим новое понимание спасения и призывавшим к устранению искажений в церковной жизни, привнесенных Римом. В 1521 г. Лютер публично сжигает отлучавшую его от церкви папскую буллу (Булла — (лат. bulla — шарик) папский документ, содержащий обращение, постановление или распоряжение. Пишется на латыни, скрепляется круглой металлической печатью — буллой, отсюда название.) .
Борьба с Римом заканчивается отпадением от него большей части Северной и Центральной Европы и организацией там христианской жизни на новых, выработанных Лютером, началах. Лютер переводит латинскую Библию на немецкий язык и таким образом становится основателем немецкого литературного языка. В 1525 г. он женился на бывшей монахине, что явилось демонстративным отрицанием монашества. Он пишет множество сочинений, оказывает решающее влияние на религиозную и политическую жизнь Германии.
Лютер был пламенным проповедником, он вдохновлял всех своей энергичной и живой верой. В то же время признавался, что часто испытывал страх: может быть, он ошибается и этим обрекает народ, который идет за ним, на вечные мучения.
ЛЮТЕР
Присоеденяюсь к мнению Сон Медеи)
С протестанства легко и думаю можно начать, по вашему вопросу обратитесь к самим протестантам они с радостью вам все расскажут и еще фильмов и книжек надают. Но помните что с глубиной православия никакому другому христианскому течению не сравниться, это действительно высший уровень
протестантизм это единственное правильное служение Богу все по Библии слово в слово не каких нарушений служении Богу проходит стрепетом ответы Бога Крешение Святым Духом Слава Богу что я протестант