Религия, вера

Муки ада, страшный суд, конец света... Кроме страха у религиозных пропагандистов нет иных инструментов воздействия?

Юля Гурова
Самый лучший инструмент это собственный пример. Но нет примера то, так что приходится использовать то что есть под рукой.
Алексей Ерёмин
Лучший ответ
Главное - любовь Бога к нам и дарование Им прощения грехов даром, по одной нашей вере.
Andreas/swetlana Aschemacher
Юля Гурова Очередной набор слов в исполнении христанутой евангелички.
есть еще блаженство рая, слава святых, новое небо и новая земля... .
но неверующим не угодишь.
Лук. 7:32 Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.
Daberman Drakula
муки ада вполне реальны, тот кто имеет хоть немного ума, тот это понимает

страшный суд и конец света это туфта

судим себя мы сами своими делами
конец света не наступит
Я знаю. что есть среди неверующих люди мудрые и все проверяют, и они даже из плохой проповеди извлекут полезную информацию, зачем пенять на радио. когда оно передает плохую погоду на завтра?
Инструкция устарела, а заменить не могут, грех.
Это не страх, а предупреждение, что так и будет.
(: Nиkуsua:)
Юля Гурова Пусть предупреждение. А на чем оно основано? На чтении религиозной литературы?
Думаю, есть. И они просты. Пусть каждый оценит свою жизнь, и решит - устраивает она его или нет. Есть постоянный дискомфорт или нет. Да и не пропагандирует особо никто, думаю, кроме сектантов....
когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством (безумием) проповеди спасти верующих.
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
Верующие Адом, страшным судом и апокалипсисом никого не пугают.
Сергей Троян
а чем плох страх? страх - фундамент человека, чем ж еще управлять?)
Коля Ревдов
трепет - вторая ступень Благодати, третья - ЛЮБОВЬ.
Иоанн о том, п. 16: http://proza.ru/2009/03/17/202
Асхат Сыздыков
Коля Ревдов а первая?)
Vot chitayu topiki, i prosto divu dayus, mama rodnaya 21vek lyudi skoro na Mars poletyat, a vopli a mukax adovix vse ne prekrashayutsya,pryamo srednevekovye kakoe to))tut eshe odin" veruyushiy" film ob apokalipsise vistavil,40minut dlitsya, ne polenilsya, posmotrel))nu pryamo shedevr kinematografii ))osobenno vpechatlyaut sceni gde pokazani tak nazivaemie prosvetvetlennie smotrish na lica, nu pryamo dauni kaie to, s debilnoy ulibkoy na lice))a scenka s Isusom prigayushim s detmi na polyanke,nu eto Vinni Pux, Pyatachok i oslik (sperli u sovetskix multiplikatorov)),a armiya tmi s tolstim baykerom(rockerom) na perednem fone(nu vse, tochno v ad popadu )))a Satana s mechom, nu eto vobshe Dark vador v molodosci,i vse eto na fone muziki ochen poxojey na soundtrek iz Terminatora tolko Arni tam ne xvataet... Da eshe, che etix neschastnix verootstupnikov, raz 10vikapivayut jgut, moryat, potom snogo zakapivayut, nu pryamo sadizm kakoy to, a v konce vse na satanu svalivayut,a tot grustiy 1000 sidit vse ponyat ne mojet a on to tut prichem))a v konce Erusalim v vide NlO tipa vot vam, govorili vam zaranee oformlyate vizi, avi ne poslushalis)) ,zakonchu frazoy geroya odnogo nebezizvestnogo proizvedeniya: " boyus chto eta putanica, prodlitsya eshe dolgoe vremya"
ЧТо значит, кроме страха? Сам Христос говорит "не бойтесь! " Вся Православная церковь проповедует Любовь, а не страх.
А если кто-то только пугает и под страхом заставляет уверовать, то тут уже повод задуматься...
Андрей Харисов
аргументация у них явно в недостатке. Чем выше интеллект, тем сложнее форма веры. Пропагандисты расчитывают на людей с низким интеллектом, не способных выработать своё отношение и принимающих чужую позицию взамен своей. Всегда есть ведущие и ведомые. Это ещё и от характера зависит.
Ленчик :) ...
У кого-то может религия вызывает страх, а у кого-то она вызывает не страх, а радость.
Так что бойтесь и тряситесь сами.
Согласна с вами. Я например предпочитаю не верить в дьявола, а верить в то, что все наши поступки выливаются нам в виде негативной энергии. Между тем люди глубоко религиозные мне говорят: как же так! Ты не веришь в него?!!! Мы отрекаемся от него при крещении! Во-первых, своего крещения я не помню, а, во-вторых, страхи - это первое с чем надо бороться, ибо они отравляют нам жизнь, а не пытаться ими принудить к какому-либо действу. .
А благодеяние? А благотворительность?
к сожалению пугают тем, чего нет и быть не может
а вот про любовь Бога забывают
Это избитая тысячелетиями тема. Но эту тему каждый неверующий испытает на своей шкуре в аду.
Сергей Феч