Религия, вера

ИУДАИЗМ: как в иудаизме сочитаются вера в реинкарнацию (гильгуль) и вера в Страшный Суд (Конец Света) после которого

реинкарнации уже не будет?
Спасибо.
Bogdan Chernoivan
Я встречал несколько мнений.
В любом случае, евреи верят, что как только после множества реинкарнаций мир достигнет исправления и придет Мошиах - это будет сопровождаться спуском духовного мира суда. Будет соединение миров. В связи с этим когда-то смерть будет побеждена с полным исправлением Адама. Но вопрос как и что в результате произойдет. Будет ли тело из плоти и крови, или будет новое супертонкое тело. Тут видят этот вопрос по-разному
♥ღ
♥║❋∫Lѥђϟḿ₭₳❋║♥ ღ ♥ ღ
Лучший ответ
прекрасно сочетаются.... например как лифт со ступеньками.... либо сразу на небеса... липо через райские планеты по ступенькам..
Егор Кулибаба
В аутентичном иудаизме такой идеи нет.

Идея гилгула проникла во 2 в. н. э. в определенные круги еврейства из философской школы платоников, гностиков и орфиков.

Первым несомненным еврейским приверженцем доктрины гилгула явился основатель вероучения караимов Анан бен Давид.
Aizat Аsylbekova
Но вот человек живёт живёт и умирает. Так и гильгуль
Если хотите разобраться, прочтите книгу "Индийская философия", там всё подробно объясняется. 1. Обусловленное существование - это страдание.
2. Есть причина этому.
3. Можно прекратить страдание.
4. Есть путь к освобождению.
Aида Галиева
Bogdan Chernoivan Нет, я уже был кришнаитом - мне не понравилось. Смотрите сюда : гугл\ сансара индуизма, инь и янь. Это мой старый блог. Там написано, почему я ушел с индуизма. Думаю Вам тоже будет это интересно.
В религии много чего не сочетается. В той же Библии очень много противоречащих стихов.
Алибек Бурбаев
в еврейском мозгу обывателя давно поселилась шизофрения... и вы, являетесь продуктом их мозговой деятельности уже давно.... весь иудаизм это дешевый фейк, призванный прикрыть закоренелый и бешеный нацизм... настоящие последователи монотеизма в чистом виде знают что Ислам в сунне есть то что практиковали пророки и посланцы Всевышнего (хвала ему)... а ты сильно извиняешься, как и подобает рабу фариссейской закваски))