Душа любого народа по своей природе язычнинца, родноверка. Сколько бы христианство насильственно не старалось укреплять свои позиции, но до конца народа душу не задавишь. Сегодня человек утратил былую связь с Природой и от того страдает. Его мучат уныние, тоска. Человек стал корыстен, завистлив, лицемерен, научился подлости и предательству. К сожалению, многие пороки проникли на Русь через византийцев в связи с принятием христианства. Славяне всегда отличались милосердием, стремлением к Истине, Правде, добротой, бескорыстием....К сожалению, сегодня эти нравственные качества перестали быть национальной чертой славянских народов
См видео http://www.youtube.com/watch?v=Im-FISQthHg
Религия, вера
все имеет начало в язычестве... так что... кто сказал что оно не верное?
смотря на иконы в церквях.. деревянные... с изображением.. можно провести ПРЯМУЮ параллель с язычеством)) и праздники по числам странно совпадают)) привет
Язычество было есть и будет- оно вокруг нас
Оно не то чтобы не верное - оно не единое. Это не единая концепция одна на всех а собственное переживание индивидуально каждого. Оно не может быть верным/не верным, т. к. единым порывом ничего не утверждает.. . каждый разумеет как ему вздумается
Не соглашусь. До язычества было Единобожие и все люди поклонялись Иегове, или Яхве. Но из за грехопадения и морального разложения человечества появилоись отклонения от истинной веры. то бишь язычество.
Да и язычество оно во многом противоречиво и нет единства. каждый верит так как ему удобно.
Язычники раньше современных религий поклонялись единному Богу.
Идолопоклонство выдуманная ложь. Деревянная фигурка выполняла роль иконы.
Лес - храм. А то что молились и Богу солнца, воды, гор ...так это считали проявле-
нием Единного во всем.
Ты и сам знаешь.
нием Единного во всем.
Ты и сам знаешь.
Это сказали барыги, которые на своих речах зарабатывают деньги))) )
Это сказали христиане.
Дети всегда считают родителей глупее себя )))))))))
Создание христианской культуры есть задача, поставленная перед человечеством две тысячи лет тому назад и им не разрешенная. Эта задача и не может быть разрешена одною эпохою, одним народом, одним поколением, раз навсегда, ибо каждая эпоха и каждый народ и каждое поколение должны стремиться к разрешению ее по-своему, - по-своему достигая и недостигая. Проникнуться духом Христова учения и излить этот дух в свою жизнь и в мир вещественный, - вот эта задача, раскрывающая всем и каждому великую внутреннюю свободу и великий творческий простор во внешнем мире. И понятно, что духовные облики людей, стремившихся и достигавших, остаются драгоценным и незабываемым достоянием в истории христианской культуры; и материальные облики вещей, созданных людьми из этого духа, должны цениться и беречься в назидание потомству так же, как и рожденные из этого духа законы, установления и способы совместной жизни. Все земное, затронутое или проникнутое Духом Христовым, входит в христианскую культуру и в ее историю, все светит из прошлого в будущее, все учит и ведет людей. Но и этого мало, ибо по слову Апостола "всякий делающий правду рожден от Него" (3 Иоан. 2,29) и "всякий любящий рожден от Бога и знает Бога (3 Иоан. 4,7). Поэтому свет Христианства освещает нам не только жизнь христианских народов за две тысячи лет, но и жизнь нехристианских народов, как за время, истекшее после Рождества Христова, так и за время ему предшествующее. Именно поэтому все чистое, глубокое, благородное и художественное, что когда-нибудь появилось на земле или дошло до нас, испытывается нами, христианами, как близкое, родственное нам по духу, как подлинно великое и драгоценное, незримо навеянное силой веруемого нами Господа, еще не открывшегося человеческому сознанию, но таинственно вдохновлявшего человеческие сердца. Так мы созерцаем и ценим Конфуция, Лаотзе и Будду, Зороастра и Аменотепа IV, Гераклита, Сократа и Платона, Марка Аврелия и Сенеку, псалмы Давида, - египетское и греческое искусство, царствование Александра Македонского и императора Адриана, жертвенный патриотизм инки и японца. И всюду, где человек живет в творческой любви или отдает жизнь свою за других, или молиться Богу "неизреченными воздыханиями", - мы чуем духом Дух нашего Учителя и видим вселенское братство во Христе.