Религия, вера

Почему верующие в богов пренебрегают наукой?

Aiman Kiyabayeva
потому, что всплывают противоречия!
Максатбек Усонов
Лучший ответ
"Дикари, дети гор... "
Инна Булдакова
Вечный коммунальный вопрос — вопрос соседства науки и религии… Принцип мира между нами ясен: чем выше забор, тем крепче дружба. Истинный профессионал — физик ли, богослов ли — точно знает границы своей компетенции, своих возможностей. И свой инструментарий. И не путает сферы, описуемые разными языками и средствами. Наука уже давно (со времен Канта или уж по меньшей мере с теоремы Гёделя или "принципа неопределенности" Гейзенберга) умеет собственными методами определять свои принципиальные границы, доказывать свою неполноту. Наука не может найти Бога. Она может найти лишь повод к своему собственному смирению: в мире и в нас есть нечто, что нельзя описать на языке математики… А от смирения до понимания Евангелия уже один шаг. Шаг воли, желающей обрести новый опыт.
Проф. А. Кураев

Только поверхностное знание удаляет от веры, а более глубокое приближает к ней.
Фрэнсис Бэкон.
Наука не доказывает, а указывает на существование Бога.
Академик Г. И. Шипов

Движение корабля можно описать двояко. Можно сказать, что на нем установлен такой-то двигатель, в нем сгорает такое-то топливо, газы при сгорании давят на поршень, движение которого по системе трансмиссий передается на винт и в результате корабль плывет.
А можно сказать, что этот корабль движется здесь потому, что он был зафрахтован такой-то фирмой для того, чтобы перевезти груз хлопка из Америки в Европу.
Первое описание будет научным. Второе - религиозным. Наука отвечает на вопрос «почему» и «как» . Религия - на вопрос «зачем» .

Неверующий человек всегда живет мифами. Пока мы не верим во Христа, мы выдумываем для себя и для других что-то такое, что нам кажется стержнем жизни, объявляя им то науку, то искусство, поэзию, музыку, то идею социальной справедливости, как это было в XIX веке, то национальную идею - как теперь.

Мыслящий человек по природе склонен искать на все самостоятельные ответы, ему на все нужны рациональные доказательства. Но Бог выше человеческого разума. Поэтому в христианстве нет доказательств, а есть свидетельство и живой опыт веры.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/protivopologni_li_nauka_i_religiya-all.shtml
Vladimir Marchenko
Инна Булдакова 1961 г. 374. Змей меняет свою кожу, птицы – оперенья, деревья – листья, человек – оболочки, а идеи – формы своего выражения. Идеи, выражающие непреложные истины жизни, – бессмертны, но формы их выражения меняются одновременно с течением эволюции сознания и мысли. Это условие надо понять очень широко. Мысль остановить нельзя, равно как и убить идею. Идея слияния двух миров, идея их объединения будет утверждена в сознании человека. Это требование Эволюции. Для Эволюции безразлично, как это осуществится, если цель будет достигнута. Религия в этом не преуспела, но преуспеет наука, которая уверенно шагает, сама не зная того, в область Незримого Мира. Мракобесы и церковники будут вопить и призывать кары небесные на тех, кто помимо их осмелился взять в свои руки ключи от врат в царство знания и Света. Но мир остается все тем же, истина строения мироздания неизменной, и открытые и еще неоткрытые законы материи неизменными в основе своей.
Инна Булдакова А всё непонимание, все противоречия, вся терминология, споры, невежество – все это остается неотъемлемым достоянием людей, не могущих вместить явления чудовищной относительности всех своих знаний, доступных уму человека на настоящей ступени его эволюционного развития. Необходимо понять, что пределов познания мира и законов его не существует, что в Беспредельности живет человек, что даже материя в выражении тончайших своих проявлений тоже беспредельна и познана до конца во всем объеме своем и всех выявлениях своих быть не может. К чему унижать материю, сводя ее к тому, что в данный момент познано вашей наукой? Она еще только стоит на пороге величайших открытий в области беспредельного познавания мира и тех элементов, из которых он состоит.
Инна Булдакова Кураев несет бред.
Истина едина, как вершина горы. Безразлично по какому склону подниматься.
Всё равно все искренне ищущие путники встретятся на вершине.
Кураев же разграничил на 2 истины.
Aiman Kiyabayeva Во блин... Маленький а какой вумный ))
Насчет верующих в богов сказать ничего не могу.
Но верующие в Бога наукой не пренебрегают. Это Вас кто-то обманул
Угу, ждите.
Ото они будут молицца о избавлении от головной боли, если можно съесть таблетку?)?))?)? )

И ответ на Ваш вопрос пришлют голубиной почтой!)!))!
наукой, которая не противоречит Божьим законам, словам, не пренебрегаем.
Интера Сибирь
Потому что Библия её отрицает. Она насмехается над гипотезами учёных о сотворении мира и человека. На самом деле, Библия давно устарела. Раньше люди жили дикими нравами и не имели понятия о расположении звёзд, галактик, эволюции.. . Поэтому и толковали свои представления с ненаучной точки зрения.. . Интересно, а они до сих пор верят, что земля плоская? Раньше за опровержение сжигали на костре с именем Господа на устах..
Igor Balybin
Верующие в бога не пренебрегают наукой, это распространенное заблуждение
Aiman Kiyabayeva И что ответит этот человек, ну допустим по вопросу астрономии и т.д.
нельзя одновременно верить в эволюцию и в креационизм, хотя некоторые исхитряются.
Не все. Полно ученых верующих Ломоносов, Пирогов, Павлов
Aiman Kiyabayeva Имею ввиду сегодняшний день. Уточню (образованием). И потом, кто обжигает горшки?
Вера без знаний слепа, а без дел мертва.
Это они вам сами сказали? )))

Не слушаете сплетни, чтобы не посрамиться и не прослыть невежей.
Инна Булдакова Недавно, один верующий утверждал, что всё мироздание сотворено за 7 земных дней.
В то время, как Астрономия говорит о миллионах лет зарождения звезд и планет.
А пару тройку веков назад считали что земля плоская и солнце вращается вокруг земли и сжигали еретиков утверждающих иное на кострах.
Это кто сказал? Научные открытия не опровергают, а наоборот подтверждают, что все создано Всевышним. И те, кто верит, стремиться познавать, изучать и открывать! Стремление к знаниям обязанность каждого верующего человека. И выдающиеся ученые верили в Бога, например, Эйнштейн.
Эдуард Иванов
Религия - приманка, придуманная ими,
Чтоб легче было сделать из вас покорных слуг
Ведь если вас не тешить надеждами пустыми,
Что встретят вас на небо дарами золотыми, -
То разве б вы томились, как вол, впряженный в плуг?
Akerke Bekova