Религия, вера
Выходит, в наружнем обрезании, отменённом Новым Заветом, нет никакого смысла???
а какой в нём может быть смысл?
Смысл был раньше в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ. Сейчас конечно в нём нету смысла)
Абсолютно вы правы, Закон Моисеев был исполнен Христом. и обрезание это заменено крещением.
1-е Коринфянам 7:19
Обрезание ничто и необрезание ничто, но [всё] в соблюдении заповедей Божиих.
К Галатам 5:6
Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
К Галатам 6:15
Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
К Галатам 5:6
К Галатам 6:15
17Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
(1-е Коринфянам 7 )
"Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. " ( Галатам 5:6)
"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. "
(К Колоссянам 2 )
(1-е Коринфянам 7 )
(К Колоссянам 2 )
А что в пустыне, жарком климате обрезался и мыть член не надо? А если есть вода то обрезание не надо?
Это же не волосы и не ногти которые могут до пола отрасти
Ибн ан-Натур сказал: «Ираклий же был прорицателем и астрологом и сказал им в ответ на их вопросы (о причине его дурного настроения) : “Наблюдая за звёздами этой ночью, я увидел, что владыка (совершающих) обрезание одержал победу, (и я хочу знать, ) кто из людей делает обрезание? ” Ему ответили: “Никто, кроме иудеев, но они не должны беспокоить тебя. Направь послания в разные города твоего царства, чтобы там перебили всех иудеев! ” Между тем к Ираклию привели человека, которого послал к нему правитель из числа гассанидов25, чтобы передать с ним известия о посланнике Мухаммаде. Расспросив гонца, Ираклий велел (своим слугам) : “Пойдите и проверьте, обрезан он или нет”. Они осмотрели (гонца) и доложили Ираклию, что тот обрезан, и тогда Ираклий стал расспрашивать его об арабах. (Гонец) сказал: “Они (тоже) делают обрезание”. (Выслушав его, ) Ираклий сказал: “(Теперь) выяснилось, что владычество будет принадлежать им! ” А затем Ираклий написал письмо в Румийу своему другу, который обладал такими же познаниями, как и он сам, после чего отправился в Химс26 и не покидал этого города до тех пор, пока не получил от своего друга ответное послание, в котором тот писал, что разделяет мнение Ираклия о появлении пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и о том, что (он действительно является) пророком. После этого Ираклий призвал знатных людей Рума явиться в его дворец в Химсе, когда же они собрались, велел запереть ворота. Затем он вышел (к ним) и сказал: “О византийцы! Если вы хотите преуспеть и встать на путь истинный и желаете, чтобы ваше царство устояло, присягните этому пророку! ” (Услышав эти слова, ) они, подобно диким ослам, бросились к воротам, но обнаружили, что ворота заперты. Поняв, что им ненавистны (его слова28) и потеряв надежду на то, что они уверуют, (Ираклий) велел: “Приведите их ко мне! ” — (а когда те вернулись) , он сказал: “Поистине, я говорил это только для того, чтобы проверить силу вашей приверженности к вашей религии, а теперь я убедился в (этом)! ” И тогда они склонились перед (Ираклием) до земли, ибо остались довольны им, и это было последним, что связывало Ираклия (с Исламской религией)».
Татары говорят, что в гигиенических целях обрезываются.
От СПИДА не предохраняет
Да почему нет? Гигиенично. Но как-то нуегонафиг, оно ж своё, родное :)