Сила духа-это внутренняя связь человека с Богом, с Высшим Разумом, с Космосом ...
"Служанка духа всегда победит служанку плоти! "
Религия, вера
Что есть сила духа? Так ли она нужна человеку? Сильные духом - кто они? Стоит ли одному быть за всех?
Нужна. Без нее он безхребетное насекомое.
Дух поднимает на ноги безнадежно больных, разжигает из тлеющего угля костер надежды. С Богом и Верой в душе закаляется и растет Дух. Именно дух позволяет расширить границы знаний и увеличивает потенциал человека. Сила Воли, Желание, Вера могут все! В экстремальных ситуациях они делают человека всемогущим!
…Люди, заблудившись в тайге или потерпев кораблекрушение, вскоре умирали от голода, а ведь без еды можно жить многие недели. Они умирали только потому, что были уверены в том, что без еды скоро умрут.
А блокадные ленинградцы выживали на таком пайке, которого по немецким расчетам не могло хватить для выживания. Они должны были умереть, но они жили, работали и сражались – это горело в их душах. Вот что такое Дух!
…В концлагерях умирали те, которые сдавались, опускались, переставали следить за собой, рылись в помойках. Они расходовали энергии меньше, а умирали первыми.
А те, которые вопреки всему старались сохранить человеческий облик, держались и верили в жизнь, верили, что доживут, вынесут все страдания – эти жили! Жили вопреки тому, что казалось бы, должны были умереть. Жили и спасали других! Вот что такое Дух!
Все мы живем в обществе себе подобных. И хотим мы этого или не хотим, но так уж устроено человеческое подсознание, что поскольку мы вместе образуем определенное сообщество, то и ценности этого сообщества должны быть приняты всеми членами этого сообщества, в противном случае человек, который не разделяет эти ценности не принимается этим сообществом. То, во что верят все, должен верить каждый.
Однако же, нет, нет, но появляются среди того или иного сообщества люди, которые либо не принимают те ценности, которые разделяет большинство, либо пытается проповедовать свои ценности и те установки, которые отличаются от установок общества. Такие люди считаются нарушителями устоев общества, возмутителями спокойствия, и с ними порой ведется борьба на разных уровнях и разными средствами, если проповедуемые установки кажутся разрушительными для самого общества.
Только человек сильный духом может себе позволить не согласиться с критериями и нормами общества, может позволить себе верить в то, во что не верят все или не верить в то, во что верят другие.
Если человек раб и к нему все относятся как к рабу, то, скорее всего, он будет воспринимать себя как раба. Но только раб сильный духом не смириться с таким отношением к себе, не поверит в то, что он раб, не поверит другим и в их отношение к себе к рабу, а будет верить своим внутренним установкам, что он свободный человек, даже вопреки яростному сопротивлению окружающих. Рано или поздно, но такой раб станет свободным человеком или погибнет. Если человека загоняют в рамки жестких человеческих отношений, то когда-нибудь ломаются или рамки, или человек.
И наоборот, свободные люди, веря в свою зависимость от людей более могущественных, веря в свою зависимость от сил природы и богов, в конце концов, сами станут по-настоящему зависимыми и, если не рабами по статусу, то рабами в душе.
Боязнь быть изгоем общества, боязнь быть одному, заставляет человека принимать неосознанно те критерии и нормы общества, в котором он оказался волею судьбы. Человек сильный духом не побоится оказаться вне общества, опираясь на свои внутренние ценности, опираясь на то, во что он верит сам.
сила духа - внутри
таких людей мало
Такое качество души, как воля стали называть духом и поэтому появилась путаница. Сильную волю стали называть силой духа. Вы хоть знаете. что такое сила духа? При рождении человек имеет мертвый дух, по причине первородного греха в раю и поэтому нужно сначала. чтобы дух был рожден или животворен. Как дух может быть животворен. Своими силами никто не сможет пробудить дух. потому. что эта привилегия оживить дух имеет Божий Дух. Бог предварительно освящает человека. чтобы человек призвал в конце концов Бога и Дух не замедлит себя ждать и открывает дух человека и животворит. С этого момента начинается новая жизнь и человек преобразовывается в течении жизни. Силой обладает Божий Дух и чем больше Божьего Духа тем больше божественной силы в человеке. Это сила веры, надежды и любви. Еще есть домостроительная сила для благовествования мира Божьего и прощения. Божье снабжение подается в человека через дух. Эта сила созидает одно Тело Господа, как невесту Христу.
Нургазы Шаяхметов
Вот так отчибучил.
Одному за всех быть очень стоит как раз в этом и спрятана вся целесообразность жизни человека!!!! А сильные духом это те люди которые живут тем что Бог посылает каждый день а ни той жадностью и завистью которыми живут слабые духом!! Сильные духом это люди которые любят и понимают другого человека совсем себе противоположного по духу-они сострадательны и сердечны ко всем!! ! И ко всему живому!!!! Сильных духом можно встретить невзначай на улице любого города но только случайно потому что они не одевают и не носят маски социка поэтому вы натаких людей смотрите свысока и не остановитесь чтобы заглянуть ему в душу!!!!
человеку даны Дух, Душа и Разум
по аналогии с этим, даны еще и органы чувств, например Зрение, Слух и Осязание.
слабый Духом, это все равно, что быть слабым на Слух или на Глаза - человек еще существует, но мир вокруг себя воспринимает уже другим и ведет себя, соответственно
Сила духа человеку конечно нужна чтобы что когда настанут трудные времена не сломаться выстоять
Дух, - это главная и наивысшая сила человека.. .
Дух человека определяет его суть и ценность
Сильные духом, - герои
Стоит
Сильные духом, - герои
Стоит
есть люди, которые катят мир, а есть те кто бежит где-то рядом и кричит: куда катится этот мир?!)
в Библии нет учения о силе духа человека
это когда пернул и сочно воняет
Сила духа - это любовь против ненависти, вера против неверия, надежда против отчаяния!! !
Сила духа - это способность продолжать жить, не смотря ни на что!! !
Сильные духом - это обычные люди, только немного увереннее.
А стоит ли одному быть за всех - это решает каждый для себя сам!! !
"Каждый выбирает по себе:
женщину, религию, дорогу,
дьяволу служить или Пророку -
каждый выбирает по себе... "
"Каждый выбирает по себе:
женщину, религию, дорогу,
дьяволу служить или Пророку -
каждый выбирает по себе... "
Христос умер за всех и всех призвал следовать за Собой .
Медведев Д. Н. "Сильные духом" - книга написанная генералом !!
Сила Духа - БЫТЬ ВЕРНЫМ своему ПУТИ... .
если нужен Путь, значит нужна Сила Духа... .
Кто они?
они о себе молчат... .
помолчим и мы.. .
и просто посмотрим... .
Кто они?
они о себе молчат... .
помолчим и мы.. .
и просто посмотрим... .
Без этого никак нельзя. Иначе само мироздание рухнет.
наверное, сильные духом могут быть несчастными, ведь нет ничего, чего бы они не могли осуществить...
В мире под силой духа подразумевают силу души (крепость ее функций воли, разума и эмоций) . Настоящая сила духа проявляется в немощи нашей плоти (тела и души) , когда плоть слаба, вступает Бог...
Это водительство Святого Духа..
Или она есть, или её нет)) ) ...а стоит ли - это смотря - сколько стоит)))
Человек либо духовный или греховный.
Мы не можем быть одни за всех! Это удел монахов. У них и сила духа, а у нас у большинства так, силишка...
Сильные духом те, кто сильно любит Господа и Его Слово!
"Святым Духом всяка душа живится". Стало быть нужна, без Него душа мертва. Сильные духом - те, кто дает действовать Духу в себе.
"...Два брата пошли на торг продать домашние вещи. Когда они разошлись друг с другом, то один из них впал в блуд.. .
Пришедши, другой брат сказал ему: пойдем в келью нашу, брат! Не пойду, - отвечал он. Почему же? - спрашивал брат. Потому, - отвечал он, - что когда ты отошел от меня, я впал в грех. Желая приобрести его (Мф. 18: 15), брат стал говорить ему: и со мною то же случилось, как я отошел от тебя; но пойдем, покаемся прилежно, и Бог простит нам.. .
И, пошедши, рассказали они старцам о случившемся с ними. Старцы дали им заповедь - покаяться. И один из них каялся за другого, как будто и сам он согрешил. Бог, видя таковой подвиг любви его, через несколько дней открыл одному старцу, что за великую любовь несогрешившего брата Он простил согрешившему.. .
Вот это поистине значит положить душу за брата своего!. . (Ин. 15: 13). "
Это когда ты можешь сказать НЕТ самой себе.
Сила духа = сила воли - это сознательное управление СВОЕЙ жизнью, это движение ВПЕРЁД, не смотря на трудности и "несправедливость" бытия.
кто встал на путь Христианства и отважился следовать за Христом, сила Духа просто необходима, сила Духа это слияние двух сил, усилия самого человека + сила Духа Святого, и Дух каждого будет испытан, каждый ответит только за себя.
Когда, человек смирившись пред БОГОМ признает себя пропащим грешником, ему остается только одно довериться ХРИСТУ и принять ЕГО как спасителя. Ведь ОН страдал на кресте вместо каждого из нас.
Если обращение было искренним то БОГ оживляет такого человека ДУХОМ СВЯТЫМ. И призывает его не огорчать ДУХА БОЖЬЕГО, а быть ЕМУ послушным.
Господь говорит НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ЗЛОМ НА ЗЛО ( Здесь и проявляется СИЛА ДУХА только СИЛОЮ ДУХА БОЖЬЕГО возможно это)
Валентинка Шлык
значит, человека не отвечающего злом на зло уже можно назвать сильным духовно?
Уверенность в себе !
Сила воли - это когда, ты управляешь своей волей, т. е. , Захотелось тебе шоколадку, ан нет, лишние калории набегут!! !
Сила духа - это умение держатся выбранного направления не смотря на преграды. Прошел иван царевич и огонь и воду и медные трубы, потому что, у него в кармане была горстка земли, дух земли русской!! !
А нужно - это тебе или нет рашаешь ты сама, каждый выбирае по себе.
А насчет за всех, прежде всего стоит понять зачем это тебе, если для признания, или для отдачи, то может не стоит, а то разачируешся, и кто для тебя эти все, и кто для них ты, а то может оно того и не стоит. Выбрать ближнее окружение очень сложно, а если оно выбранно правильно, то у тебя и сомнений не будет по поводу того: Стоит ли быть за всех!!!
Сила духа. Дух. Это то чем ты наполнена твой внутрений мир. Сила это то что понуждает тебя к действию бездействию. Нужна ли она? это тебе решать. Если человек свобдый не раб в нутри он делает выбор проявляет волю.