Агностики - сомневаются.
Атеисты - уверены.
Религия, вера
Чем агностики принципиально отличаются от атеистов?
"— Разумный человек и должен быть либо агностиком, либо атеистом, — терпеливо, но твердо сказал он. — И дрожать за свою шкуру. Это необходимые черты развитого интеллекта. " Фаулз
У агностика аксиома о невозможности доказательства существования или несуществовании Бога, а атеист слепо отвергает Бога.
Бог не познаваем, бога нет.
Атеист не верит в существование бога.
Агностик говорит, что не знает, существует бог или нет.
атеисты не верят в существование Бога вообще.. .
агностики верят в Бога, но по своему ( опираясь не на писания, а на науку и знания)
сомнениями
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений. Это не исключает принадлежность агностика к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы, так как агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём.
В современном понимании, термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
агностик считает что доказать или опровергнуть существование бога не возможно атеист уверен что все можно разложить по полочкам науки
Не знаю. В армии они все одинаковы. Там можно различить действительно верующих, косящих под верующих и всех остальных.
ничем
агностик = невежда
гностик = мудрец
агностик = невежда
гностик = мудрец
Костя Михайлов
Звучит красиво. Не худо бы чем-то обосновать. Не слабо?:)