Религия, вера

Чем агностик отличается от атеиста ?

Миша Мазунин
что для атеиста что и для агностика бога нет, но если первый его отрицает то второй нет, так как не имеет доказательств, попросту не знает
Татьяна *******
Лучший ответ
Атеист говорит, что бога нет. Агностик - что не знает этого
Гносеология-философская наука о возможности познания. Соответственно агностики отрицают эту науку.
Агностиками могут быть как и верующие, так и атеисты.

Но почему-то в нашей стране сложился стереотип совсем другого понимания слова "агностик".
Алена)))) ))))
Марфа Васильевна Сложился потому-что те кто называет себя агностиками толком то и не понимают что такое агностицизм.
Агностик предполагает чёрти что не имея на то никаких оснований и фактов а атеист просто не рассматривает отрицая придуманное кем -то непроявляемое понятие то есть агностицизм это просто маловерие ибо человек принимает к рассмотрению - может есть, может нет а х.. его знает - непроявляемую придумку.
Лада Горбунова
атеист ЗНАЕт, - агностик верит, что три буквы не пусты.
Shokir Yakhshiboev Бог - это не пустое место.
У него очень удобная позиция, "не знаю".
Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время. Оно относится к лицам, «которые признают уважительным только чувственное восприятие и исходят из того, что все превышающие это восприятие феномены (как, например, Бог) не могут быть познаны». Биолог Томас Г. Гексли, живший в XIX веке и поддерживавший эволюционную теорию Дарвина, впервые употребил это слово в этом смысле.
Люди не принадлежащие ни к одной религии и не верящие ни в одного Бога - это атеисты. Агностики, которые полагают, что Бог не познан и, скорее всего, непознаваем.
Атеизм подразумевает либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе.
Есть ещё такой вид атеизма, как апатеизм. Я здесь, на РВ об этом узнала.
Апатеизм, также известный как прагматичный атеизм, — черта мировоззрения, которая проявляется в апатии по отношению к религиозной вере. Апатеисты рассматривают вопрос о существовании божества как не имеющий для их жизни никакого значения.
атеист не верит, а агностик не против.
АГНОСТИЦИЗМ (от греч. agnostos--неизвестный, непознаваемый) --
философское учение, отрицающее возможность познания объективного
мира и его закономерностей

АТЕИЗМ (от греч. a--.не и teos--Бог) --система взглядов и убеждений
отрицающая существование Бога и отвергаюшая религиозные верования

"Современный толковый словарь РУССКОГО ЯЗЫКА. "
Natalia Fadeeva
Ничем
Чем муравей отличается от насекомого?
Вера Кацюра
Агностик это тряпка.
Христун говорит что есть небесное существо.
Атеист - что это еврейская сказка.
Агностик вообще мнения своего не имеет. И вашим и нашим, по необходимости.
Христуну скажет что верит. Атеисту что не верит.
Гавно вобщем
Агностик просто живет, не хочет познавать есть ли бог или нет