Определить сложно.. .
Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.
Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы. Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.
Религия, вера
Чем агностики отличаются от атеистов?
Более развитой растяжкой.. . мозга, ага.. .
А ещё Она рыжая и бесстыжая!
Руслан Игнатьев
Да ладно?)
Атеисты точно знающие и убежденные, а агностики хитро сомневающиеся (на всякий случай).. . ))
Павел Веселов
А кто из них умнее, позвольте полюбопытствовать.
Кроме классических Агностиков существуют и Языческие атеисты.
Различи в понимании Бога между ними не столь велики:
Монотеистический атеист: Верю в то, что Бога нет.
Языческий атеист: Сомневаюсь в том. что Боги есть.
А гностик: Бог непознаваем.
Резче различия в отношении к Объективной истине:
Монотеистический атеист: Объективная истина есть. она познаваема.
Агностик: Объективная истина есть. она не познаваема.
Языческий атеист: Объективной истины нет. Субъективная истина есть единственная форма существования Истины.
А гностик: Бог непознаваем.
Агностики честнее. Они говорят, что не знают точно, есть Бог или его нет. Атеисты утверждают уверенно, что Бога нет, хотя они не могут знать этого наверняка.
Атеисты отрицают существование Бога. Агностики сомневаются в его существовании.
Агностик верит в непознаваемось термина БОГ, атеист ни во что не ВЕРИТ он требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВ....
агностики это те кто говорят "ну может есть, а может нет"
У агностиков есть шанс пережить апокалипсис, атеисты - массовка для статистики жертв=)
Атеизм исходит из научной методологии, а агностицизм из скепсиса основанного просто на здравом смысле)
практичностью