Религия, вера

А.. . у меня вопрос... посмотрите пожалуйсто внутри

У нас в семье никто не носит крестики, НО мы верим в бога, и каждый из нс был вдетстве крещен. Крестики мы как я сказала не носим, в бога верим, крещены были, иконы в доме есть.... Мы за то что неносим крестики попадем в ад?
Мне кажется это вообще вопрос третий в спасении - носить или нет крестик. Нигде в Библии нет написанного, что надо на себя крестику одевать. Кто вам об аде-то сказал? Ваше личное дело. Да еще, если носить, то как к нему относиться.. . Если как к обберегу, амулету или такому себе "пластырю" - то это вообще грех. Уповать нужно на Бога, а не на вещи.
Алена Мазепа
Лучший ответ
-- это ваше и Бог вам судья ...
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.
В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!
Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих) . К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.

Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.

С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.
Ничего плохого не будет. Апостолы тоже крестиков не носили. Главное верить в Христа.
Главное - это всегда помнить о Боге с любовью.
Всё, что помогает нам в этом, следует принимать.
Всё, что мешает нам в этом, надо решительно отвергать.
В каждой духовной традиции есть свои символы,
помогающие сосредоточить свой ум на Боге.

Все мы - вечные души во временных телах,
все мы жили всегда в прошлом и
все мы будем жить всегда в будущем;

Уровень сознания души определяет форму тела:
микробы, растения, животные, люди, а также условия жизни.

На низшие (адские) планеты отправляют закоренелых грешников,
благочестивые люди получают новые тела на средних планетах (уровня Земли) ,
праведников отправляют на высшие (райские) планеты;
Все эти три уровня планетных систем составляют материальный мир,
где все души живут во временных телах.

Прожив на Земле, души отправляют кто в ад, кто в рай.
А после жизни в аду и раю все вновь поападают на планеты уровня Земли.

За пределами материального мира - вечная обитель Бога,
туда попадают только те, у кого бескорыстная любовь к Богу,
кто не может жить, не служа Богу с любовью и преданностью.
не, вы просто не держите спасителя на кресте; -)
Конечно крестик надо обязательно носить. Правильно сказали вы просто не держите спасителя на кресте. Но поверьте есть такие люди которые носют крестики, но ведут себя так как неверующие. Самое главное соблюдать заповели Господа Бога.
Наталья Янова
ничего Вам за это не будет. Вам будет по делам Вашим и только по делам.
Бога дал заповедь не "носите крестик",а ВОЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"и по заповеди и будет спрашивать.
Tamara Sotnic
Расскажу один эпизод, это было в советское время, капитан сборной СССР по водному полу Игорь Росляков (Царствие ему Небесное) был верующим человеком, но крест носить открыто ему было нельзя по известным причинам, так он на время матча крест в шапочку клал и с ним играл матч, почитайте про него в книге "Красная Пасха",очень назидательно, ибо он наш современник.
И правильно делаете, что не носите крест!! !
Вот спросишь у христианина, зачем он носит крест, а он отвечает что это в качестве символа и памяти о Христе или как отвечали на верху «держать спасителя на кресте» . В ответ я задам им вопрос, вот представим что Иисус был современником нашим, и если его убили бы пистолетом, то в честь его убиения вы на шее носили бы пистолет? !
И кроме этого верить, что какой то не одушевленный предмет может чем-то помочь человеку – это называется приводить сотоварищей Богу. Но к сожалению это у христиан обычно дело, сами своими руками смастерят крести, нарисуют иконки, и при каком то случае надеются что они чем то помогут, ждут от них помощи. А по-другому это называется – язычеством. Побойтесь же Бога христиане, ведь он создал нас с Вами, он единственный. А те вещи которые вы Приводите ему в сотоварищи (в том числе Иисуса) , дадут показания против Вас же самих в судный день. Ислам – вот та религия, которая учить Единобожию. Она и путь в вечный рай!!!
***** *****
...не имею икон... не нашу креста. .
потому что я верю в Бога... и очень тщательно изучаю библию и слушаю слово Господа... а еще изучаю происхождение различных символов в религиях ...
БОГ это не крест главное вера в БОГА а не в креста
Крестики лучше носить, это благочестивая традиция. И, что важнее, это оружие против бесов, дающее благодатную защиту против наших злейших врагов.
А попадете вы в рай или ад - это Бог решит.
О практике жизни верующего:
http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=4
Ксюша Савиных
Христос говорил нести крест свой а люди носят крестики. Христос давно воскрес а люди все распинают его на крестиках. А если бы ему голову отрубили люди бы топор и плаху носили бы вместо креста, кстати тоже орудия убийства. Главное жить как Христос учил. Если пребудете в слове моем, мы с отцом возлюбим вас, придем и обитель у вас сотворим. (Евангелие)
Bl
Bloodnarik
православная философия станьте протестантом Бог есть дух и поклоняюшиеся должны поклоняться в Духе и истине а крестики иконы и тд это все ересь
Vadim Black
А что вам мешает носит крестик? У вас существуют какие-то убеждения по этому поводу?
только не обижайтесь

...мы верим в Бога, но крестик не носим, в храм не ходим, Библию читали один раз чуть-чуть-ведь это и не главное, главное "Бог в душе"

А Бог это кто-то большой и добрый и живет на небе., должен нам здесь помогать и как умрем должен взять нас в рай, потому что мы в него верим

А потом подумалось может все таки надо ДЕЛАТЬ какое-то Божье дело?
О, крестик носить, тогда уж точно в рай!

-Милые, дорогие, родные, ведь сейчас столько всего чтобы стать Божьими людьми, чтобы совесть наша ожила, и не искали мы ответов по закоулочкам
Литературы-море, храмов-изобилие, батюшек-на любой вкус
Научитесь верить не только в Бога, но и Богу
На Земле есть Святая Божья Церковь
Церковь основана Богом для людей, для пользы их души и тела
А начинается все с
"Господи, вразуми, научи и помилуй создание твое"
Желаю Вам успеха во всем полезном,
но особенно-отыскать Царство Божие
Yerdos Ussenov
Дело ваше. А что сейчас трудо приобрести и носить крестик? Конечно Вы не попадете в ад за неношение крестика, но при одном условии - что это Ваш единственный грех. Вразуми Вас Господь.
Nyrik Kol'baev