Религия, вера

ум и вера

Наблюдая за некоторыми православными неофитами, обратил внимание, что вера в бога ума им не прибавила. Они просто стали добрее... Выходит, что дурак - это неизлечимо, и не зависит от того - верующий он или неверующий! А вы что думаете по ентому поводу?
Nilufar Tursumetova
Я видел много людей верующих, злых, не почитающих родителей, не уважающих других. И видел умных и добрых атеистов. Все мы люди, человеки! И не важно, какая вера и есть ли она...
Джаваншир Меджидов
Лучший ответ
Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего своего существа (греческое слово «покаяние» - metanoia - буквально означает «перемена ума») . Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным.
Три принадлежности покойного провожают его (в последний путь) : члены его семьи, его имущество и его дела (за прожитую жизнь) . Первые две - возвращаются, а третья - сопровождает его дальше.
Бухари и Муслим
Ум - штука многогранная.... Но аналитический ум и вера точно несовместимы...
Тысячу лет тому назад почти все были безграмотны и все были христианами. Сейчас все грамотны и почти все из них - атеисты.
Должна быть умная вера и не важно какой у человека интеллект. А если человек от веры стал просто добрее, то это еще не вера или так, вера на уровне догматов и обрядов. Верующий истино ---не может быть дураком
сначала вера, начало же мудрости страх Господень
Evgeniya Morozova
Ума в мирском понимании религия может и не прибавит, но... Вы же догадываетесь, наверное, что ум и мудрость-все же разные вещи. Можно быть интеллектуалом, закончить 2 ВУЗа, и не иметь мудрости.
А вообще-одно другому не мешает.
Антон Капорин
Хотя образование, воспитание и совет со стороны опытных мужей весьма необходимы; все же работники должны быть научены, что они не могут полагаться всецело на какое-либо человеческое суждение и мнение. Как абсолютно морально свободные люди, все должны просить мудрости у Бога. Когда же человек всецело зависит от образа мышления другого человека, принимая его планы, и не идет дальше этого, он видит только через очки этого человека и является ни чем иным, как эхом другого.

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. " (Иакова 1:5).

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; "(Матфея 7:7).
Лия Айко