Религия, вера
Как на умы влияет ВЕРА?
Благодарна за вопрос. Я пологаю что вы имеете ввиду веру в ОБЩЕМ.... поэтому отвечу вам словами Сократа, есть 4 вида Разума: Познание, Рассудительность, Вера и уподобление....
Отупляет.
в бога?
как и любой другой наркотик.. сначала-эйфория, а потом, без дозы-ломка
а в итоге-та же смерть, что и у неверующих
вера вообще? помогает дожить ..
Это зависит от эволюционного уровня сознания индивида.
позитивно, знай верующий человет не зделает зла и даже не помысляет
зависит от веры- если о нас умом работает, то улучшения присутствуют
Отрицательно.
вера сильно связана с РАЗУМОМ, УМ - более утилитарное понятие, поэтому на ум проецируются бытовые аспекты, связаннеы с традицией и не связаннеы прмо с духовным началом
приводит к обскурантизму
" ...вера или воображение порождают многообразие иллюзий ..."
Как РАВи скажет
Зависит от степени развитости человека) Кого то делает добрее, а кто то становится фанатиком. Все относительно))
Некоторые, возможно спрашивают, имеют ли наши религиозные верования воздействие на то, какими людьми мы становимся, то есть на наши личные качества и поведение. Они, возможно, рассматривают верования и поведение как две отдельные и несвязанные вещи, словно пиджак и брюки, которые можно одевать вместе и сочетать в соответствии с предпочтением владельца. Согласно Библии, однако, верования и поведение больше похожи на костюм, который используется только как комплект.
Библия указывает на прямую связь между тем, во что мы верим и какими людьми становимся. Примером неправильных верований, влияющих на поведение, были лицемерные фарисеи дней Иисуса (Матфея 23:1—33; Луки 18:9—14). С другой стороны, стих в Колоссянам 3:10 наставляет: «И облекшись в нового [человека] , который обновляется в познании по образу Создавшего его» . Заметьте, что сила для ведения угодной Богу жизни связана с обладанием познания Бога.
Греческий термин, переведенный словом «познание» , которое встречается 20 раз в Христианских Греческих Писаниях, относится к точному, правильному или полному знанию. Эллинист Натанаэл Калверуэл описывает его так: становлюсь «лучше ознакомленным с тем, что я знал раньше; более тщательное рассмотрение объекта, который я видел раньше издалека» . Как ювелир исследует драгоценный камень, чтобы определить его качество и ценность, точно так же христианин должен исследовать Божье Слово, чтобы приобрести точное, правильное и полное знание о Боге, которому он служит. В это включается узнавать личность Бога, его намерения и все, что составляет «образец здравого учения», — сильно отличающегося от просто веры в «существование какой-то Высшей силы» (2 Тимофею 1:13).
В первой главе боговдохновенного послания к Римлянам записано, какие плоды пожинает тот, кто знает Бога только издалека. Там упоминаются люди, которые, «познав Бога.. . не рассудили иметь познание Бога» . Павел рассказывает о последствиях их ложных верований: «Предал их Бог безрассудному уму делать недолжное: исполнены они всякой неправды, лукавства, любостяжания, злобы; полны зависти, убийства, ссор, коварства, злонравия, наговоров; они клеветники, богоненавистники, обидчики, высокомерны, хвастливы, изобретательны на зло, родителям непокорны, несмысленны, вероломны, нелюбовны, немилосердны» (Римлянам 1:21, 28—31, «Новый перевод») .
Бесспорно, верования, которых придерживались те люди, непосредственно влияли на их способность жить по-христиански. Так же и сегодня верования и поведение, которые можно сравнить с одеждой без шва, нераздельно сотканы вместе. Поэтому всем, желающим завоевать благосклонность Бога, нужно убедиться, что их религиозные верования действительно истинны, полностью основаны на Божьем Слове. Так как «[Бог] хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тимофею 2:4).
Если субьективно, вера в Иисуса Христа благотворно спасительно.
Ирина Крамаренко
Инквизиция во имя кого резню устраивала?
Мы верим в Господа- Он есть наша ВЕРА- Он же наш Учитель.
Может, Одесная, ты не веришь в Бога, но наверняка в твоей жизни был хотя бы школьный учитель? Как он повлиял на твой ум?
разлагает мозг!