Религия, вера

Прокомментируйте эти места из Писания. К кому они относятся?

Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8:24,25)

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. (Иуд. 1:4)

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. (2Кор. 4:3,4)

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
(Кол. 2:8,9)
На Иуды 1-4. Опасность грозила Церкви изнутри. Некоторые люди вкрались. Греческое парейсдуейн - очень выразительное слово. Оно употреблялось для характеристики пространных и соблазнительных речей хитрого адвоката, проникающих в умы судей и присяжных; оно употреблялось по отношению к изгнаннику, тайком возвращающемуся в страну, из которой он был изгнан; оно употреблялось для определения медленных и утонченных нововведений в жизнь страны, которые, в конечном счете, подрывали и разрушали законы предков. Это слово всегда указывает на скрытное внедрение чего-то порочного в общество или в ситуацию. Какие-то порочные люди вкрались в Церковь. Это были люди, издревле предназначенные к осуждению; это были нечестивые существа, в мыслях и жизни которых не было места Богу. Иуда подчеркивает две их характерные черты. 1. Они обращали благодать Божью в повод к распутству. В греческом тексте употреблено зловещее и страшное слово аселгейа, переведенное в Библии как распутство. Ему соответствует в греческом прилагательное аселгес. Большинство людей пытается скрыть свои грехи; они с достаточным уважением относятся к общим правилам приличия и не хотят, чтобы все видели их грехи. Но человек аселгес настолько утратил представление о правилах приличия, что его уже вовсе не волнует, кто видит его грехи. Он не просто высокомерно и горделиво выставляет их напоказ, он просто может делать публично самые бессовестные вещи, потому что его вообще перестали трогать правила приличия. Эти люди, несомненно, были под влиянием гностицизма и его веры в то, что, коль скоро благодать Божья достаточно безгранична, чтобы покрыть любой грех, человек может грешить сколько хочет. Чем больше будет грехов, тем больше благодать, и потому, зачем вообще думать о грехе? Благодать Божья была извращена и обращена в оправдание греха. 2. Они отвергали нашего единого Владыку Бога и Господа Иисуса Христа. Человек может по-разному отвергать Иисуса Христа, а) Он может отвергать Его в дни гонений, б) Он может отвергать Его потому, что так ему удобнее и спокойнее, в) Он может отвергать Его своей жизнью и поведением, г) Он может отвергать Его, создавая превратное представление о Нем. Если эти люди были гностиками, то у них было два заблуждения в связи с Иисусом. Во-первых, они считали, что коль скоро тело, будучи материальным, порочно, то людям только казалось, будто у Иисуса было тело, а Он, якобы, был чем-то вроде духа-привидения в зримом образе человека. В греческом, глагол казаться соответствует докейн, и таких людей называли докетисты. Они отрицали, что Иисус Христос воистину был человеком. Во-вторых, они отрицали Его уникальность. Они верили, что между порочной материей этого мира и совершенным Духом, Который есть Бог, существует много промежуточных этапов, а Иисус - лишь один из многочисленных этапов на этом пути. Не удивительно, что это встревожило Иуду. Он столкнулся с ситуацией, когда в Церковь вкрались люди, обратившие благодать Божью в оправдание и даже в повод, чтобы грешить самым бессовестным образом, и отрицавшие, как человеческую сущность, так и уникальность Иисуса Христа.
Адель Акишева
Лучший ответ
К сектантам:)
Krokotuk Krokotukov
Ирина Луканова В таком случаи поясните, кто является сектантом и что обозначает слово сектант?
к тем, кто
1) отвергает Евангелие, Иисуса Христа Сына Божия и Единого Бога
2) думает, что принял, но на самом извратил
3) ставит философию и предания человеческие выше Библии
Ив
Иван
Ирина Луканова По второму и третьему пункту поподробней.
КОМЕНТАРИЙ К КрысаИрен
Заповеди "не убей, не укради, не изнасилуй, не желай чужого" - надо было давать только самым порочным людям. Эти требования принято соблюдать при любом общественном устройстве, что имело место еще и до христианства. Эти заповеди утверждаются в любом обществе и потому вызывают просто удивление - кто же собрался вокруг Иисуса? За пятьсот лет до этого собрания, Платон писал, что требования "не убей, не укради, не насилуй, .." - являются настолько естественными требованиями для каждого общества, что не нуждаются в рассмотрении как этические категории.
голова треснет, по одному пожалуйста
1 к фарисеям, 2 к лжехристианам, 3 к неверующим, 4 к верующим.
Они относятся к неверующим в Христа.
Так я умирала...
Мечтала быть киллершей и чёрной колдуньей. Это и есть моральная смерть.
Зинаида Хабовец "и. чёрной"
а Джехангир горбом,
горб беременность,
в горбу бабушка

Такого рода обвинения нужно предотвращать, поэтому коронавирус.
"поэтому"
Преступим к процедуре предотвращения обвинений:
COVID-19 SET UP!
(Иоан. 8:24,25) Иисус говорил о свободе от того, в чем коренятся все человеческие проблемы. Это свобода от рабства греха. Таким образом, если человек становится истинным учеником Иисуса Христа, в его жизни происходит заметная перемена: он обретает свободу.

(Иуд. 1:4) в собрание проникаюи нечестивые люди. Такие люди обращают незаслуженную доброту Бога в оправдание распутного поведения.

2Кор. 4:3,4 во дни Иисуса, и во дни Моисея большинство израильтян отклонили прекрасную возможность, которая открывалась перед ними. Нечто подобное происходит и в наше время. Большинство людей отвергают благую весть, которую проповедуем. И это не удивительно. Павел писал: «Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы» (2 Коринфянам 4:3, 4). Помимо того что Сатана изо всех сил пытается скрыть благую весть, многие люди, не желая видеть, сами закрывают глаза.