Религия, вера

Считал ли Иесус Христос себя христианином?

Пророк Иисус (мир ему) был правоверным иудеем, пришедший: ".по его собственным словам. к заблужшим овцам дома Исраилева.. исполнить закон дел и пророков (Тора) , а не нарушить его". Первые последователи Иисуса (мир ему) называли себя назореями. Слово "христиане" возникло гораздо позже (к сожалению, когда именно не могу сказать) в Антиохии (Сирия).
Лариса Нехорошева
Лучший ответ
Он дал Закон Божий всему Человечеству это Притчи и Заповеди и всё!!!
разве тогда было понятие "христианин"?
Дима Горянкин
А был он на самом деле муслимом - покорным Богу ;)
ага! а Карл Маркс был марксистом, Ленин был верным (!!!) ленинцем, а Сталин - первым "культистом"!!!
не порите чушь, смешно читать! понятие "христианин" прижилось в языке чуть ли не через 150 лет после смерти Иисуса. причём, было тогда для римлян оскорбительным...
и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. Деяния. 11.26
Надя Цыкман
вообще первые христиане называли себя назареями в честь Иисуса из Назарета. А понятие христинаство появилось только во 2 веке. И вообще христ. долгое время было сектой внутри иудаизма, так что вполне возможно, что он называл себя иудеем...
Манюня =***
Первые христиане-это апостолы, ученики Христа, те, кто уверовал в Христа как в Бога и пошел за ним.
Вы чувствуете разницу?
Sanjar Azimov
он был новым иудеем, хотел что бы в иудаизме произошли огромные перемены.
Апостол Иоанн подчёркивал, что его Евангелие написано, „дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий", и, более того, для того, чтобы вы, „веруя, имели жизнь во имя Его" (Иоан. 20:31.Иисус Христос считал себя Богом. Христианами люди стали себя называть после смерти Христа. Христиане-те которые следуют за Христом, Иоаниты -те которые следуют учению Иоанна и т. д.
Svetlana Kalaberdina
Христом точно считал! А вот христианином… скорей всего это свойственно людям склонять слова: бог – боженька, Иегова – иеговисты, суббота – субботники, пятидесятница – пятидесятники, право славить - православные и т. д.
Однозначно, что Иисус Христос был уверен в той миссии, которую выполнял.
Странно конечно, что ни Библия, ни он сам себя не называл христианином. Это уже его ученики стали называться христианами, как последователи Христа.
нет, нет, нет, нет, нет, нет и ещё сто раз нет.. .
я тысячу раз говорил - Христос - это греческий вариант ивритского "мессия", он вообще учил людей иудаизму, но из-за его жертвы людям стала образовываться новая религия - христианство.... а он этому не собирался учить, хотя возможно, я только что подумал, что может быть это всё было запланировано? ну извините за цинизм.. . ну сомневаясь я вообще в том, что он был. Хотя людям нужна вера.. . людям.
Саня ..
Наверняка он считал себя жуликом и гордился этим.