Т. к. Иисус Христос был родом из Галилеи, следовательно, Его родным языком был арамейский язык галилейского диалекта. Кроме того в Галилее проживало большое количество язычников, говорящих по-гречески. Иудеям часто приходилось иметь какие-либо контакты с ними, для которых было необходимо знать хоть какие-то азы греческого языка (Мк. 7, 26). Также Иисус умел читать по-древнееврейски (Лк. 4, 17). На суде у Понтия Пилата Он мог говорить Сам на латыни, либо с переводчиком (точно неизвестно; однако латынь, независимо от того, что Палестина была частью Римской империи, не очень была распространена среди иудеев, скорее всего, они понимали какие-то частные слова или выражения) .
Относительно знания Иисусом всех языков. Мы имеем Халкидонский и Афанасьевский символы веры, утверждающие, что Он воистину Богочеловек. Следовательно, при Его земном воплощении языковые знания, очевидно, были ограничены. Как Бог Он способен понимать любой язык.
Подробнее:
Мецгер Б. М. Новый Завет. Контекст, формирование, содержание. (глава 1.3) (о наличии в интернете не знаю, не найти)
Халкидонский Символ веры:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Халкидонский_собор
Афанасьевский Символ веры:
http://confess.narod.ru/af.htm
Религия, вера
На каком языке говорил Иесус Христос?
На доступном (простом ) для каждой души человека ...
Араме́йские языки (арам. ܐܪܡܝܐ Ārāmāyâ) — языки из группы семитских языков. В древности арамейский язык выполнял роль лингва-франка на значительной территории Ближнего Востока и в частности он был разговорным языком Палестины во времена Иисуса Христа.
Арамеями в древности называли группу западносемитских племён, кочевавших примерно на территории современной Сирии. Язык их (а точнее, группа родственных диалектов) чрезвычайно близок ханаанейским языкам, в частности, ивриту. Арамеи никогда не образовывали единый народ и не имели единого государства. Язык их, тем не менее, вёл себя чрезвычайно экспансивно, непрерывно расширяя свою территорию.
Арамейский выполнял роль «лингва-франка» во всём регионе Ближнего Востока, вытеснив из употребления аккадский язык в Ассирии и Вавилонии. По-арамейски общались послы и купцы в Израиле и Иудее. Особенно усилилось положение арамейского языка в эпоху правления Ахеменидов (VII век до н. э. — IV век до н. э.) , при которых он стал официальным языком империи.
В эллинистическую эпоху и вплоть до арабского завоевания (VII век н. э. ) арамейский успешно конкурировал с греческим, оставляя за всеми остальными семитскими языками роль местных наречий.
на иврите потому что в сравнении с идишем этот язык более древний
Он же был еврей, значит на иврите.
Иесус говорил на иврите, но поскольку тогда языком общения из за увода части израильтян в рабство в Вавилон многие говорили на родственном ивриту арамейском-языке Вавилона Ассирии, но все молитвы и про-роповоди он произносил на родном иврите, знал немного греческий. Это то же, как многие русски в 19 веке говорили на французскои оставаясь русскими. Палестины тогда не было и Христос не знал это слово. Это слово придумал император Адриан в 135г. н. э. после восстания Бар Кохбы. поэтому все кто говорят Христос жил в Палестине не правы. Думаю в этом замешна политика. Страна называлась Иудея и Галлилея была ее основной еврейской правинцией, кроме Иерусалима. Христос перевернулся бы в гробу услышав слово Палестина, кстати всего лишь географическое понятие куда входила и Сирия и Иордания и часть Финикии
Almat Zhuldasov
Границы того государства составляли область Иерусалима(самая святая часть для евреев)а так же Галлилея,Самария,Десятиградье(это Голланские высоты) почти до Дамаска,ливанске города Тир и Сидон,а так же вся современная Иордания.На юге доходила до современного Эйлата.(Все это император Адриан назвал Палестиной)Из этой Палестины арабы уже получили 4/5 територии,но хотят все
США (по Двораку)
На арамейском.
Тогда в Палестине в основном говорили на арамейском языке.
Кристина Магазинникова
У Вас очень глубокие знания, но они только путают народ, арамит использовался во времена Авраама, во времена И.Х. использовали иврит или идиш.
На своём: Ева неправильно истолковала...
факт один, нет Писания в оригинале "принесённое" Им, всё переписки от различных людей (Луки, Матфеи и т. п. ) .
ОН говорил и говорит на всех языках. Он Же БОГ.
Жаксылык Жусупов
Иисус не Бог а Сын Бога. Читаем внимательно Писания. Спасибо!
Ну наверно это не принципиально. Факт в том что мало кто его понял...
На русском.
На Древне-Арамейском.
На древне израильском. Не полюбив Иесуса нельзя понять и полюбить Бога. А поэтому не нужны ни слова ни языки. Главное любовь.
Ученые расходятся во мнениях о том, на каком языке говорил Иисус Христос.
Скорее всего, он говорил на одном из разновидностей еврейского языка и на одном из арамейских диалектов.
На языке ЛЮБВИ!!!