Ученые расходятся во мнениях о том, на каком языке говорил Христос. Скорее всего, он говорил на одной из разновидностей еврейского языка и на одном из арамейских диалектов. Однажды, придя в галилейский город Назарет, Иисус вошел в синагогу и стал читать текст пророчества Исаии, очевидно написанный на еврейском языке. При этом не упоминается о том, что Иисус переводил этот отрывок на арамейский
Вот что пишет профессор Эрнест Райт о том, какие языки были распространены в Палестине во времена Иисуса Христа: «Люди в основном говорили на греческом и арамейском языках.. . Римские воины и чиновники говорили на латыни, а правоверные евреи, вероятно, разговаривали между собой на позднем варианте еврейского языка» . Именно поэтому на столбе, на котором казнили Иисуса, Пилат сделал надпись на трех языках — еврейском, латинском и греческом.
Профессор Алан Миллард пишет: «Для исполнения государственных обязанностей римским правителям приходилось говорить на греческом языке, и во время допроса Иисус отвечал на вопросы Пилата, должно быть, по-гречески» (Discoveries From the Time of Jesus). Хотя в Библии не упоминается, на каком языке шел допрос, в ней не упоминается и о том, что во время этого разговора присутствовал переводчик.
По словам профессора Райта, «не представляется возможным установить, знал ли [Иисус] греческий или латынь, но, обучая людей, он обычно говорил на арамейском либо смеси общепринятого еврейского и арамейского языков»
Религия, вера
На каком языке говорил Иисус Христос?
Евангелисты постоянно подчеркивали, что Иисус прекрасно знал тексты Ветхого Завета, которые были написаны на древнееврейском языке. Иисус многие годы, начиная с юношеского возраста, и в годы Служения вел активную полемику с служителями Храма и другими иудейскими законоучителями, которые, конечно, говорили на древнееврейском языке.
Арамейский был разговорным языком населения Восточного берега Средиземного моря того периода.
Во время смертной казни на кресте его последние слова были произнесены на арамейском языке: “элон, элон, лама. савакфани”, что означает: "Бог мой, Бог мой, зачем ты оставил меня? " (Матфей. 27.46), (Марк. 15.34).
Из текстов Евангелий следует, что допрос Христа Понтием Пилатом шел без переводчика, и обе стороны хорошо понимали друг друга. Латынь - язык международного общения античного мира. Вывод -Иисус Христос говорил скорее всего и на латыне также.
на вавилонском.... все понимали
Олег Яворский
т.е. на арабском, так как Вавилон в Ираке
На аромейском.
Принцип у Бога велик в этот раз
всё может быть не так как было в первый Его приход!! !
время работает против Вас!! !
Ценна высока человеческие ЖИЗНИ ОНА!! !
КАЗНЬ НЕ ЗАГОРАМИ!! !
медведев и идол на колени!! !
отблагодарите тело Духа Божего быстро Жабы вы!!!
время работает против Вас!! !
Ценна высока человеческие ЖИЗНИ ОНА!! !
КАЗНЬ НЕ ЗАГОРАМИ!! !
медведев и идол на колени!! !
Разговоным языком в то время и в той местности был арамейский. Вот он на нём в ос-новном и говорил.
Арамейском.
на арамейском... был такой семитский язык..
Олег Яворский
откуда такие сведения?
Олег Яворский
Понял этот

ну и я внесу свои пять копеек.... на иврите :)))
на том языке, на котором каждый человек понимал
на идише
Олег Яворский
а может на иврите или на арабском, а может на итальянском или английском
Кажется он знал и свободно владел тремя языками, арамейским, латынью, а третий к сожалению не помню...